Газеты
Наши юбиляры

Екатерина Сергеевна Александрова из д.Боровково отметила свое 90-летие

7 декабря 2017
Екатерина Сергеевна родилась 3 ноября 1927 года в д.Кожино, где и прошла почти вся ее жизнь. В крестьянской семье, где она появилась на свет, было трое детей. Старший брат не вернулся с войны, а младшая сестра умерла.

Великая Отечественная застала Екатерину в 14-летнем возрасте, и ей, как и многим другим, пришлось вынести все невзгоды и лишения сполна. 4 года войны прошли в тяжелом труде: четырнадцатилетней девчонке наравне с другими односельчанами приходилось рыть окопы и противотанковые рвы, чистить дороги, восстанавливать мосты. Работать приходилось и на территории Куньинского района, и за его пределами – в Поречье, Никулино (доходили даже до Торопца), часто под пулеметным огнем врага. И все эти сотни километров – с лопатой в руках – главным оружием мирного жителя прифронтовой полосы. Как говорится, звание «Труженик тыла» даром не дают. А У.С. Александрова еще Ветеран труда и Почетный колхозник.

Восстанавливать разрушенный кожинский колхоз «17 партсъезд» начали, когда линия фронта двинулась на запад. Сперва, пока не были отстроены фермы, Екатерина Сергеевна возила на оставшихся в хозяйстве быках лен, лес, затем работала телятницей. Так своему колхозу «17 партсъезд» и не изменила. Это колхозы потом объединяли и укрупняли: «17 партсъезд» влился в колхоз «Вперед», а затем объединились с «Родиной». Хочется закончить «и так до пенсии», однако и на пенсии наша героиня продолжала трудиться.

- Перестройка началась, а пенсия у нас была маленькая – 55 рублей, - поясняет она, – вот и приходилось работать дальше. Спасало, конечно, подсобное хозяйство. Держали мы и корову, и овец, и поросят, и кур.

Было в нашей недавней истории время, когда только свое подворье позволяло выжить. Ну да ладно, сейчас не об этом. Екатерина Сергеевна воспитала двух замечательных, всем в районе известных дочерей: Вера Борисовна Бондарева долгие годы работала учителем в Куньинской школе (в настоящее время живет у дочери в Великих Луках), а Валентина Михайловна Полугарова – и по сей день фельдшер Пухновского ФАПа. Вместе с мужем, Евгением Петровичем, они живут в д.Боровково, сюда недавно и переехала Екатерина Сергеевна. Но дом свой в Кожино не продала, очень по нему скучает, жалеет, что в деревне практически не осталось жителей.

- Только Гринев Анатолий Арсентьевич приезжает туда жить на лето, да зимой часто бывал, - говорит она. – Но его дом на одной стороне, а мой – с другой. А деревня – километр длиной.

И все же главная радость – родные. Кто-то теперь постоянно рядом, Вера Борисовна с внуками и правнуками приезжает каждый месяц. Вот и в минувшее воскресенье все собирались, отмечали 90-летие нашей героини. А в понедельник, 4 ноября, поздравить именинницу приехали начальник территориального отдела соцзащиты Марина Владимировна Морозова и директор Центра социального обслуживания Альвина Васильевна Кетурко. Они передали юбиляру поздравление Президента РФ Владимира Путина, подарок Администрации области и цветы от Администрации района.

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок