Газеты
Здравоохранение

Возьмите за основу Доброту!

7 декабря 2017
В далекой молодости на концертах я читал это изумительное стихотворение, где строка, вынесенная в заголовок моей статьи, была основной. И вот о доброте людской вместе с автором и говорил при встречах на концертных программах. Ведь основа человеческих отношений и строится на Доброте, Любви, Взаимопонимании, и если эта программа взаимоотношений сбивается, то вступают в силу уже противоположные законы природы, а отсюда все беды, и воины, и горе, и забвение, и переосмысление истории…

Я думаю, что в настоящее время произошел сбой этой программы, вернее будет сказать – происходит. Вы заметили, что мы перестали ходить в гости друг к другу, писать письма, просто общаться? Мы, порой, не знаем, как зовут соседа по лестничной площадке. А случись у кого горе – первая мысли: «Слава Богу, не у меня».

Правда, потом все-таки поможем и посочувствуем, и скажем добрые слова, и успокоим. К счастью, добрых людей большинство. Не всех «сожрала» нынешняя вольница, и на моем жизненном пути чаще встречаются настоящие люди, о которых я и хочу рассказать в коротком письме в мою газету «Пламя».

С возрастом здоровье, к сожалению, не становится лучше и часто приходится обращаться за медицинской помощью в нашу районную поликлинику (я называю это учреждение по-старому). В данный момент учреждением руководит опытный медик, администратор – Юнг Анатолий Владимирович. И по отзыву коллег руководит достойно, с чем я полностью согласен. 

Смирнова Татьяна Глебовна – врач невропатолог, отличный специалист, и просто хороший, добрый человек, которого я знаю более 40 лет, и знаю только с положительной стороны. Спасибо Вам, дорогая Татьяна Глебовна, за все Ваши добрые дела!

Также слова благодарности и самые лучшие Новогодние пожелания медсестричкам – Крышовой Светлане Геннадьевне, Кирилловой Валентине Михайловне, Евдокимовой Валентине Дмитриевне, Демидовой Оксане Викторовне, Рисунковой Ольге Анатольевне, Львовой Ольге Алексеевне, Козловой Светлане Ивановне, Башмаковой Любови Анатольевне. Эти симпатичные женщины всегда рядом с нами, с больными. Выполняют назначения врача, контролируют состояние здоровья. Одним словом – сестрички, родные люди.

Есть еще одна категория медицинских работников – санитарки. День и ночь следят за чистотой в палатах, коридоре, кабинетах. Без них мы бы утонули в мусоре. Спасибо Вам, дорогие труженики! И персонально: Козловой Любови Станиславовне, Ивановой Татьяне Петровне, Григорьевой Надежде Михайловне, Смуровой Марине и всем, всем, всем! Буфетчице – Базылевой Татьяне Петровне, Рощиной Маргарите Владимировне, гардеробщице – Коробовой Дарье Анатольевне, буфетчице – Коробовой Любови Васильевне!

Особые слова благодарности заведующей лабораторией Луперовой Галине Анатольевне и Бондаревой Любови Георгиевне, без их анализов и УЗИ диагноз был бы не полным, а значит лечение затруднено.

Мне очень не хочется в этом благодарственном письме говорить о проблемах решаемых и не решаемых. По моему глубокому убеждению, в слаженном коллективе единомышленников все решаемо!

К сожалению, есть в коллективе районной поликлиники, также, как и в любом большом коллективе, люди случайные. Это не просто слова, а факты.

В одно пасмурное утро, когда стали собираться больные дневного отделения, санитарки и весь большой коллектив, одна и санитарок, как бы в шутку, выдала перл: «Вас надо не капать, а закапывать». И вот прошло уже четверо суток, а эта подленькая, необдуманная фраза звучит у меня в ушах.

Это вот и есть та ложка дегтя в бочке меда. Я не называю ее имени, много чести, и вообще никак не называю! Но она узнает себя в этом абзаце и, надеюсь, найдет в себе силы извиниться, а нет, так Бог ей судья! Там все видно!

А еще есть в районной поликлинике уникальный человек, доктор – Усик Джан (мы так договорились с ним, что он для меня Усик Джан, а я Петр – друг армянского народа). Добрейшей души человек, восточный мужчина-красавец, как будто со дня рождения знакомый и родной. Спасибо тебе, дорогой, и с наступающим Новым годом!!!

Огромное спасибо Наталье Евгеньевне Тарасевич, готовой всегда прийти на помощь, а это дорогого стоит! Я ее знаю давно, а она все не меняется. Также молода и красива, как в юности!

От себя и от депутатского корпуса района поздравляю всех-всех с наступающим Новым годом. Всем Здоровья, Мира, ведь это Главное на Земле!

П.Д. Граненков, депутат районного Собрания,

Заслуженный работник культуры РСФСР, 

лауреат премии «Душа земли Псковской».

P.S. Я не всегда так подписываюсь, только в особо торжественных случаях, а сегодня именно такой случай – близится Новый год.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок