Газеты
рубрика новая

В районном Центре помощи детям рады вниманию попечителей

8 декабря 2017
23 ноября на очередное заседание собрались участники Попечительского совета ГОУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Печорского района».

Встречу за «круглым столом» открыл Председатель Попечительского совета, депутат областного Собрания В.В. Остренко, представив нового участника совета - официального представителя российского производителя керамической плитки и керамического гранита KERAMA MARAZZI Дениса Юрьевича Сергеева. В работе Попечительского совета также участвовали Глава Печорского района Д.Г. Сопотов, псковский предприниматель С.М. Степанов, игумен Псково-Печерского монастыря Хрисанф, сотрудники Центра.

О том, как работает социальное учреждение, как  живут его воспитанники, попечителям рассказала и.о. директора Г.А. Печникова: «В настоящее время в учреждении проживают 58 воспитанников разного возраста. С начала года 25 детей вернули в семью. Трое детей  готовятся к переходу в семьи: двое будут усыновлены, над одним ребёнком оформляется опекунство. Выпускники, среди которых семеро детей-сирот, успешно продолжают обучение: 8 ребят по окончании 9-го класса получают рабочие профессии; двое выпускников - одиннадцатиклассников поступили в вузы. Все выпускники, по нашим сведениям, успешно учатся, все получили  «приданое» - необходимую бытовую технику, комплекты белья, все размещены на время учёбы в студенческих общежитиях. На каникулы студенты приезжают к нам в гости.
Летом было проведено благоустройство территории социального учреждения, завершен демонтаж старого погреба. Было вывезено 5 КАМАЗов грунта и арматуры, изменена планировка двора.  Необходимо сделать парковку для транспорта, ведь многие желающие принять детей в семью родители приезжают на автомобилях. В настоящее время в учреждении ведётся плановая работа».
В.В.Остренко поинтересовался, как идёт обеспечение воспитанников социального учреждения отдельным благоустроенным жильём. Директор Центра помощи детям В.Н. Печникова пояснила, что по достижении 14-летнего возраста в учреждении на каждого воспитанника оформляется пакет документов, который передаётся в Администрацию района, откуда прибыл воспитанник. Также документы передаются в жилищную комиссию Администрации Псковской области. Жалоб от выпускников не поступало.
Вера Николаевна обратилась к попечителям с просьбой помочь в решении некоторых проблем учреждения. 
 Попечители обсудили важный вопрос о необходимости проведения ремонта санузла в квартире  семьи №4, расположенной на третьем этаже здания общежития. В этой семье уже давно мечтают об улучшении бытовых санитарных условий. К сожалению, учреждение не располагает средствами для проведения такового ремонта, вся надежда на помощь и внимание попечителей и благотворителей.
Как смогли убедиться попечители, условия проживания воспитанникам бывшей школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, созданы замечательные. Стоит только войти в общежитие и посмотреть, как живут дети. Квартиры для семей оборудованы необходимой бытовой техникой, на стенах и полах  - ковры, есть подходящая детям по возрасту мебель. Пожалуй, далеко не каждая семья в нашем городе может создать аналогичные условия своим любимым чадам.
К тому же здесь  педагоги-воспитатели душой болеют за каждого ребёнка, стараясь быть не только строгими, но и надёжными помощниками обделённых родительской заботой детей.
Попечители обещали помочь в решении этой задачи. В работу активно включился новый участник Попечительского совета Д. Ю. Сергеев, предложив подготовить предложения по выбору необходимой для облицовки санузла керамической плитки, производства фирмы «KERAMA MARAZZI». После утверждения администрацией Центра и его воспитанниками, проживающими в семье №4, цветовой гаммы, начнутся ремонтные работы. 
Кроме того, В.В.Остренко предложил подумать о возможности поиска дополнительных источников поддержки учреждения, например, с помощью модного ныне «каудфандинга» - организации «народного финансирования» идей или проектов путём создания  специализированного интернет-сайта для анонсирования проектов и сбора средств для их реализации. Иными словами, идея этого начинания проста - с миру по нитке …
Для разработки и создания интернет-проектов депутат областного Собрания депутатов В.В. Остренко предложил привлечь молодых специалистов-инфотехнологов, готовых безвозмездно помочь социальному учреждению.
Большое внимание учреждению уделяет Администрация Печорского района. На этой встрече попечителей Глава района Д.Г. Сопотов активно интересовался судьбой его воспитанников и предлагал содействие в поиске и организации контактов с потенциальными меценатами.
Вторым вопросом для попечителей стал вопрос подготовки к празднованию Нового года и Рождества Христова. Эти традиционные семейные праздники хочется сделать такими же добрыми и чудесными для воспитанников Центра помощи детям.
Посовещавшись, попечители предложили воспользоваться возможностью подготовить сладкие подарки для детей с помощью печорской  КФ «Надежда».
Игумен Хрисанф напомнил, что с Рождеством Христовым детей обязательно поздравит Псково-Печерский монастырь. Ребят будут ждать не только сладкие подарки, но и духовные беседы о празднике, рождественская ёлка и праздничные концерты.
Заведующая отделением длительного пребывания Татьяна Владимировна Шумилова рассказала, что получено приглашение для воспитанников социального учреждения участвовать в Кремлёвской ёлке. Поездка в Москву запланирована на 24 декабря. Конечно, в планах учреждения создать сказочную новогоднюю атмосферу и провести праздничные утренники и дискотеки для всех своих воспитанников. Украшение помещений уже началось. Работает творческая мастерская Деда Мороза, каждая семья украшает свою квартиру и готовится к сказочной новогодней ночи. Обычно этот праздник объединяет и радует и детей, и взрослых. Большую помощь оказывают ежегодно благотворители и попечители. Сотрудники социального учреждения надеются, что и в этот раз найдутся отзывчивые люди, и праздник у детей будет отличным.
По традиции ежегодно воспитанники Центра поздравляют с Новым годом ветеранов, участвуя в акции «Старость в радость», проводимой в Лавровском доме для престарелых и инвалидов. Дети готовят к этому подарки и небольшой концерт.
Посетят ребята и Бобровский дом-интернат, чтобы порадовать его воспитанников своими  новогодними поздравлениями и подарками.
Л. Ломунова

 

«БАНЯ-БАНЯ-БАНЯ. . . »
12 декабря 2017
Да, вот таким нанизыванием и повторением этого важного слова, вынесенного в заголовок, могут долго длиться разговоры многих и многих крайне взволнованных, озабоченных жителей города. Баня. Точнее её долгое бездействие – это серьёзный повод для беспокойства. Далеко не все имеют возможность найти иной способ соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, нежели пойти в городскую баню. И помыться, и попариться для телесной радости. Даже в самые трудные годы власти понимали свою ответственность за предоставление такой услуги, без которой можно было ждать и инфекцию, и просто завшивленность. Конечно, сейчас 21-й век. Но ответственность властей за обеспечение банной услугой в централизованном заведении никто не снимает. И последствия неисполнения таких обязанностей могут обернуться тем же, что и в годы разрухи. Кто будет отвечать?
От краеведения – к краелюбию
12 декабря 2017
Культурно – историческое наследие России – явление широчайшее. Формируется оно не только в крупных городах, но и маленьких провинциальных, таких как Печоры. Значение последних в осознании исторического прошлого огромно, а изучение биографии любого населенного пункта возможно только благодаря краеведению.
160 КамАЗов и прорывы
12 декабря 2017
11-го декабря прошла очередная планёрка с участием сотрудников Администрации и руководителей учреждений.
Пьяная драка привела к смерти
12 декабря 2017
ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ
Предприятию 72 года! Жизнь продолжается!
12 декабря 2017
Резкий слом устоявшейся жизни в стране, произошедший в начале 90-х годов, перечеркнул многое из того, что было наработано, построено, действовало с большой пользой для государства и для народа. Взять промышленность района. К началу 90-х у нас действовало немало больших предприятий и строительных организаций, колхозов и совхозов. Они располагали огромной и современной по тем временам производственной базой. От всего этого почти ничего не осталось. Материальный ущерб от «перестройки», которую уже давно стали называть «катастройкой», в нашем районе составил многие миллионы рублей. Тех полновесных рублей. А по нынешнему курсу – миллиарды. Не будем перечислять закрывшиеся производства. Больно на душе. Лучше скажем о том предприятии, которое, вопреки всему, несмотря на ухудшающиеся условия, работает.
Открылся музейный клуб «Печеряне»
12 декабря 2017
И те, кто любит свой край, интересуется историей и искусством, и те, кто желает принимать деятельное участие в культурной жизни города Печоры, пришли 22 ноября в Музей истории города Печоры