Газеты
Новости региона

Бюджет Псковской области на 2018 год и плановый двухлетний период принят в первом чтении

9 декабря 2017
Закон Псковской области «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов» принят в первом чтении. За такое решение проголосовали депутаты Псковского областного Собрания 30 ноября на 15-й сессии.


Рассмотрению законопроекта в первом чтении предшествовали публичные слушания бюджета, обсуждение его параметров в профильных комитетах Собрания, а также бюджетные консультации врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с депутатскими фракциями. 

Перед голосованием за проект бюджета у депутатов была возможность еще раз задать интересующие их вопросы. Речь шла о программе расселения ветхого и аварийного жилья, поддержке сельского хозяйства, создании вытрезвителей и увеличении финансирования дополнительного образования детей.

Представитель фракции КПРФ Петр Алексеенко отметил, что бюджет социально ориентирован, однако, по его мнению, обязательства будет выполнить сложно. В связи с этим фракция приняла решение не поддерживать проект закона.

Руководитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг предложил органам государственной власти пересмотреть систему межбюджетных отношений.


«Областной бюджет непростой, но он полностью закрывает все региональные социальные программы,– подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» Валентин Каленский. – А что касается увеличения наполняемости нашего бюджета, то это тема для совместной работы Администрации области, депутатов Собрания и Госдумы, сенаторов с министерствами и ведомствами».

С коллегой согласилась и лидер фракции «Справедливая Россия» Наталья Тудакова. «Администрации области и нам, депутатам, предстоит много работать. Но нам импонирует взятый Администрацией курс на уменьшение госдолга при сохранении всех ранее взятых на себя социальных обязательств, сохранении государственных предприятий, а значит, и рабочих мест», – сказала она и еще раз подтвердила готовность фракции поддержать проект бюджета в первом чтении.

Присутствовавший на сессии заместитель председателя  Совета Федерации Федерального Собрания РФ, сенатор от ПОСД Андрей Турчак в свою очередь отметил, что представленный бюджет – бюджет стабильности и дальнейшего развития. «Михаил Юрьевич провел огромнейшую работу в Министерстве финансов, и те 1,5 млрд рублей, которые пойдут на индексацию и «майские» Указы – это большие средства в сравнении с другими субъектами Российской Федерации»,  –  сказал Андрей Турчак. Он также обратился к парламентариям с просьбой оказать поддержку врио Губернатора Михаилу Ведерникову и, вне зависимости от партийной принадлежности, принять проект бюджета в первом чтении. В итоге законопроект принят 34 голосами «за».

pskov.ru

Активизируем свою работу
21 декабря 2017
За 2017 год на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» зарегистрировано 105 ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 15 получили ранения различной степени тяжести по вине водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Основной причиной аварий по-прежнему остается несоответствие скорости к конкретным условиям движения и нарушения ПДД РФ.
Соревновались юные экологи
19 декабря 2017
Развивающий конкурс-игра «Мы юные экологи» состоялся на прошлой неделе в Новоржевском Доме детского творчества. В нем приняли участие пять команд: «Жуки» из Выборской школы, «Дубровские экологи» из Дубровской школы, «Дельфин» (7 «А» кл.), «Юнис» (7 «Б» кл.), «Спасатели» (8 «А» кл.) из Новоржевской школы. Команды соревновались в интеллектуальных знаниях об экологии, проявляли свои творческие и исследовательские способности.
Музыкальная гостиная «Музыка и революция»
21 декабря 2017
Необычное мероприятие прошло вечером 14 декабря в Детской школе искусств им. Б.С. Трояновского. В течение этого года мы вспоминали революционные события столетней давности, рассуждали об этом, делились мнениями. Под финал года затронула тему революции и школа искусств. «Музыка и революция» – так звучала на этот раз тема музыкальной гостиной, к которой общими усилиями готовились все отделения школы искусств.
Покупайте пиротехнику правильно!
19 декабря 2017
Приближается Новый год. Можем предположить, что многие любители зрелищ уже начинают закупать пиротехнические изделия. Конечно, фейерверк может украсить любое торжество, сделать его ярким и запоминающимся, подарить много неповторимых и радостных эмоций. Однако к организации этой части вашего праздника необходимо готовиться и тщательно обеспечивать безопасность.
Где выписать новогоднюю ель
20 декабря 2017
Обычай украшать дом в «новолетие» хвойными деревьями был введен в России еще указом Петра I. Эта традиция так прочно вошла в жизнь россиян, что сегодня трудно представить себе новогоднюю ночь без запаха хвои и елочных игрушек. Уже задолго до начала праздника многие начинают задумываться, где взять елку на Новый год и какую выбрать – живую или искусственную.
В новый год – без долгов
19 декабря 2017
Весь декабрь судебные приставы всех районов Псковской области в рамках всероссийской акции «В новый год – без долгов» совместно с налоговой инспекцией проводят всероссийские рейды по взысканию различных задолженностей. Так, 11 декабря прошел рейд, который был посвящен взысканию задолженности по фискальным платежам.