Газеты

СЛЕЗЫ ПАМЯТИ И СЛЕЗЫ РАДОСТИ

11 декабря 2017
Сегодня мы открываем рубрику, в которой предлагаем нашим читателям поделиться впечатлениями о событиях 2017 года, который выходит уже на финишную прямую. Недавно сотрудник «Красного маяка» встретился с Еленой Ивановной КУЗНЕЦОВОЙ. Для нее этот год останется в памяти благодаря двум событиям, первое из которых произошло 2 марта, а второе – летом. О том и другом Елена Ивановна рассказывает со слезами на глазах…

Незаживающей раной в сердцах тех, кто потерял сыновей, мужей, братьев остаются чеченские войны (первая: декабрь 1994 г. – июнь 1996 г.;  вторая: сентябрь 1999 г.  – начало 2000 г.). К февралю 2000-го российская армия заняла равнинную территорию Чечни, выбила боевиков из Грозного. Активная фаза второй чеченской была завершена. Но боевики продолжали активно проводить на территории республики теракты и диверсии.

История неравного боя, завязавшегося на высоте 776 у селения Улус-Керт в Аргунском ущелье 29 февраля 2000 года, когда ценой своих жизней (из 90 погибли 84) псковские десантники предотвратили прорыв террористов из банды Басаева и Хаттаба, известна. Об этом написаны книги, в том числе «Рота уходит в небо». На основе тех событий сняты фильмы и сериалы, включая «Грозовые ворота».

Памятники 6-й роте установлены в Пскове, Москве и Санкт-Петербурге. В 2008 году в честь 84 псковских десантников была названа улица в Грозном. А 2 марта 2017-го у села Улус-Керт Шатойского района Чечни был открыт Поклонный крест в честь  геройски погибших здесь 17 лет назад ребят.

На открытии Поклонного креста присутствовала делегация Псковской области во главе с губернатором А.А.Турчаком, в составе которой была и опочанка Елена Ивановна Кузнецова, старшая сестра погибшего бойца 6-й роты Дмитрия Иванова.

- Переговоры об установке в Чечне памятника псковским десантникам между администрацией нашей области и президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым начались еще в 2015-м, – рассказывает Елена Ивановна. – В выборе макета принимали участие родственники погибших ребят.

Памятный знак в форме креста высотой 2,6 метра, опирающегося на камень, выполнен из темно-серого гранита по проекту художника Александра Стройло. Вес монумента 10 тонн.

На кресте выбита надпись «Ника» (победа), а в основании – «Памяти павших».

Вылетали мы в Чечню с военного аэродрома города Острова, предварительно пройдя двойной контроль в Псковском аэропорту. Чувствовалось, что меры повышенной безопасности были предприняты на всем следовании. Пока нас везли к селу  Улус-Керт, на всех съездах можно было видеть вооруженных людей, и на месте, где установлен памятный знак, стояло оцепление. В церемонии открытия принимали участие не только официальные лица Республики, но и старейшины села, ребята из спортклубов Чечни.

В отеле «Грозный Сити» состоялся поминальный обед, где нас угощали национальными блюдами.

Больше всего меня поразила идеальная чистота, как в городе, так и вдоль дорог. В Чечне нет вино-водочных магазинов (приобрести спиртное можно в одном единственном магазине и только с 8 до 10 утра). На улицах нет праздно шатающихся… 

Все мы, конечно же, переживали огромное волнение, вновь нахлынули воспоминания. Мне было 23 года, когда погиб Дима. Добрый, никогда неунывающий весельчак. Он строил планы. Начинал службу в ракетных  войсках стратегического назначения, после чего по распределению попал в Псковскую дивизию. И, даже когда узнал, что их отправляют в Чечню, был уверен, что все будет хорошо, ведь  из ребят, на смену которым они ехали, не погиб никто, только один получил ранение. Сослуживец Димы, с которым они вместе были в учебке, потом приезжал и рассказывал, что Дима был во взводе, по сути, нарушившем приказ, – они пошли на выручку погибавшим товарищам...

Я раньше никогда не думала, что, оказавшись на войне, он может так поступить. Любая война – это страшно, а война в мирное время – особенно. У меня она забрала не только брата. За две недели до третьей годовщины гибели Димы умерла наша мама. В ноябре 2010-го ушел из жизни отец…

Трудно передать чувства, которые пришлось испытать там, в Чечне, на открытии Поклонного креста. В первую очередь, конечно, радует, что восстановлена некая справедливость в отношении ребят, которые воевали там не по своей воле, и что память о них жива.

Я и детей своих воспитываю на примере подвига их дяди Димы. Старший, названный в его честь Дмитрием, мечтает служить в подразделении МЧС. В этом году он поступил в Петрозаводское президентское кадетское училище. Много было волнений и переживаний. Теперь, когда все позади, могу с уверенностью сказать, что я очень рада за сына и горда. И он очень рад, что осуществил свою мечту. До этого он учился в школе №4. Перешел в 7-й класс. К вступительным экзаменам готовился сосредоточенно, занимался дополнительно, подтягивал предметы, по которым предстояли испытания. Я же старалась его поддержать морально, чтобы на экзаменах не растерялся, не спасовал. Сдавать нужно было по билетам математику, русский язык и английский. Кроме того, поступающие проходят проверку по физподготовке и тестирование у психолога.

Когда после экзаменов Дима оказался в списках кандидатов на зачисление, оставалось ждать приказа. Ожидание далось нелегко. И вот 9 августа в Интернете на сайте Министерства обороны я прочитала Приказ о зачислении в училище. Звоню с работы сыну. Он по голосу понял, что я очень волнуюсь и попросил ничего не говорить. Сам зашел на сайт, увидел свою фамилию в списках. После чего на своей страничке в соцсетях написал: «Я поступил в кадетское. Детство кончилось».

28 августа мы отвезли его в училище. Хочу сказать, что условия для ребят там созданы хорошие, очень сильный преподавательский состав. Дима сразу почувствовал разницу со школой, учится с большим интересом, хотя, конечно, там учиться труднее. 2 ноября он принял присягу. Я надеюсь, что младший сын будет брать с него пример.

Н. Ильина.

 

"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.