Газеты
Актуально

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНОГО ЗНАКА «ДЕТИ ВОЙНЫ»

11 декабря 2017
3 ноября около братского захоронения произошло значимое событие не только для района, но и для всей Псковской области. В торжественной обстановке был открыт памятный знак «Дети войны». Это первый памятник в Бежаницком районе, посвященный тем людям, чье детство было омрачено самой кровопролитной и разрушительной войной.

«Детей войны» в нашей стране миллионы. Начиная с тех, чье детство оборвалось в самый страшный день для нашего Отечества - 22 июня 1941 года, и заканчивая теми, кто родился в победном 1945 году. На митинге присутствовало большое количество народа, представители правопорядка, работники Историко-культурного центра Философовых, отдела образования, Главы сельских поселений, работники Администрации района, сотрудники районного Совета ветеранов, взрослые и дети. Теплые слова в знак уважения и поддержки «Детям войны», ветеранам войны, слова о важности открытия памятника и о многом другом говорили Глава района С.К. Михеев, председатель районного Совета ветеранов Н.Н. Гусакова. Выступил председатель Псковской региональной общественной организации «Дети войны» Депутат областного собрания депутатов Копосов А.П. Председатель районного отделения региональной общественной организации «Дети войны» Е.А. Нестерова поблагодарила Администрацию района за финансовую помощь и всех тех, кто принимал участие в создании и открытии этого памятного знака. Как представитель детей войны выступила Иваненко Т.Л. Конечно же все на митинге говорили и вспоминали о том, что пришлось пережить, тогда еще совсем маленьким детям, которым пришлось в одночасье повзрослеть. Многим из них пришлось заменить своим младшим братьям и сестрам родителей. Сейчас дети Великой Отечественной войны - это пожилые люди, которые уже никогда не забудут то страшное и тяжелое время, которое им пришлось пережить. 

Освятить памятник пришел настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла иеромонах Софроний. Многие из присутствующих на этом мероприятии не могли сдержать слез, понимая какие тяготы того времени пришлось пережить маленьким детям и народу в целом. Очень важно, что памятник появился в нашем поселке, чтобы знали и помнили потомки, что у страны в тяжелейшие для нее дни опасности были такие помощники, как дети. Некоторые из них были партизанами, которые старались помогать взрослым - эти дети поистине маленькие герои большой войны. Дети трудились на заводах, производили боеприпасы, помогали ухаживать за ранеными, участвовали в диверсионной работе. Им приходилось вы- живать, терпеть лишения и голод, гибнуть на непосильных работах. Этот памятный знак - дань тем людям, чье детство забрала война. А нам необходимо передать потомкам, какой огромный вклад в дело Великой Победы внесли маленькие граждане. 

Завершился митинг тем, что участники мероприятия возложили к подножию памятника живые цветы, как дань уважения и почтения. 

Далее народ переместился на братское захоронение, где в этот день прошла церемония перезахоронения Неизвестного солдата погибшего в годы Великой Отечественной войны. Его останки перевезли из Лющикской волости. Минутой молчания почтили память погибших за мир и свободу нашей страны. Перезахоронение проходило по всем законам воинской почести. Прозвучали залпы воинского салюта. Еще один солдат обрел покой на нашей земле. Немало еще мест, где лежат останки безымянных героев. Спустя уже больше семи десятилетий по-прежнему судьбы многих тысяч советских воинов остаются неизвестными. Этот солдат исполнил свой воинский долг, он не пожалел жизни ради свободы родной земли и своего народа. А мы, предавая земле останки, исполняем тем самым наш гражданский и нравственный долг наследников Великой Победы.

К. ЛУГАНСКАЯ. Фото автора.

О ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ ЗНАЛ И ЛЮБИЛ ЛЬНЯНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
11 декабря 2017
Молодому поколению района можно посочувствовать - замечательную голубизну полей цветущего льна оно видит только в кино, на картинках и делает удивленные глаза, когда узнает, что в не таком уж и далеком прошлом бежаничане не только возделывали, но и перерабатывали «северный шелк» на предприятии, что базировалось в пригородной деревне Финьково.
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ
11 декабря 2017
Напоминаем гражданам, что любой вариант «обналичивания» материнского (семейного) капитала предлагаемый разными лицами и организациями является грубым нарушением законодательства.
ЕДУТ ЭКСКУРСАНТЫ
11 декабря 2017
Этим летом в ИКЦ Философовых было многолюдно. Экскурсии сюда приезжали одна за другой, причем чаще всего по выходным, которые стали для сотрудников центра привычно рабочими днями. С наступлением осени гостей стало меньше, однако, желающие навестить загородный дом известной дворянской фамилии по-прежнему имеются. Недавно сюда приехало четыре десятка псковских педагогов, а на следующий день - школьники из Москвы с преподавателем.
СОБЫТИЕ ИЗМЕНИВШЕЕ МИР
11 декабря 2017
7 ноября район отмечал столетие Великой Октябрьской революции. И хотя данный праздник давно не государственный, всего лишь исторический, значимость его в сердцах старшего поколения не угасла, и в знаменательный ноябрьский день было накрыто немало столов и сказано искренних поздравлений.
КАК УЧАСТНИКАМ ПРОГРАММЫ СОФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕНСИИ ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ ОТ ГОСУДАРСТВА
11 декабря 2017
Управление ПФР в Бежаницком районе Псковской области напоминает участникам Программы софинансирования пенсии, чтобы получить поддержку от государства, необходимо уплатить от 2 до 12 тысяч рублей в год. Те участники программы софинансирования, которые не успеют перечислить взносы до конца года, либо перечислят менее 2 тысяч рублей, государственной доплаты не получат.
ШАГНУТЬ НА ТЕМНУЮ СТОРОНУ ЖИЗНИ
11 декабря 2017
Понять, почему он, сын почтового работника и простого сельского аксеновского труженика стал полицейским, Дмитрий Викторович Емельянов не смог до сих пор, хотя думать и анализировать его, профессионального следователя, работа. Однако судьба попала в «яблоко», потому что в свои тридцать три года о принятом решении Емельянов ни разу не пожалел. С тех пор как он получил диплом о высшем образовании в Калининградском юридическом институте МВД России, где как в армии отжил пять лет в казарме, утекло много воды. Придя на работу в «Бежаницкий» тогда отдел милиции в 22 года простым следователем, ныне в нашем межмуниципальном отделе МВД России «Бежаницкий», Емельянов является заместителем начальника, руководителем следственного отдела. Умный, интеллигентный.