Газеты
Актуально

ВАМ СЫРА «МАХНОВСКОГО?» ИЛИ «МУХРОВСКОГО?»

11 декабря 2017
Наша газета не раз писала о том, что на село начали активно переселяться молодые горожане. Часть из них своеобразные рантье, живущие на деньги от сдачи городской квартиры и пополняющие свой бюджет за счет огорода, немногочисленной домашней живности и случайных заработков. Но есть и такие, что обосновываются в деревне с целью стать настоящими сельскими тружениками, вносящим достойный вклад в местную экономику.

Год назад читатели узнали, что в д. Махново приехала молодая семья из Подмосковья, поселилась там в заброшенном здании детсада, объявив о том, что намерена здесь не только жить, но и заниматься фермерством - производить козье молоко и делать из него сыр. Идея многим показалась не слишком реалистичной, поскольку до них коз никто из деревенских не держал, а если и держал две-три, то продавал только молоко. 

Однако новоселы стали старательно обустраивать арендованное здание - вставили стеклопакеты, снабдили его теплом, канализацией и водопроводом. Половину же помещений отвели под производство, отделав их пластиком, чтобы потом удобно было содержать в надлежащем санитарном состоянии. Начинающие сыроделы заинтересовали известного предпринимателя Г.П. Кабанченко, и он оказал им существенную помощь как материальную, так и организационную, и на первых порах даже снабжает сырьём - молоком. 

Коровьим, потому что козье стадо пока небольшое - 17 голов. 

Новое производство одо- брило руководство области, которое каждый год поддерживает начинающих фермеров грантами. Получили таковой и махновские, сразу вложив деньги в дело - купили оборудование для сыроваренного цеха, позволяющее готовить мягкий и полутвердый сыры. 

Теперь о самом любопытном. Дело в то, что новоиспеченные крестьяне, супруги по фамилии Кутарины - бывшие москвичи, и лет им совсем немного - по 29. Но Илья и Светлана даром время не тратили - успели обзавестись двумя детьми. Но и это еще не все. Оба имеют хорошее образование и достаточно долго проработали в банковской сфере. Но пять лет назад столица обоим до того надоела и осточертела бесконечной круговертью, что семья упаковала чемоданы и переехала в Подмосковье в старенький домик деда, твердо решив навсегда покончить с городской жизнью. А потом узнали про бежаницкое Махново, агрогородок, возрожденную социальную структуру. Поехали туда со своими идеями и нашли понимание. 

Кутарины зарегистрировали семейное КФХ, тем более, что к ним присоединился отец Ильи, Андрей - сильный трудолюбивый мужчина. Оно называется «Кутаринская ферма». Сырцех уже действует и выпускает продукцию нескольких сортов. Все, кто с ней знакомится, отзываются положительно. Кутаринские сыры обрели брендовые названия, аналогичных которым нет во всей России. Полутвердые, разные по вкусу и внешнему виду именуются «Махновским» и «Мухровским». Разновидности «Мухровского» с добавками - французскими травами, семечками тыквы, грецкими орехами. Есть еще мягкие сыры «Полисто» и «Локнаш» (это название речки в Подмосковье). Накормят и потребителей, которым нравятся сыры с плесенью. Таковая здесь используется двух видов - белая и оранжевая. 

Тем читателям, у кого при прочтении данной информации потекли слюнки, стоит проявить инициативу - связаться с молодыми махновскими сыроделами и купить у них продукцию на пробу. Она не дешевая, 800 рублей за килограмм, но натуральный продукт в магазинах сейчас стоит примерно столько же. При местных небольших доходах он, понятно, будет не каждодневным, но на пороге Новый год, и уместно будет себя побаловать. 

Свое производство Кутарины намерены вести легально и в настоящее время заняты оформлением разрешительных документов. 

Новое дело настолько вдохновило Илью Кутарина, что он решил стать в животноводстве дипломированным специалистом. Учится в Великолукской сельхозакадемии, изучает технологию животноводства и агроэкологию. 

Л. МИЛОВА. Фото автора.

О ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ ЗНАЛ И ЛЮБИЛ ЛЬНЯНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
11 декабря 2017
Молодому поколению района можно посочувствовать - замечательную голубизну полей цветущего льна оно видит только в кино, на картинках и делает удивленные глаза, когда узнает, что в не таком уж и далеком прошлом бежаничане не только возделывали, но и перерабатывали «северный шелк» на предприятии, что базировалось в пригородной деревне Финьково.
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ
11 декабря 2017
Напоминаем гражданам, что любой вариант «обналичивания» материнского (семейного) капитала предлагаемый разными лицами и организациями является грубым нарушением законодательства.
ЕДУТ ЭКСКУРСАНТЫ
11 декабря 2017
Этим летом в ИКЦ Философовых было многолюдно. Экскурсии сюда приезжали одна за другой, причем чаще всего по выходным, которые стали для сотрудников центра привычно рабочими днями. С наступлением осени гостей стало меньше, однако, желающие навестить загородный дом известной дворянской фамилии по-прежнему имеются. Недавно сюда приехало четыре десятка псковских педагогов, а на следующий день - школьники из Москвы с преподавателем.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНОГО ЗНАКА «ДЕТИ ВОЙНЫ»
11 декабря 2017
3 ноября около братского захоронения произошло значимое событие не только для района, но и для всей Псковской области. В торжественной обстановке был открыт памятный знак «Дети войны». Это первый памятник в Бежаницком районе, посвященный тем людям, чье детство было омрачено самой кровопролитной и разрушительной войной.
КАК УЧАСТНИКАМ ПРОГРАММЫ СОФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕНСИИ ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ ОТ ГОСУДАРСТВА
11 декабря 2017
Управление ПФР в Бежаницком районе Псковской области напоминает участникам Программы софинансирования пенсии, чтобы получить поддержку от государства, необходимо уплатить от 2 до 12 тысяч рублей в год. Те участники программы софинансирования, которые не успеют перечислить взносы до конца года, либо перечислят менее 2 тысяч рублей, государственной доплаты не получат.
СОБЫТИЕ ИЗМЕНИВШЕЕ МИР
11 декабря 2017
7 ноября район отмечал столетие Великой Октябрьской революции. И хотя данный праздник давно не государственный, всего лишь исторический, значимость его в сердцах старшего поколения не угасла, и в знаменательный ноябрьский день было накрыто немало столов и сказано искренних поздравлений.