Газеты

Всё в твоих руках

7 декабря 2017
Репортаж с дня правовых знаний, который состоялся в детской библиотеке

23 ноября в районной детской библиотеке состоялся день правовых знаний, который прошёл в форме круглого стола. С подростками пообщались работники городских библиотек, управления образования, образовательных учреждений, правоохранительных органов, учреждений дополнительного образования.

На круглом столе обсуждалась проблема прав и обязанностей подрастающего поколения.

Как отметила ведущая круглого стола секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Владимировна Лесикова, именно права человека делают нас людьми. Это те принципы, благодаря которым мы ощущаем своё человеческое достоинство.

Как известно, о своих правах подростки знают хорошо, недостатка информации об этом нет, но как хорошо они знают свои обязанности?

С основными документами, устанавливающими права и обязанности детей, участников круглого стола познакомила заведующая детской библиотекой С.А. Фёдорова. Также Светлана Алексеевна рассказала, на какие возрастные группы принято делить людей в разных странах, провела для ребят занимательный психологический тест, поделилась информацией о том, кто же такие подростки и открыла интересные факты о них. Так, например, выяснилось, что каждый пятый человек в мире – подросток, и именно в этом возрасте у человека формируются не только личность и характер, но и большинство вредных привычек, избавиться от которых потом очень трудно. Оказывается, подростки принимают рискованные решения, и в целом часто импульсивны не из-за проблем с характером, а попросту потому, что их мозг так запрограммирован, им трудно определить – опасна ситуация или нет, и так же трудно контролировать принимаемые решения.

Неспособность оценить последствия некоторых поступков плюс импульсивность часто приводят ребёнка к преступлению. О том, что такое преступление и какими бывают основные виды ответственности несовершеннолетних ребятам рассказала инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД «Новосокольнический» Н.В. Богданова.

О вредных последствиях употребления алкоголя и наркотиков, табакокурении и игромании подростков проинформировал школьный инспектор по профилактической работе В.П. Смирнов. Виктор Петрович понятно и доступно донёс информацию о том, к каким последствиям могут привести человека вредные привычки. Многие тезисы, высказанные им, ещё долго будут в памяти подростков. В частности, алкоголь часто называют похитителем рассудка. То, что это яд, разрушающий внутренние органы, знают многие, а над тем, что он разрушает и рассудок людей, задумываются не все. В.П. Смирнов привёл очень интересный пример. Так, стадии опьянения можно сравнить с поведением некоторых животных: сначала человек чувствует себя павлином, потом начинает вести себя, как обезьяна, затем, когда ему ничего не страшно, он – лев. А заканчивается всё обычно таким состоянием – человек не способен себя контролировать и ведёт себя, как свинья. Немаловажно и то, что 30 процентов всех преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. А это отягчающее обстоятельство при вынесении решения суда.

Знают подростки и о вреде наркотиков. В.П. Смирнов предостерёг несовершеннолетних: современные синтетические наркотические средства вызывают привыкание уже с первого раза – это научно доказано.

Для многих подростков в зале новостью было то, что употребление табака несовершеннолетними в нашей стране запрещено на законодательном уровне и, взяв в руки сигарету, они, по сути, нарушают закон. К тому же, эта привычка впоследствии приводит к проблемам со здоровьем.

Что же делать, чтобы не стать рабом вредных привычек? По мнению школьного инспектора по профилактической работе – не скучать, найти себе занятие по душе, узнавать мир, читать и ни в коем случае не пробовать спиртные напитки, наркотики, не курить.

Библиотекарь районной библиотеки А.А. Лесикова также говорила с детьми о вредных соблазнах. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, составляли пословицы о здоровом образе жизни. На импровизированном заборе каждый присутствующий написал своё личное отношение к вредным привычкам. Большинство ребят оценивают их как негативное явление. 

О том, чем полезным для здоровья можно заниматься в свободное от учёбы время, рассказал и.о. директора детско-юношеской спортивной школы В.В. Глухов:

- У всех нас есть право выбора. Самое ленивое занятие, которое только можно представить – сидеть за компьютером. Тяжело утром пять раз отжаться? Конечно, нет. А если делать это каждый день, это будет очень полезно для организма. Полтора-два часа физической работы в день принесут гораздо больше пользы, чем это же время, проведённое за монитором компьютера. Сейчас у подростков наступает самое время задуматься о том, что для него лучше, найти свой правильный путь, - сказал Виталий Викторович.

Ребята согласились, что, конечно, лучше занять первое место в каких-нибудь соревнованиях, чем прятаться где-то с сигаретой в руках. Что во время курения подросток для себя, может быть, и выглядит старше, но тем самым он приближает к себе старость.

В.В. Глухов сообщил подросткам, что в нашем городе работает много спортивных секций, все они – бесплатные. Ребят с удовольствием в них примут.

О других видах внеучебной деятельности в городе ребятам рассказала Е.В. Лесикова. Также она рассказала подросткам, как найти выход из сложной ситуации, о том, к кому в нашем городе можно обратиться в случае возникновения проблем.

В завершение круглого стола ребята получили буклеты, которые расширят их знания о вредных привычках, помогут сделать правильный выбор в той или иной жизненной ситуации. 

Завершающим аккордом стало знакомство с притчей о мудреце:

- Когда-то давно в одном городе жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом.

Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая? Если он скажет - мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее».

Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: 

- Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая?
Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал:

- Всё в твоих руках.

Ольга ЛЕОНОВА.


Равнодушны к своим детям
14 декабря 2017
Рейд по должникам провел отдел судебных приставов
Бодибилдинг против остеохондроза
14 декабря 2017
Продолжаем занятия на факультете красоты и здоровья
До пенсии далеко, но
14 декабря 2017
Урок пенсионной и социальной грамотности в Насвинской школе
Из почты этих дней
14 декабря 2017
Наша читательница поделилась впечатлениями
Мы помним своих Героев
14 декабря 2017
Выставка, посвящённая знаменитым людям новосокольнической земли