Газеты

Как защитить ребёнка при пользовании интернетом?

8 декабря 2017
Как защитить ребёнка при пользовании интернетом?

Контроль Контролю рознь

Уберечь детей от посещения подобных страниц в Интернете поможет активация на компьютере «Родительского контроля» — специальной программы (или пакета программ). Ребёнку заводится отдельная учётная запись, взрослые же работают за компьютером с другого профиля после введения защитного пароля. 

Программа блокирует доступ к сайтам для взрослых, ограничивает возможность скачивания файлов и запуска отдельных программ, например компьютерных игр.

Также в ряде программ есть функции ограничения времени работы за компьютером и пользования интернетом.

Наиболее радикальный вариант — разрешить «родительским контролем» доступ только к тем сайтам, которые выбрал сам родитель.

Вот некоторые из популярных программ родительского контроля:

Родительский контроль 

в Windows Vista.

Родительский контроль 

в Kaspersky Internet Security.

КиберМама.

KidsControl 1.6.

NetPolice Lite.

Salfeld Child Control 20.

Однако ребёнок может найти возможность посетить интересующие его сайты др. способом. Например, с компьютера в общественных местах, при помощи мобильного телефона с использованием Wi-Fi или просто у друзей.

Говорите с ребёнком

Лучшей защитой для ребёнка будет владение информацией об опасностях, с которыми он может столкнуться в Интернете. Расскажите ему о простых предосторожностях.

Детям не следует указывать на каких-либо сайтах свои настоящие имя и фамилию, адрес проживания и номер школы, телефоны и др. контакты.

Предостерегите ребёнка от встреч с незнакомцами из Интернета — в реальной жизни они могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

Убедите ребёнка советоваться с вами перед тем, как выложить в открытый доступ фотографии, видео и аудиозаписи со своим участием.

Расскажите ребёнку о взрослых, для которых является развлечением намеренно провоцировать конфликты в виртуальном общении, оскорблять, насмехаться над собеседником и т. д.

Научите ребёнка пользоваться интернетом

Покажите ребёнку сайты, которые будут для него познавательны и интересны. Научите его находить в Интернете необходимую информацию, добавьте в закладки безопасные ресурсы для скачивания игр, музыки, книг и фильмов.

Переключите внимание ребёнка

Для того чтобы ребёнок меньше времени проводил за компьютером, заинтересуйте его чтением, запишите в спортивную секцию или подберите для него другое хобби. Больше времени посвящайте общению с ребёнком, тогда он предпочтёт ваше общество компьютеру.

Загадка и судьба Леоноры Марковской
8 декабря 2017
Как и обещали, начинаем знакомить читателей «ПК» с членами нашего литературного объединения. И первым представляем творческий портрет Л. Марковской.
С песней по жизни
8 декабря 2017
6 декабря отметила 90-летие жительница с. Ляды Е. Пирогова
Безопасность детей в Интернете — тема расширенного районного родительского совета
8 декабря 2017
Интернет-зависимость способствует негативному преобразованию личности подростка, так как в этом возрасте в относительно короткий промежуток времени происходят кардинальные сдвиги в формировании личности.
Пенсионный возраст государственных (муниципальных) служащих увеличится поэтапно
8 декабря 2017
Пенсионный возраст государственных (муниципальных) служащих увеличится поэтапно
А годы летят…
8 декабря 2017
А годы летят…
Самых лучших мам отметили в Плюсской СОШ
8 декабря 2017
1 декабря в честь Дня матери в Плюсской школе состоялось праздничное мероприятие.