Газеты

Пенсионный возраст государственных (муниципальных) служащих увеличится поэтапно

8 декабря 2017
Пенсионный возраст государственных (муниципальных) служащих увеличится поэтапно

— С 2017 г. предусмотрено поэтапное увеличение пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости гражданам, замещающим государственные должности, муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы (госслужащих) — ежегодно на 6 месяцев до достижения 65 лет мужчинами и 63 лет женщинами, — сообщила «ПК» начальник отдела ПФР в Плюсском районе З. Ахмедова.

Таким образом, общеустановленный пенсионный возраст (60 лет у мужчин и 55 лет у женщин) увеличится на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин. Повышению также подлежит возраст, с которого может быть назначена досрочная страховая пенсия по старости.

При этом увеличение пенсионного возраста на соответствующее количество месяцев зависит от года, в котором у гражданина возникает право на назначение страховой пенсии по старости с учётом норм Закона «О страховых пенсиях», уточнила З. Ахмедова.

Так, в случае возникновения права на пенсию у лиц из числа государственных служащих в 2017 г., страховая пенсия по старости может быть назначена не ранее, чем через 6 месяцев  после наступления такого права, в 2018 г. — не ранее, чем через 1 год, в 2019 г. — не ранее чем через 1 год и 6 месяцев и т. д.

Принципиально важно, что правила повышения пенсионного возраста распространяются только на действующих госслужащих. В случае прекращения работы в качестве госслужащего оснований для повышения возраста при назначении страховой пенсии не имеется. 

Загадка и судьба Леоноры Марковской
8 декабря 2017
Как и обещали, начинаем знакомить читателей «ПК» с членами нашего литературного объединения. И первым представляем творческий портрет Л. Марковской.
А годы летят…
8 декабря 2017
А годы летят…
Безопасность детей в Интернете — тема расширенного районного родительского совета
8 декабря 2017
Интернет-зависимость способствует негативному преобразованию личности подростка, так как в этом возрасте в относительно короткий промежуток времени происходят кардинальные сдвиги в формировании личности.
С песней по жизни
8 декабря 2017
6 декабря отметила 90-летие жительница с. Ляды Е. Пирогова
Как защитить ребёнка при пользовании интернетом?
8 декабря 2017
Как защитить ребёнка при пользовании интернетом?
Самых лучших мам отметили в Плюсской СОШ
8 декабря 2017
1 декабря в честь Дня матери в Плюсской школе состоялось праздничное мероприятие.