Газеты
Актуально

В центре внимания - вопросы благоустройства

5 декабря 2017
28 ноября с рабочей поездкой в Локнянском районе побывал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Николаевич Васильев: встретился с руководством района, с жителями многоквартирных домов, посетил общественную территорию около здания КДЦ, обсудил с депутатами Собрания депутатов Локнянского района, активом местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий в рамках партийного проекта «Городская среда».

В Администрации района А.Н.Васильев встретился с Главой района Н.В.Степановой. На встрече присутствовали Заместитель главы Администрации района Т.В.Демидова, Помощник Главы района Б.П.Дьяконов, начальник отдела ЖКХ, благоустройства, строительства и архитектуры Администрации района С.П.Федоров.
Глава района кратко рассказала о ремонтных работах на дорогах, дворовых территориях, производившихся в этом году. Отремонтировано 5 объектов по программе «Комфортная среда»: четыре двора многоквартирных домов: ул.Октябрьская, д.18 и 18а (шло отдельным объектом), ул.Шарикова, д.48, ул.Октябрьская, д.9/14, ул.Л.Богомоловой, д.24, на работы ушло 1449,2 тыс.руб., и одна общественная территория возле КДЦ, на работы ушло 724,7 тыс.руб. Асфальтированы дворы: ул.Октябрьская, д.17, ул.Шарикова, д.2 (вместе с проездом к дому); отремонтированы улицы: ул.Пионерская (от ул. Социалистическая до ул.Пролетарская), 2-й Социалистический пер. (участок от ул.Социалистическая до пересечения с ул.Октябрьская), восстановлено дорожное покрытие выборочно на ул.Пролетарская; общее финансирование работ составило 7700 тыс.руб. Кроме того, отремонтированы участок автодороги Пушкинские Горы — Локня, проходящий через д.Рысино, и  участок от поста ГАИ на Великие Луки автодороги Шимск — Старая Русса — Локня — Великие Луки  - протяженностью 3,6 км. Глава района подчеркнула, что, к сожалению, финансирование на 2017 год не увеличилось по сравнению с прошлым годом. Три года не ведутся работы по ремонту дорог по Народной программе, а народ ждет продолжения работ по принятым планам.
На встрече были озвучены проблемные вопросы: строительство очистных сооружений в поселке стоимостью по нынешним ценам примерно 35 млн.руб.; уход налогов из района вместе со многими организациями; проблемы, связанные с кадастровой оценкой земли: увеличение в разы земельного налога приведёт к массовому отказу от аренды земельных участков физическими лицами, так, городское поселение потеряет примерно 880 тыс.руб. (= зимнее содержание дорог); реставрация, содержание памятника федерального значения — мемориал д.Чернушки на месте гибели Героя Советского Союза А.Матросова, обслуживание дороги до мемориала; другие вопросы. Без помощи из федерального и областного бюджетов району названные проблемы не решить, не позволит собственная доходная часть бюджета, составляющая 34 млн.руб. Глава района выразила обеспокоенность неудовлетворительной работой Сбербанка по обслуживанию населения, особенно в выходные дни, подчеркнула, что  продолжает оставаться проблема медицинского обслуживания населения. Прозвучало пожелание — нужно поддерживать малые города, поселки, районы.
Затем депутат ГД А.Н.Васильев ознакомился с работами по благо-устройству дворовых территорий и общественных пространств (на фото вверху): вместе с руководством района провел встречу с жителями многоквартирных домов: ул. Шарикова, д.48, ул.Октябрьская, д.18 и 18а, выслушал их мнения и пожелания по организации работ по благоустройству дворовых территорий, осмотрел общественную территорию  возле Культурно-досугового центра.
На встрече с депутатами Собрания депутатов Локнянского района, активом местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (на фото внизу) А.Н.Васильев рассказал о завершении партийного проекта «Городская среда», отметил, что всего на осуществление данного проекта в 2017 году в регионы направлено 24 млрд.руб., что позволило по всей России ремонтировать 19 тысяч дворов.  А.Н.Васильев отметил, что в 2017 году программа стартовала весьма затянуто,  деньги федеральные пришли в апреле, но ввиду исполнения разного рода регламентов процедура затянулась, поэтому работы ушли в осень. На будущий год большинство документов уже готовы. Понимание количества денежных средств будет уже в декабре, весной уже можно выходить к людям, обсуждать предложения, исходя из количества денежных средств, вносить их в программу, активнее привлекать жителей, чтобы они сами решали, какая у них будет дворовая территория, оказывали помощь в обслуживании, содержании.
"Формирование комфортной городской среды - это стоящий проект, - подчеркнул депутат, - и в последующую пятилетку программа должна работать".
В заключение встречи депутат ГД А.Н.Васильев ответил на вопросы присутствующих.
Людмила НАУМОВА. Фото автора

Браки рождаются на небе, а регистрируются в ЗАГСе
19 декабря 2017
Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Профессиональный праздник и стал поводом для разговора с начальником управления ЗАГС Локнянского района Викторией Геннадьевной Лисицыной и главным специалистом Екатериной Юрьевной Алексеевой (на фото).
"Душевный вечер с душевной песней"
11 декабря 2017
1 декабря великолепный подарок жителям и гостям села Подберезье сделал Подберезинский народный хор (художественный руководитель Наталья Бобова, аккомпаниатор Денис Блинов). Поводом для большого концерта послужило 35-летие со дня образования одного из лучших певческих коллективов Псковской области. Это был настоящий праздник русской песни.
Состоялось вручение паспортов
19 декабря 2017
12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в рамках акции «Мы – граждане России!», проходящей по всей стране, в Администрации района состоялось торжественное мероприятие - вручение паспортов юным гражданам.
Герои России моей
11 декабря 2017
6 декабря в центральной районной библиотеке прошел патриотический час для учащихся Локнянской средней школы, посвященный Дню Героев Отечества (на фото). Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, просмотром видеоролика.
Веселье в день Екатерины-санницы
19 декабря 2017
«Всякой ягоде свое время, а всякому празднику свой час». По народному календарю 7 декабря Екатерина-санница. Этому празднику и была посвящена очередная встреча Клуба ветеранов в Культурно-досуговом центре (на фото).
Признание в любви мамам
5 декабря 2017
26 ноября в КДЦ с успехом прошла театрализованная концертная программа ко Дню матери «Ради мам мы стали все артистами». В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера.