Газеты
Гавровской средней школе — 110 лет

«Школа, ты не старишься, никогда не старишься...»

6 декабря 2017
Школа... Здесь все впервые. Первый урок, первая пятерка, первый теплый взгляд, брошенный на тебя одноклассником, первое сочинение, первое замечание, первая любовь... Все первое...

Чем старше ты становишься, тем ближе и роднее все, что связано со школой. Только повзрослев и став независимым человеком, мы, наконец, понимаем, что все то, что есть у тебя, тебе дала именно она – твоя старая, твоя подзабытая школа.
В этом году Гавровская средняя школа отмечает свой 110-летний юбилей.  
А вот так началась ее история: «В протоколе Островского уездного собрания от 04 октября 1907 года в пункте 20 повестки дня говорится: «доложено заявление землевладельца Д.Ф. Пешудова о том, что он Пешудов, ввиду отдаленности церковно-приходской школы от принадлежащего ему села Гавры, в окружности которого находится 12 деревень с 75 детьми школьного возраста предлагает земству 0,5 десятины земли и 1 000 рублей на  постройку школьного здания». По обсуждению этого предложения  собрание постановило: поручить управе, совместно со школьной комиссией и жертвователем Пешудовым, разработать план школьного помещения; присвоить школе наименование «Пешудовская земская школа».
В 1910 году при школе работал один из первых в Псковской области интернат. За первые годы своей деятельности  школа достигла определенных успехов, и ей в 1911 году было присвоено имя Александра 2 Освободителя. С 1913 года обучение стало четырехлетним.
А в 1938 году началось строительство нового здания школы. Хозяином стройки был Жанес Мисен из города Рига. Но в  июне 1941 года Гавры были оккупированы немецко-фашистскими войсками. И дети были лишены возможности учиться на захваченной немцами территории. После войны было нелегко: везде разруха, голод. Несмотря ни на что, школа начала жить и давать знания, к которым учащиеся проявляли интерес, понимая их необходимость. В 1954 году школа становится средней, а в 1956 году выпускает первый 10 класс. В школе открывается интернат и до 1979 года в здании существуют два учреждения: Гавровский детский дом и Гавровская средняя школа.
Шли годы, одно поколение сменялось другим. Школа жила, крепла, уверенно шагала по жизни наполненной интересными событиями, создавались традиции: встречи выпускников, новогодние спектакли, дни здоровья, химические и литературные вечера, конкурсы-смотры песни и строя и многое-многое другое.
Не обошли нашу школу и инновационные процессы: с 1992 по 1998 год школа имела статус педагоического комплекса. В 2015 году, в результате реорганизации, у школы появились филиалы: Белорусская средняя школа, Вышгородецкая основная и Бороусовская начальная школы, а с сентября при школе начала работу группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. Воспитатем в ней стала Светлана Викторовна Царева, внимательная, добрая, стремяшаяся сделать пребывание детей в группе максимально комфортным.  
За долгую историю школы сменилось немало директоров. Мы, к сожалению, знаем лишь тех, кто стоял у школьного штурвала с послевоенных лет.
С 1953 по 1972 год школу возглавлял Анатолий Иванович Яковлев, способный и убедить, и вдохновить, он видел основную задачу в сплочении учителей, учеников и родителей в монолитный, сильный коллектив.
В 1972 – 1979  годах директором был Виктор Сергеевич Шелгунов, молодой работоспособный руководитель, вносивший новые идеи в учебный процесс. С 1979 по 1982 год – директор Мария Павловна Исупова, интеллигентная, тактичная, она много сил уделяла благоустройству территории школы. С 1982 по 1989 год школой руководила Людмила Дмитриевна Мельникова – человек  энергичный, требовательный, целеустремленный. С 1989 по 1995 год школу возглавляла Валентина Васильевна Никанорова. С первых дней работы все силы и умения она сосредоточила на укреплении материальной базы школы. В 1995 году директором была назначена Светлана Семеновна Комкова, умная, обаятельная она направляла учебную деятельность учеников и работу учителей в течение четырех лет.
Авторитет школы рос благодаря работоспособным, творческим, методически грамотным заместителям директора по учебной работе, которых отличал профессионализм и преданность профессии – это  Татьяна Дмитриевна Орлова и Валентина Леонидовна Львова.  
Большой вклад в дело воспитания, организацию вечеров, встреч, конкурсов, внесла заместитель директора по воспитательной работе Елена Ивановна Иванова.
Особая наша признательность — педагогам-ветеранам, тем, кто проработал в школе  долгие годы, честно отдавая свои знания и силы детям. Это учитель математики Таисия Егоровна Ларионова, учитель химии Нелли Васильевна Егорова, учитель истории Ольга Геннадьевна Солдатенкова. Они до сих пор болеют душой за все, что происходит здесь, в стенах нашего общего дома.
Став директором школы в 1999 году, я поняла, что как самый отважный капитан не сможет в одиночку вести корабль сквозь бурю и рифы, так и любой руководитель не сможет устоять один на один со стихией – реальностью. Для этого, необходим сплоченный дружный коллектив – команда, на которую я могу рассчитывать в любой шторм. За эти годы в  школе сложился трудолюбивый, творческий, доброжелательный коллектив.
Не секрет, что педагоги – удивительные люди, они не только мудры, но и всегда молоды. Такова специфика детского учреждения, здесь все пропитано особой магией. И хотя большая часть наших педагогов проработала в школе не один десяток лет, учителя волшебно молодеют под стать своим ученикам.
Каков же коллектив школы сегодня? Это учителя начальных классов: Марина Васильевна Орлова, Лилия Александровна Гаврилова, Алевтина Степановна Иванова, Ольга Геннадьевна Семенова. Заботливые, любящие детей и свою профессию, они кропотливо и настойчиво учат своих воспитанников азам грамоты и счета, воспитывают в них аккуратность, прилежание, развивают их способности. Учителя русского языка и литературы Елена Ивановна Иванова, Галина Николаевна Добрякова, учат общению, строят свою работу так, чтобы воспитать в детях душевную доброту, привить им любовь к прекрасному. Вера Алексеевна Петрова, Валентина Михайловна Сушинская – знатоки своего предмета, чуткие и внимательные, так умеют объяснить материал, что становятся понятными самые сложные биологические законы и термины, не страшны химические формулы. Березова Марина Александровна – учитель английского языка требовательный, активно и творчески применяющий современные инфомационные технологии педагог. Неравнодушие, терпение и настойчивость – черты  наших математиков: Валентины Леонидовны Оскер и Елены Николаевны Ларионовой. Умение видеть в ребенке его индивидуальность, поддержать, подбодрить, отметить крупицу успеха – вот основной почерк в работе учителя технологии Светланы Анатольевны Никифоровой. Виктория Анатольевна Быкова, учитель истории и обществознания – энергичная, организованная, использует различные формы урока для более глубокого понимания учащимися исторических процессов, событий, явлений, фактов.  Бессменный библиотекарь школы – Татьяна Ивановна Назарова, добросовестный и аккуратный проводник в мире книг.
А еще я рада тому, что наш женский педагогический коллектив разбавляют трое талантливых и неординарных мужчин.
Андрей Иванович Солдатенков, учитель ОБЖ, знает о безопасности все и активно передает эти знания и ученикам и своим коллегам. Дмитрий Викторович Быстров, учитель физической культуры, обладатель золотого знака ГТО, не только готовит победителей и призеров спортивных соревнований разного уровня, но и сам активно участвует в них, являясь примером для учащихся. Илья Вячеславович Баркевич – учитель технологии, человек с «золотыми руками»: мастер своего дела и прекрасный оформитель.
У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что их роднит и объединяет. Это выпускники. За 110 лет наша школа выпустила сотни учеников и неизменно делала главное: приобщала детей к знаниям, учила их мыслить, жить, трудиться, быть гражданами. Гордость школы — ее медалисты: 10 золотых и 8 серебряных. И, конечно, особым достижением школы являются ее выпускники, вернувшиеся  сюда работать и продолжать  добрые традиции поколений.  В настоящее время из 17 учителей школы — 8 ее выпускники.
Кропотливый и упорный труд  учителей школы за годы ее существования, помог многим нашим ученикам стать людьми с большой буквы, реализовать свои таланты и возможности. Ну, а мы гордимся всеми нашими выпускниками, где бы они ни работали, чем бы ни занимались.  
Школа – это не только учителя и ученики, это еще и техперсонал, который обеспечивает чистоту, порядок, уют. Изучив книги приказов по школе, можно сказать, что третья часть населения деревни Гавры, работала в школе в качестве техничек, сторожей, истопников, поваров, воспитателей интерната, дворников, гардеробщиков, водителей, секретарей, лаборантов. Низкий поклон и огромное спасибо всем, кто работал и работает на этом, совсем нелегком, поприще.
За 110 лет существования наша школа пережила много радостей и преобразований. Но основной постулат, которого всегда придерживался педагогический коллектив Гавровской школы — это уважение к личности ребенка и использование возможностей школы и учителя с опорой на лучшие качества учеников.
Благодаря заботе Администрации района и области в школе происходит много положительных изменений в направлении ее благоустройства, а наш педагогический коллектив делает все возможное, чтобы упрочить имидж школы, потому что запросы общества на высокий уровень образования должны быть оправданы.
Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день и верим, что наши замыслы осуществятся, надежды не угаснут, а мечты сбудутся.   
Светлана Васильева








Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.