Газеты

В МОСКВЕ ОПОЧКУ ЗОНОВЫ ПРЕДСТАВИЛИ ДОСТОЙНО

11 декабря 2017
Как уже сообщалось, в этом году семья Зоновых из Опочецкого района стала участницей Всероссийского конкурса «Семья года» («Красный маяк» от 2.06 и 11.08.2017). В номинации «Семья – хранитель традиций» Зоновы получили Почетный диплом и право на то, чтобы история их семьи была внесена в Почетную книгу «Семья года – 2017». Торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса состоялось 23-24 ноября в Москве в концертном зале «Измайлово». Зоновы там достойно представили Опочку и всю Псковскую область. По возвращении из столицы Валерий Анатольевич и Татьяна Петровна поделились впечатлениями с сотрудником «Красного маяка».

- Мы были в числе одиннадцати семей, подготовивших концертные номера, – рассказывает Валерий Анатольевич, – поэтому посмотреть удалось далеко не все. Выступающие слушали друг друга, находясь за кулисами. Предварительно прошли две большие репетиции.

- Праздник был грандиозный, – вступает в разговор Татьяна Петровна. – Столько интересных людей! Очень большие многодетные семьи, столько талантов собралось в столице! А как приятно было видеть замечательные «золотые» семьи, людей проживших вместе 50 и более лет! Представьте, в 90 лет мужчина говорит, как он счастлив, что 75 лет назад встретил свою любимую. Очень трогательно… 

Мы старались показать, что наша славянская культура жива. И потому ходили в народных костюмах, выступили с обрядовым номером, приняли участие в выставке. Мы представили мужской и женский славянские обережные костюмы, композицию из героев славянской мифологии, олицетворяющих основные праздники годичного круга (резьба по дереву), детские игрушки, сделанные своими руками, и даже чай из целебных трав (все это можно увидеть в Доме культуры с 8 декабря).

- Надо сказать, – добавляет Валерий Анатольевич, – что на большой сцене мы выступали впервые. Спасибо Галине Петровне Евдокимовой, директору ОРЦК, что дала возможность нам порепетировать на сцене Дома культуры. И еще большое спасибо Людмиле Владимировне Нетребе. Ее советы по композиции и вокалу оказались очень ценными. Именно благодаря им концертный номер получился более качественным и красивым. Он понравился зрителям, нас поздравляли с восхищением.

После выступления к нам подошли якуты. Поздравили и выразили удивление, поскольку впервые видели в руках у русских бубен и варган. Нам тоже было приятно видеть представителей разных народов (из Марий Эл, Якутии, Татарстана и других республик) в национальных костюмах, в одежде с элементами народных орнаментов.

Впечатлений у Зоновых масса. Жаль, говорят они, что из-за плотной программы, мало с кем удалось пообщаться. Но зато они подружились с московскими телеоператорами, сделали фото дочки с любимой телеведущей Светланой Зейналовой, показали младшим детям Третьяковку.

- Впечатления переполняют, – говорит Татьяна Петровна. – Конечно, за эти дни мы немного устали. Но столько положительных эмоций, которые перекрывают усталость!

Хотелось бы сердечно поблагодарить всех, кто нам помогал и внес хоть малую крупицу в наш успех. Далеко не во всех регионах была оказана такая поддержка конкурсантам. У нас же не было никаких проблем с дорогой благодаря поддержке Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области и Центра социального обслуживания Опочецкого района. Билеты до Москвы и обратно были оплачены, нас и до Пскова проводили, и встретили. Спасибо огромное! Не могу не поблагодарить и сотрудников районной газеты за информационную поддержку. И в Почетной книге использованы в числе других снимки, сделанные сотрудником «Красного маяка».

Остается добавить, что участие в конкурсе стало для Зоновых самым ярким событием 2017 года.

Н. Ильина.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.