Газеты

НА ПОРОГЕ 125-ЛЕТИЯ

11 декабря 2017
В декабре нашей районной библиотеке исполнится 125 лет. Путь пройден немалый. И несмотря на мрачные пророчества, что с развитием современных технологий люди перестанут читать книги, библиотека, как и прежде, остается востребованной, нужной, идет в ногу со временем.

Напомним коротко историю Опочецкой районной библиотеки им. А.С.Пушкина. В 1892 году П.Федо-ровым при деятельном участии врачей земской больницы И.А.Иванова и Н.А.Ладыгина в Опочке была организована общественная библиотека. Устав ее был утвержден министром внутренних дел 30 июня 1893 года.

По данным на 23 января 1894 года фонд библиотеки насчитывал до 700 томов журналов и книг, 25 наименований разных периодических изданий, а на 1 марта 1898 года (через шесть лет после организации) – состоял из 1657 названий в 2148 томах, с учетом периодических изданий – 3029 томов. Библиотека тогда выписывала пять газет.

Имя великого поэта библиотеке присвоили в связи со столетием А.С.Пушкина, в 1899 году.

В январе 1908 года псковский губернатор граф Адлерберг предписал опочецкому исправнику закрыть библиотеку. Однако в октябре земство приняло решение принять ее в свое ведение. Первым заведующим Опочецкой земской библиотеки был назначен гласный уездной земской управы М.Я.Тихомиров, председателем правления стал Н.А.Ладыгин.

Новая власть возлагала на библиотеку особые задачи по просвещению населения района. К 1924 году центральная библиотека г.Опочки содержит уже 30 тыс. книг, составлен систематический каталог, создан передвижной фонд. Открыта детская библиотека, насчитывавшая на первых порах 1900 книг. С 1925 года заведующей городской библиотекой работает А.Н.Рощевская, которая проявляла заботу не только о пополнении фонда, но и об ее обустройстве.

Годы оккупации во время войны оставили страшные следы разрухи. Но опочане самоотверженно отстраивали город. В 1944 году началось возрождение и центральной библиотеки. Она ютилась в то время в комнатке первого этажа Дома Советов на Советской площади (позже в нем располагалось профессиональное училище). По городу было собрано 1512 книг и 20 сентября библиотека начала обслуживать читателей. К 1 января 1946 года книг здесь насчитывалось уже 6410 экземпляров, а число читателей составляло 1708, из них 1108 взрослых.

Современное здание районной библиотеки по адресу: ул.Коммунальная, д.12, было сдано в эксплуатацию в 1969 году.

В 1973 году в районе создана цент-рализованная библиотечная система, объединившая все библиотеки. С 2003 года центральная районная библиотека является подразделением Опочецкого районного центра культуры. Сегодня ее услугами пользуются более 5000 человек. Свой досуг здесь в клубах по интересам («Литературная гостиная», «Огородник», «Отчий дом», «Флора» и др.) проводят более 250 опочан. Информационно-сервисный центр, успешно работающий в библиотеке, предоставляет более 13 видов услуг.

Благодаря инициативности и творческому подходу к работе сотрудников библиотеки это учреждение не раз отмечалось как одно из лучших в области (1986 г. – звание «Библиотека отличной работы», 2001 г. – поощрительный приз в номинации «Лучшая центральная районная библиотека», позднее «Библиотека года»). Два года подряд (2016 и 2017) наша библиотека побеждала в конкурсах проектов и получала грантовую поддержку фондов «Культурная инициатива» и «Православная инициатива». В рамках проекта «Кафедра православной литературы», реализованного в сотрудничестве с храмом Преображения Господня, приобретено литературы на сумму более 80000 рублей. В преддверии юбилея объявлена акция «Подари библиотеке новую книгу».

 

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.