Газеты

ПОМОГАЮТ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ И ПЕРЕОБУЧЕНИИ

11 декабря 2017
Отделение областного Центра занятости по Опочецкому району работает в соответствии с ведомственной целевой программой «Содействие занятости населения Псковской области на 2014-2020 гг.». В рамках программы в течение года проводятся мероприятия, нацеленные на повышение качества рынка труда и обеспечение защиты от безработицы, создание условий для трудоустройства граждан ищущих работу и обеспечение экономики необходимой рабочей силой. Вот что рассказал начальник отделения ОЦЗН по Опочецкому району Н.В.Михайлов о работе, проведенной за 11 месяцев текущего года:

- С начала года к нам в отделение обратились в поисках работы 376 человек. Трудоустроены 177 из них. Численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, составляет в настоящее время 78 человек. На конец прошлого года эта цифра составляла порядка 130 человек. Но говорить о существенных изменениях пока не приходится, так как мы ожидаем в ближайшее время обращения еще порядка двух десятков человек, которые, по поступившей информации, увольняются из организации, находящейся в нашем районе. 

По состоянию на 1 ноября 38 работодателей обратились в службу занятости за содействием в подборе необходимых работников, заявленная потребность в работниках составила 159 единиц, из них по рабочим профессиям 114, с оплатой выше прожиточного минимума 107 единиц.

Прошли профессиональное обучение в этом году по линии службы занятости 42 человека. Еще один в настоящее время учится на водителя категории «Е». Таким образом, план по профессиональной подготовке и переподготовке (43 человека) мы выполнили.

На вопрос профессионального обучения и переобучения хотелось бы обратить особое внимание. В настоящее время образовательные услуги закупаются в соответствии с нормами Федерального закона №44-ФЗ от 5.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Органы службы занятости осуществляют закупки на образовательные услуги (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, женщин в период отпуска по уходу за ребенком) через проведение конкурсных процедур. В связи с этим граждане из числа безработных и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, желающие получить новую профессию в 2018 году, должны уже сейчас обратиться в наше отделение, чтобы в областном Центре занятости населения их включили в план и учли при выходе на закупку образовательных услуг.

Теперь что касается других направлений деятельности службы занятости. На общественные работы в этом году было выделено денег в два раза меньше для оказания материальной поддержки.  В планах у нас было направить на общественные работы 33 человека. План мы даже перевыполнили. На общественных работах (в основном в райпо на заготовке лекарственного сырья и в ЗАО «Глобус») трудились 38 человек.

В летнее время при поддержке службы занятости на предприятиях и в организациях района работал 61 школьник. На зарплату несовершеннолетним было выделено 50000 рублей из районного бюджета и порядка 40000 рублей из областного бюджета. В объеме этих средств были трудоустроены ребята в Центр образования и районный Центр культуры. Кроме того, школьники работали в райпо, «Глобусе» и на хлебокомбинате (зарплату им выплачивали предприятия). К сожалению, не всех желающих потрудиться в свободное от учебы время удалось трудоустроить из-за ограниченности в средствах. Заявки от несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, желающих работать летом 2018 года, принимаются уже сейчас.

Определенную работу мы проводим с категориями граждан, испытывающих трудности при трудоустройстве. Это люди предпенсионного возраста, инвалиды, а также лица, освободившиеся из мест лишения свободы. За 11 месяцев из перечисленных категорий временной работой были обеспечены 10 человек. Они получали зарплату на предприятиях и материальную помощь в размере 1700 рублей в месяц через службу занятости.

Государственную поддержку могут получить и граждане из числа безработных, решившие открыть свое дело. В этом году только один человек получил единовременную помощь. Он встал на учет, оформил бизнес-план и получил 80000 рублей на развитие бизнеса.

Кроме того, служба занятости оказывает помощь выпускникам высших и средних профессиональных учебных заведений в вопросах стажировки; желающим переселиться в другие районы области или регионы страны в связи с трудоустройством в виде материальной поддержки; а также в трудоустройстве несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН, и людям, освободившимся из мест лишения свободы.

 
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.
БЛАГИЕ ДЕЛА ПРИХОЖАН ПОКРОВСКОГО ХРАМА
17 апреля 2018
В субботу, 24 марта, во время вечерней службы в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, ее настоятель отец Иоанн обратился к прихожанам с просьбой поучаствовать в обустройстве территории Варыгинского (Масловского) кладбища. Следует сказать, что прихожане этого храма всегда охотно откликаются на добрые дела. Они наводили порядок на еврейском, Троицком и Покровском кладбищах. Теперь настала очередь Варыгинского.
Ансамбль «Глубочане» в числе лучших
17 апреля 2018
С 19 по 21 марта в Пушкинских Горах проходил областной фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины». Он собрал коллективы носителей традиционной культуры своей местности из Пскова, Великих Лук, Опочки, Дедовичей, Красногородска, Пушкинских Гор. Коллективы собрались вместе, чтобы показать, что не иссяк источник народной мудрости, и многие любят, ценят и сохраняют традиции земли Псковской.
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА
17 апреля 2018
22 марта представители Госавтоинспекции Псковской области побывали в Опочке с целью проведения мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
КОМИССИЯ ОТЧИТАЛАСЬ О РАБОТЕ ЗА 2017 ГОД
17 апреля 2018
23 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Опочецкого района. С вступительным словом к собравшимся обратился глава района Ю.А.Ильин. Он поблагодарил присутствующих за участие в выборах, которые на территории нашего района прошли без жалоб и нарушений.
ДОБИЛИСЬ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
17 апреля 2018
27 марта 2018 года под руководством губернатора Псковской области прошел инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий муниципальных образований, военных комиссаров Псковской области, начальников отделений подготовки и призыва граждан на военную службу и врачами, производящими медицинское обследование призывников.