Газеты
Полезная информация

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение

10 декабря 2017
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 настоящей статьи. А также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено право налогоплательщика-родителя, налогоплательщика-опекуна (попечителя) на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей (подопечных), с ограничением по форме обучения указанных лиц (очная форма обучения).

Право на получение социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика-брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Обязательным условием получения налоговых вычетов в данном случае является наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представление налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Стоит учесть, что социальный налоговый вычет не предоставляется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

А. Асадов, заместитель прокурора района.

Активизируем свою работу
21 декабря 2017
За 2017 год на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» зарегистрировано 105 ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 15 получили ранения различной степени тяжести по вине водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Основной причиной аварий по-прежнему остается несоответствие скорости к конкретным условиям движения и нарушения ПДД РФ.
Соревновались юные экологи
19 декабря 2017
Развивающий конкурс-игра «Мы юные экологи» состоялся на прошлой неделе в Новоржевском Доме детского творчества. В нем приняли участие пять команд: «Жуки» из Выборской школы, «Дубровские экологи» из Дубровской школы, «Дельфин» (7 «А» кл.), «Юнис» (7 «Б» кл.), «Спасатели» (8 «А» кл.) из Новоржевской школы. Команды соревновались в интеллектуальных знаниях об экологии, проявляли свои творческие и исследовательские способности.
Музыкальная гостиная «Музыка и революция»
21 декабря 2017
Необычное мероприятие прошло вечером 14 декабря в Детской школе искусств им. Б.С. Трояновского. В течение этого года мы вспоминали революционные события столетней давности, рассуждали об этом, делились мнениями. Под финал года затронула тему революции и школа искусств. «Музыка и революция» – так звучала на этот раз тема музыкальной гостиной, к которой общими усилиями готовились все отделения школы искусств.
Покупайте пиротехнику правильно!
19 декабря 2017
Приближается Новый год. Можем предположить, что многие любители зрелищ уже начинают закупать пиротехнические изделия. Конечно, фейерверк может украсить любое торжество, сделать его ярким и запоминающимся, подарить много неповторимых и радостных эмоций. Однако к организации этой части вашего праздника необходимо готовиться и тщательно обеспечивать безопасность.
Где выписать новогоднюю ель
20 декабря 2017
Обычай украшать дом в «новолетие» хвойными деревьями был введен в России еще указом Петра I. Эта традиция так прочно вошла в жизнь россиян, что сегодня трудно представить себе новогоднюю ночь без запаха хвои и елочных игрушек. Уже задолго до начала праздника многие начинают задумываться, где взять елку на Новый год и какую выбрать – живую или искусственную.
В новый год – без долгов
19 декабря 2017
Весь декабрь судебные приставы всех районов Псковской области в рамках всероссийской акции «В новый год – без долгов» совместно с налоговой инспекцией проводят всероссийские рейды по взысканию различных задолженностей. Так, 11 декабря прошел рейд, который был посвящен взысканию задолженности по фискальным платежам.