Газеты
Праздник

За елкой – в лесничество!!!

8 декабря 2017
Новый год — это семейный праздник, который ждут взрослые и дети, и до его наступления остается все меньше времени. Главным символом зимнего торжества является новогодняя елка. Чтобы не испортить новогоднее настроение ни себе, ни близким, приобрести лесную красавицу нужно на законных основаниях. Желающим встретить Новый год и Рождество с зеленой лесной гостьей, напоминаем порядок её приобретения.
Чтобы срубить новогоднюю ель без нарушения законодательства и причинения ущерба лесному фонду, житель региона должен обратиться в лесничество по месту жительства, написать там заявление и получить реквизиты для оплаты новогодней ели. Цена на ели осталась на уровне прошлых лет. Оплату можно произвести в любом отделении почты или банка. Затем с квитанцией об оплате нужно обратиться в лесничество и заключить договор купли-продажи. Где конкретно можно срубить себе ель на праздник – должно определить лесничество. Отправляясь в лес за ёлкой, необходимо взять с собой свой экземпляр договора. Договора Купли-продажи будут заключаться в период с 15 декабря по 29 декабря 2017 года включительно. Однако каждый год находятся несознательные граждане, которые хотят сэкономить и заготовить ель самостоятельно в ближайшем лесу. Но, как гласит пословица, «скупой платит дважды», а в нашем случае — во много раз больше. Незаконная рубка новогодней ели — это серьезное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа - на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей; - на должностных лиц — от 20000 до 40000 рублей; - на юридических лиц – от 200000 до 300000 рублей. Кроме того, виновнику придётся возместить ущерб. Его размер зависит от высоты дерева и целевого назначения лесов, где была проведена заготовка. - В случае если в результате незаконной рубки деревьев был причинен ущерб лесам на сумму более 5000 рублей, (для этого достаточно срубить две небольшие ели), нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со статьей 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В целях предотвращения незаконных рубок елей, охраны хвойных молодняков и лесных культур в предновогодний период 2017 года лесными инспекторами Палкинского участкового лесничества совместно с сотрудниками полиции, проводятся мероприятия по охране хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок. В ходе проведения мероприятий осуществляется усиленное патрулирование лесных массивов, совместное дежурство с сотрудниками ГИБДД как на стационарных так и передвижных постах. Если вы стали свидетелем нарушения лесного законодательства, немедленно сообщите о нем в КУ «Печорское лесничество» по телефону 8(811)-48-2-29-20 или в Палкинское участковое лесничество 8(811)-45-21-644. Уважаемые жители и гости п.Палкино и Палкинского района! Работники лесной охраны поздравляют Вас с наступающими праздниками и надеются, что вы не омрачите их противозаконными действиями и их последствиями. Лесничий Палкинского участкового лесничества Халявин А. Б.
Визитная карточка Палкинского района
9 февраля 2018
Прожив всю жизнь на одном месте, мы перестаем удивляться и интересоваться достопримечательностями, которые находятся вокруг. А ведь наш край удивителен и многообразен своей природой, архитектурой, традициями и обычаями.
Расцвела липа белая…
9 февраля 2018
Анна Евстафьевна Чумак с раннего утра сидела у окна и рассматривала заснеженные поля. Белый снег, сколько воспоминаний навевает он. Наверняка, таким же заснеженным был этот день 90 лет назад, когда она появилась на свет в селе Тургеневка Калачинского района Омской области.
Электротехнический кластер может стать отправной точкой для создания территории опережающего развития в южной части Псковской области
9 февраля 2018
30 января временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников побывал с визитом на великолукском Заводе электротехнического оборудования («ЗЭТО»).
«Банк типовых документов»
9 февраля 2018
Среди сервисов Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф» запущен новый сервис «Банк типовых документов».
Вошли в топ-5 крупнейших производителей свинины в России
9 февраля 2018
Великолукский мясокомбинат вошел в топ-5 рейтинга крупнейших производителей свинины в России по итогам 2017 года, подготовленного Национальным союзом свиноводов России (НСС). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе компании.
Медицинское обслуживание: правда и вымысел
9 февраля 2018
Наряду с амбулаторным и стационарным видами лечения все большее распространение получает оказание медицинской помощи в условиях дневных стационаров. Это своеобразный промежуточный вариант между амбулаторным режимом и стационарным лечением. Дневной стационар организуется для осуществления лечебных и диагностических мероприятий при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.