Газеты

Безопасность детей в Интернете — тема расширенного районного родительского совета

8 декабря 2017
Интернет-зависимость способствует негативному преобразованию личности подростка, так как в этом возрасте в относительно короткий промежуток времени происходят кардинальные сдвиги в формировании личности.

29 ноября на базе Плюсской СОШ по данному вопросу прошло заседание расширенного родительского совета с учителями и директорами  школ, воспитателями детсадов, представителями школьных и детсадовских родительских комитетов, социальных служб района, КпДН.

— Тема сегодняшней нашей встречи очень актуальна. Нельзя игнорировать, что сейчас самое главное занятие для наших детей — компьютер. Только риски, которые с этим связаны, они в силу своего возраста правильно оценивать не могут, — открыл мероприятие начальник отдела образования администрации Плюсского района А. Феоктистов.

— В первую очередь Интернет привлекает молодое поколение способностью моментальной передачи информации, а вот, что это за информация должны контролировать родители, — начал своё выступление заведующий региональным Центром дистанционного образования ПОИПКРО И. Никитёнок. 

Игорь Леонидович представил присутствующим проект по теме «Безопасность детей в Интернете», рассказав о порядке работы в сети, обязательных санитарных нормах, которые, к сожалению, зачастую контролируются только в учебных заведениях. 

Более подробно И. Никитёнок остановился на нормативно-правовых основах обеспечения информационной безопасности детей, дал методические рекомендации, способствующие информационной безопасности, перечислил виды «вредной» информации, распространяемой посредством сети Интернет и не соответствующей задачам образования. Кроме того, собравшихся ознакомили с основными положениями федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

— Интернет — это огромное число компьютеров и людей, работающих за ними, и гарантировать, что информация, попадающая к вашему ребёнку с помощью Всемирной паутины безопасна, нельзя, — обратил внимание лектор. — Поэтому так важен контроль со стороны родителей за любопытными детьми,  в первую очередь именно для  психологического развития подрастающего поколения.

Согласно социологическим опросам, наши дети уже с 7-ми лет начинают самостоятельно осваивать виртуальное пространство, активно путешествовать по Интернету, играть в сетевые игры, общаются в детских чатах, стремятся использовать электронную почту для переписки с друзьями, заходят на сайты и чаты, посещать которые родители им не разрешали. 

Присутствующим были предложены различные варианты контроля. Это и простые, требующие только немного времени и желания взрослого: родительский контроль в Windows, ограничение времени работы компьютера, ограничение запуска игр и программ, создание учётной записи для ребёнка и др. А также различные программные продукты, как платные, так и бесплатные, созданные именно для домашних пользователей, позволяющие ограничить посещение отдельных сайтов и просматривать отчёты об активности пользователя.

К сожалению, именно мы, взрослые, сами толкаем детей в этот не всегда дружелюбный мир: своим примером, когда вместо общения с ребёнком прикрываемся монитором компьютера или ищем «крайне необходимую» информацию в телефоне, когда включаем мультики или компьютерную игру, лишь бы «отстал».

— Правила работы за компьютером не должны быть жёсткими, но они должны быть проработаны именно с ребёнком и с учётом его возраста. Никакие гаджеты и приложения не помогут, если ребёнок не смотрит по сторонам перед тем, как перейти дорогу, — подвёл итог встречи И. Никитёнок, добавив, что в первую очередь нужно как можно раньше воспитывать в детях ответственность за себя и свои действия в Интернете. 

— Самое главное — общайтесь со своими детьми, второе — разумный контроль и третье — любите своих детей. И это поможет вам понять, если с вашим ребёнком что-то происходит, — обратился к присутствующим в зале А. Феоктистов. — Не закрывайтесь, если вы понимаете, что вам не справиться своими силами, не молчите! Есть школа, социальная служба, комиссия по делам несовершеннолетних, которые придут вам на помощь. Так, благодаря совместным действиям родителей и школы, можно вовремя пресечь и остановить противоправные действия ребят, связанные именно с компьютером и Интернетом.

Следующий родительский совет решено посвятить здоровому образу жизни и провести его в стенах Должицкой школы, где в сентябре распахнул свои двери отремонтированный спортзал.

Е. Николаева. 

Фото автора.

Кстати 

Интернет-сервис предупредит родителей, если ребёнок начал интересоваться оружием, наркотиками или темой самоубийств

Российская компания, специализирующаяся на анализе больших объёмов информации, запустила сервис «Родительская опека» со слоганом «Мы сохраним ваших детей». Сканируя соцсети, сайты, фотографии, лайки, подписки и др. активность ребёнка в Интернете, он предупредит пап и мам, если их чадо станет интересоваться оружием, наркотиками или темой самоубийств. Если пишет комментарии и посты экстремистской или фашистской направленности. Не останется без внимания аналитиков и ситуация, когда в друзья к вашему подростку постучится сомнительный взрослый дядя. Вам деликатно напомнят и о том, что пришла пора поговорить с ним о сексе (на основании того, что ваш «деточка» начал посещать сайты для взрослых).

Правда за 2 месяца работы сервиса сеть раскололась на «за» и «против»: родители, выбирающие этичность, спорят с теми, кто выбирает проверку. Но несмотря на то, что его создателей обвиняли и в наживе на страхах родителей (стоимость услуги — 150 руб.), и в слежке за детьми, и в нарушении закона, в зарегистрированных пользователях уже 11 тыс. российских родителей.


Загадка и судьба Леоноры Марковской
8 декабря 2017
Как и обещали, начинаем знакомить читателей «ПК» с членами нашего литературного объединения. И первым представляем творческий портрет Л. Марковской.
С песней по жизни
8 декабря 2017
6 декабря отметила 90-летие жительница с. Ляды Е. Пирогова
Как защитить ребёнка при пользовании интернетом?
8 декабря 2017
Как защитить ребёнка при пользовании интернетом?
Пенсионный возраст государственных (муниципальных) служащих увеличится поэтапно
8 декабря 2017
Пенсионный возраст государственных (муниципальных) служащих увеличится поэтапно
А годы летят…
8 декабря 2017
А годы летят…
Самых лучших мам отметили в Плюсской СОШ
8 декабря 2017
1 декабря в честь Дня матери в Плюсской школе состоялось праздничное мероприятие.