Газеты

«РЕАЛИЗУЙ СВОИ МЕЧТЫ, А НЕ ЧУЖИЕ»

11 декабря 2017
Под таким девизом проходил региональный этап «Я – предприниматель» Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2017» в Псковской области.

«Молодой предприниматель России» – проект федерального масштаба. Основной его целью является развития малого бизнеса. Сегодня крайне важно уделять достойное внимание популяризации предпринимательства в молодежной среде, показывать молодым людям достойные примеры активных и успешных людей, добившихся успеха собственной инициативой, знаниями и навыками.

Участвовать в конкурсе может любой молодой бизнесмен в возрасте от 18 до 30 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться в программе, заполнить анкету и сделать презентацию проекта, которую оценивает жюри.

В этом году в конкурсе наряду с псковичами принял участие и житель Опочки Сергей Викторович Буянов. Причем успешно. Он стал победителем в номинации «Открытие года».

Вот что рассказал молодой предприниматель сотруднику «Красного маяка» по возвращении с конкурса:

- Я рад, что сумел заявить о себе,  самое главное – найти свою нишу в бизнесе. Мне 28 лет. Родился в городе Пятигорске Ставропольского края. В Опочецком районе живу с 2001 года. Окончил Теребенскую школу, поступил в педколледж, но учебу бросил, когда понял, что это не мое.

Первый опыт в бизнесе был неудачным, хотя многому научил. Три года, начиная с 2010-го, я пытался реализовать себя в сфере продажи и ремонта компьютерной техники. Но в силу возраста и недостатка поставщиков потерпел финансовый провал. Надо было отдавать долги. Уехал на заработки в Калининградскую область. Вернулся, когда смог погасить долги. С 2015 по июль 2017 года работал с Владимиром Петровичем Алексеевым. Открыли сервис. Методом проб и ошибок были выбраны наиболее перспективные направления работы. В июле этого года было решено сервисный офис закрыть, но на его основе и при поддержке Владимира Петровича в августе я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, продолжил заниматься технически сложными ремонтами.

За три месяца пришел к выводу, что и в Опочке можно успешно работать. Надо лишь выбрать в бизнесе свою нишу. В планах создать коллектив, открыв два-три рабочих места, чтобы обслуживать еще и соседние районы. Дело в том, что у нас в данной сфере есть хоть какая-то конкуренция, а в некоторых районах вообще отсутствуют сервисные службы, этот пробел вполне по силам ликвидировать, создав в Опочке базовый центр, а там на местах пункты приема и выдачи техники.

Добавлю, что участвовать в подобных конкурсах стоит. Это хорошая возможность набраться опыта, наладить связи, поделиться своими идеями и услышать бизнес-идеи других.

Конкурс проводится в два этапа – региональный и всероссийский в четырех номинациях: «Производство года», «Открытие года», «Работодатель года» и «Социальный бизнес года». В качестве приза за победу я получил сертификат на изготовление полиграфической рекламной продукции в одной из псковских фирм на сумму 10000 рублей. 

Победители регионального этапа становятся участниками всероссийского этапа конкурса, который пройдет в Москве 28-29 ноября. Я еду в столицу с мыслью, что и там увижу и услышу для себя много полезного, познакомлюсь с интересными молодыми людьми, занимающимися бизнесом.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.