Газеты

Зелёная красавица в гости к нам пришла...

7 декабря 2017
Где купить ёлку

В истории России новогодняя елка появилась во времена Петра I, который своим Указом в 1700 году предписал не только отмечать Новый год 1 января, но и сопровождать его гуляниями и украшать улицы, собственные дома и ворота вечнозелеными ветками - еловыми, сосновыми и можжевеловыми.

С тех времен, с наступлением любимого праздника, запах хвои наполняет наше жилье. Целый лес вечнозеленых деревьев перемещается в города и поселки.

Великолукское лесничество сообщает, что заготовка елей для граждан производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных, лесных дорог, линии электропередач) и на других площадях, где не требуется сохранение подроста. Одна ель на гражданина.

Отпуск новогодних елей будет проводиться в Великолукском лесничестве по адресу: г. Великие Луки, ул. Фурманова, д.24, тел.5-83-70.

Так как отпуск елей осуществляется по договору купли-продажи, то при себе иметь паспорт.

Оплата производится в отделении Сбербанка.

Но, к сожалению, далеко не все из нас умеют быть благодарными к нашему зеленому другу за радость, которую он приносит. Нередки случаи самовольных рубок, варварского истребления браконьерами целых еловых насаждений. И ели приходится охранять.

Великолукское лесничество напоминает, что для предотвращения незаконных рубок в лесном фонде организованы мобильные и стационарные группы из работников лесничества и сотрудников полиции. Они патрулируют земли лесного фонда и контролируют перевозку елей по дорогам. Самовольная вырубка запрещена!

Лица, виновные в повреждении и незаконной порубке хвойных молодняков, будут привлечены к административно-уголовной ответственности с наложением штрафных санкций.

Не испытывайте судьбу, не омрачайте начало нового года. Разумнее приобрести новогоднюю ёлочку на законных основаниях. И на душе спокойно и радость в доме.

Счастливого Нового 2018 года!

В.В. СМИРНОВ,

инженер по лесовосстановлению.

Равнодушны к своим детям
14 декабря 2017
Рейд по должникам провел отдел судебных приставов
Бодибилдинг против остеохондроза
14 декабря 2017
Продолжаем занятия на факультете красоты и здоровья
До пенсии далеко, но
14 декабря 2017
Урок пенсионной и социальной грамотности в Насвинской школе
Из почты этих дней
14 декабря 2017
Наша читательница поделилась впечатлениями
Мы помним своих Героев
14 декабря 2017
Выставка, посвящённая знаменитым людям новосокольнической земли