Газеты

Память о прошлом жива

8 декабря 2017
В День неизвестного солдата, в канун Дня героев Отечества поисковики и добровольцы в очередной раз проделали нелегкий путь в Серболовский лес по легендарным партизанским местам.

Цель экспедиции - установка памятного знака на месте расположения лагеря мирных жителей во время Великой Отечественной войны. Памятный знак был изготовлен на средства индивидуального предпринимателя г. Пскова И.Е. Тарасова. В состав экспедиции вошли члены поисковой «Бригады 60» вместе с руководителем А.В. Грабчуком, школьная группа «Поиск» вместе с  С.И. Бондарем, псковичи, главный редактор газеты «Курьер» О.В. Константинов, охотники. Впервые в походе приняли участие первый заместитель главы администрации района А.А. Шуринов и начальник отдела культуры  Е.Д. Калязина.

От Дедовичей до поворота в Серболовский лес ехали на «Газели» по грунтовой дороге 67 км. Затем 4 км по лесному бездорожью на болотоходах. Спасибо охотникам за помощь и безопасность. Прибыв на историческое место, сразу заметили элементы домашней утвари, сохранившиеся со времен войны, металлические миски, кружки, ложки. На территории среди сосен узнавались очертания местоположения землянок, заполненные водой котлованы. В начале 2000-х при обнаружении лагеря «Бригадой 60» на месте разрушенных временем землянок еще были трухлявые бревна.

Определив место для знака, поисковики установили его. Теперь ныне живущие и наши потомки будут знать, что «На этом месте Серболовского леса, в 1941-1942 гг., находился лагерь мирных жителей. Из Дедовичского района в годы войны было призвано в армию 6203 человека. Погибло на фронтах 3893 земляка, из них пропало без вести 1425 человек. В борьбе с фашистами погибло 413 партизан. Во время оккупации немцами было сожжено дотла 375 деревень Дедовичского района, расстреляно 924 мирных жителя, 1837 человек угнано в Германию. Фашистам не удалось сломить дух дедовичан! Сопротивление продолжалось! Земляки выстояли и освободили свою землю от врагов! Гордимся героями земли Дедовичской! Продолжим их правое дело! Будем беречь мир и память о них!»

Провели митинг, на котором о значимости события говорили первый заместитель главы администрации района А.А. Шуринов, депутат И.Г. Пинчук, глава сельского поселения «Вязьевская волость» А.Д. Дубрянин, общественный деятель И.Е. Тарасов и редактор газеты «Курьер» О.В. Константинов.

В завершении мероприятия всех ждал полевой обед у костра и ноу-хау охотников – поджаренное сало с картошкой на сосновом чурбачке, которой тут же придумали название -  «партизанские чипсы» в хрусточку.

Возвращаясь в цивилизацию, невольно думалось о том, каким мужеством, боевым духом и несгибаемой волей обладали наши героические земляки, простые жители, способные наладить быт и выжить в невыносимых условиях войны, всем врагам назло. Будем об этом помнить, чтобы рассказать следующим поколениям.

Не платишь, жди приставов
5 апреля 2018
4 млн. 166 тысяч 785 рублей – сумма общей задолжности населения перед ресурсоснабжающими организациями, находящаяся на исполнении в отделе судебных приставов Дновского и Дедовичского районов по Дедовичскому району.
Судья со статусом
5 апреля 2018
Неординарное спортивное событие произошло недавно в нашем районе. Впервые в истории его существования звание судьи третьей категории по шахматам, имеющего право обслуживать соревнования, присвоено В.И. Кузьмову.
33 дедовичанина пополнят ряды Вооруженных сил РФ
5 апреля 2018
1 апреля 2018 года стартовал ежегодный весенний призыв граждан в Вооруженные силы РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Окончится он спустя 106 дней, то есть летом 15 июля. В весеннюю призывную кампанию под армейские знамена России будут призваны 128 тыс. молодых россиян. Это на 10 % меньше, чем весной прошлого года (142 тысячи человек).
Легендарному обозу – 76
16 марта 2018
5 марта 1942 года из д. Нивки в блокадный Ленинград нашими земляками был собран и отправлен продовольственный обоз, который спас жизни многих изможденных голодом горожан. Эту дату помнят все жители Дедовичского района. Это наша история.
На страже газовой безопасности
5 апреля 2018
Чрезвычайная ситуация, как правило, времени не выбирает, а приходит тогда, когда ее совсем не ждут. И предугадать этот момент нельзя, а вот предотвратить при определенных целенаправленных усилиях можно. По крайней мере, в том отношении, что касается безопасности газопотребления.
Зеленые корма зимой готовим сами
16 марта 2018
Единственный в районе сельскохозяйственный производственный кооператив «Дубишно» использует в кормоприготовлении прогрессивную технологию.