Газеты
Великая Отечественная

Работа над книгой «Солдаты Победы» – общее дело

6 декабря 2017
В Новоржеве продолжается работа по созданию районного тома историко-документальной книги «Солдаты Победы». Книги, которую можно назвать своеобразным продолжением Книги Памяти, в которой увековечена память 147 тыс. павших и пропавших без вести. Многотомник «Солдаты Победы» – книга о тех, кто вернулся живым, кто жил и работал в Псковской области (в том числе и в Новоржевском районе), но ушел из жизни в послевоенный период – до апреля 2013 года.


Сегодня мы продолжаем разговор о том, как идет работа, что уже сделано, какие встречаются трудности у редакционной коллегии при поиске информации. Наши собеседники – члены районной редколлегии Т.В. Хвоина и В.Н. Воробьева.

– Работа по поиску сведений о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, проживавших и работавших на территории Новоржевского района, ведется уже давно – с 2013 года, – рассказывает Татьяна Валентиновна Хвоина. – Мы начинали ее вместе с моими коллегами, педагогами Дома детского творчества. Отправлялись к ветеранам, записывали их рассказы, беседовали с родственниками, фотографировали, сверяли документы  и награды... Самая же активная фаза этой деятельности началась весной 2015 года.

По словам Татьяны Валентиновны, поиски начались с исследования архивов военного комиссариата. Но учетные карточки военкомата давали мало информации – фамилии, имена, отчества и год рождения. Фотографий эти карточки не подразумевали вообще. Дальше поисковики обратились к учетной картотеке, хранящейся в музее истории Новоржевского края. В ней поисковики нашли новые фамилии участников, которые в архивах военкомата не значились. По предположениям, эти карточки составлялись школьниками, порою со слов родственников. Плюс в том, что здесь была найдена часть фотографий. Минус – во многих из них также был либо минимум сведений, либо сведения при перепроверке с архивом из военкомата не совпадали. 

А затем поисковики стали изучать архивы районной газеты. Были осуществлены поиски в архиве Новоржевского района. Впереди обработка архива из отделения Пенсионного фонда, сведений из ЗАГСа. Конечно, были неоднократные обращения к местному населению, для бесед привлекались школьники, помогали в этом деле и сельские поселения. 

– Настолько это кропотливая работа! – вступает в разговор Валентина Николаевна Воробьева. – Важно не упустить ни одной детали фронтовой биографии: в каких частях воевал солдат, в каких боях отличился, в каких должностях служил, отметить вехи его трудовой биографии. Все это сверить и подтвердить документально. К сожалению, в обращениях  родственников участников войны часто также не хватает информации. Чего-то люди не знают, что-то уже забылось. Некоторые сведения были безвозвратно утрачены. Например, некоторые дела уничтожались во время пожаров. Или утрачивались из-за небрежного хранения. Есть всевозможные разночтения. Часто для уточнения приходится обращаться к специальным интернет-источникам, например, сайтам Министерства обороны. В общем, возникает немало трудностей. А хочется людям помочь.

В процессе разговора вместе с Т.В. Хвоиной и В.Н. Воробьевой листаем уже вышедший в свет III том книги «Солдаты Победы», посвященный великолучанам. Каждый том начинается со вступительной статьи, включены цветные вкладки с фотографиями как военных, так и послевоенных лет. Основной частью книги являются статьи-биографии ветеранов Великой Отечественной войны, которые вернулись после войны домой. Как уже и говорилось, в этих статьях обязательны только достоверные факты из жизни ветеранов: даты жизни и смерти; где родились и призывались в армию; сведения об участии в Великой Отечественной войне, об увольнении в запас; информация о том, где ветераны работали в послевоенное время; место захоронения.

Структуру этого тома уже можно взять за некий образец (хотя в планах у редколлегии  всего многотомника дополнить книгу и другими разделами). В этом же направлении строится и работа членов рабочей группы нашего района, которые неустанно трудятся над сбором информации на протяжении уже нескольких лет. И работы, надо сказать, по-прежнему остается непочатый край.

Изначально редколлегия располагала сведениями о 1250 участниках, однако в ходе исследования количество зарегистрированных участников войны выросло. На момент нашей беседы в списках уже значится 2014 фамилий. Как рассказала Валентина Николаевна, на данный момент сохраняется любая, даже недостаточная, информация о ветеранах. Но существует вероятность того, что неполные сведения о каком-либо человеке из этих списков могут остаться не включенными в книгу. 

– Мы не в силах лично обратиться к каждому жителю Новоржевского района за помощью, – заканчивает разговор Татьяна Валентиновна. – Именно поэтому в очередной раз со страницы газеты убедительно просим помочь нам не только в поиске какой-либо новой информации, но и в уточнении некоторых фактов, событий, дат. Это будет большим подспорьем в нашей общей работе. И в зависимости от того, как сработаем мы, как будут поступать к нам обращения от жителей района (а может быть, и не только района), так и будут составляться статьи в книгу, так и будет формироваться структура данного тома.

Кстати сказать, к нам уже неоднократно поступали пожелания от людей, желающих иметь эту книгу, чтобы осталась память для детей, внуков, правнуков. 

Уважаемые земляки! Чтобы не исчезла бесследно память о ваших родственниках, воевавших на фронтах и в партизанских отрядах, вы можете поделиться воспоминаниями, фотографиями, документами, газетными вырезками о них. Рабочая группа редколеггии гарантирует владельцам этих материалов их возврат после снятия копии. 

К нам можно обратиться по адресу: МБУДО «Новоржевский Дом детского творчества», ул. Советская пл., д. 12; тел. 8(81143) 2-27-75, либо по электронной почте [email protected]. Будем рады любой информации!

Наталья КУЗЬМИНА.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.