Газеты
Актуально

Платеж на капремонт обязателен

5 декабря 2017
Кто должен платить и сколько? По законодательным критериям ФЗ №271, собственники жилья обязаны выплачивать обязательные взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома (на его общую имущественную часть). Согласно положениям закона, взносы за капитальный ремонт общего имущества взимаются с собственников по платежному документу. Платежный документ оплачивается ежемесячно, уплаченные средства перечисляются либо в специализированный фонд, либо на специальный счет граждан, открытый управляющей компанией. Минимальный размер платежа за капремонт общего имущества, по ФЗ №271, определяется нормативным актом региона, Постановлением Администрации Псковской области №435 «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Псковской области на 2017 год». Согласно положениям закона, размер платежа за капитальный ремонт общего имущества рассчитывается исходя из занимаемой площади в многоквартирном здании.

Расчет проводится в рублях за один кв. метр, умноженный на площадь квартиры. Например, в Псковской области плата за 1 кв. метр составляет 6 рублей 18 копеек, общая площадь квартиры 42 кв. метра. Значит, оплата за капитальный ремонт общего имущества составит 6,18*,56 руб.
Собственники жилья обязаны проводить оплату на капремонт общего имущества в установленный срок.
Как оплачивают взносы на капремонт общего имущества собственники жилых помещений в многоквартирных жилых домах, обслуживаемых управляющей компанией ООО «Уютный Дом Плюс», и как используются денежные средства,  рассказал генеральный директор ООО «Уютный Дом Плюс» Виктор Михайлович Вересов:
После вступления в силу  Федерального закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт общего имущества обязаны платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт общего имущества являются обязательными.
Жильцы, собственники жилых помещений в многоквартирных домах, были вправе решать, где накапливать средства.  Первый способ: есть жильцы, которые выбрали способ накопления денежных средств на счетах Регионального оператора, средства перечисляют на счет Регионального оператора. В связи с изменениями 2016 года, все средства, собираемые Локнянским районом, идут только в Локнянский район. Другие средства в район не идут. А раньше планировалось, что Региональный оператор со своего счета будет распределять средства по всей области.  Второй способ: аккумулирование взносов на капитальный ремонт общего имущества на специальном счете, который управляющая компания открыла для жильцов, собственников жилых помещений в многоквартирных домах. На сегодняшний день имеется 19 действующих счетов в АО «Россельхозбанк». Такой способ накопления выбрали 19 МКД. Планируется открытие ещё двух спецсчетов в декабре.  Это дом 18а по ул.Октябрьская и дом 46 по ул.Шарикова, они переходят от Регионального оператора.
Сейчас ремонтируется и уже готов к сдаче д.2 по ул.Шарикова, на ремонт кровли которого было потрачено больше 1 млн.руб. Денежные средства жители собирали на счете Регионального оператора. Денежные средства брались также со счетов других МКД, которые накапливали средства на счете Регионального оператора. Те дома, которые выбрали способ накопления денежных средств на спецсчете, также участвовали в ремонте своего дома, но согласно решению собственников жилья. В рамках этих взносов уже выполнен ремонт конструктивных элементов домов: д.№1 по ул.Социалистическая, д.№50 и д.№48 по ул.Шарикова, д.№17 по ул.Пани Никифоровой, д.№68 по ул.Первомайская, д.№4 по ул.Октябрьская. В текущем году планируются ремонтные работы согласно этим деньгам в д.№21/11 по ул.Любы Богомоловой. Жильцы активно участвуют в собраниях, хотят видеть свои дома более красивыми, энергосберегающими, надежными.
Уважаемые локнянцы, собственники жилых помещений в многоквартирных домах! Просьба вовремя перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества, уважать своих соседей и не доводить дело до судебных разбирательств и начисления пеней. Управляющая компания готова рассказать собственникам  жилых помещений в многоквартирных домах обо всех средствах, которые аккумулируются на специальном счете управляющей компании. Большое спасибо жильцам тех домов, которые платят в полном объеме (д.№50 по ул.Шарикова, д.№45а по ул.Первомайская), а также тем Советам домов, которые принимают активное участие в выявлении нарушений, противоречащих законодательству.
Людмила НАУМОВА

Главное - повышение качества обслуживания
5 февраля 2018
26 января в поселке Локня состоялось торжественное открытие нового, недавно отремонтированного, помещения отдела приема заявителей многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, который «пере-ехал» в здание Администрации городского поселения по адресу: пл.Ленина, д.2-а, 1 этаж. В торжественной церемонии открытия МФЦ приняли участие: Джамиль Арифович Хиндристанский, директор ГБУ ПО «МФЦ», Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова, специалисты центра (на фото).
Новоселье МФЦ
26 января 2018
На прошлой неделе отдел приема заявителей многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в посёлке Локня «переехал» в здание Администрации городского поселения по адресу: пл.Ленина, д.2-а, 1 этаж. В помещениях, в которых разместился отдел, выполнен качественный ремонт. Теперь работники отдела приема заявителей (начальник отдела Татьяна Викторовна Иванова и документоведы Елена Михайловна Марченко, Светлана Александровна Громова) принимают посетителей в просторном уютном зале.
Юный боец - везде молодец
5 февраля 2018
В феврале 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Российской Красной Армии. Этой юбилейной дате была посвящена конкурсно-игровая программа «Юный боец - везде молодец», которая проходила 25 января на площадке около КДЦ.
Достойная награда
26 января 2018
Неоднократно обучающиеся и педагоги Центра дополнительного образования становились лауреатами премии в рамках Государственной программы Псковской области «Развитие системы образования и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020 годы».
Навсегда останется в памяти земляков
5 февраля 2018
26 января в п.Локня на улице А.Евстифеенкова прошел митинг памяти (на фото) нашего земляка, участника ликвидации незаконных вооруженных формирований в Чеченской республике, рядового Александра Сергеевича Евстифеенкова, получившего смертельное ранение при выполнении воинского долга и умершего от ран 26 января 2001 года. Рядовой Александр Евстифеенков своим подвигом продолжил ратные традиции воинов-локнянцев, достойно встал в строй рядом с Николаем Конощенком, Николаем Свинцовым, войдя в бессмертие. На митинге присутствовали мама солдата, Валентина Ивановна Евстифеенкова, его родные и близкие, обучающиеся Локнянской средней школы и Локнянского сельскохозяйственного техникума, Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова, представители учреждений и организаций, ветераны, жители Локни.
Вручена почетная грамота
26 января 2018
За достижения в области культуры, большой вклад в развитие библиотечного дела в Псковской области и в связи с юбилейным днем рождения Нина Николаевна Егерева, директор МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение», награждена Почетной грамотой Администрации Псковской области. Награждение прошло 22 января в Администрации района, награду вручила Глава Локнянского района Нина Викторовна Степанова (на фото).