Газеты
К 90-летию района

«ЗА ТРУД ВО СЛАВУ РОДИНЫ УДОСТОЕНЫ…»

11 декабря 2017
Известно, что история создается людьми, история нашего района не исключение из правил. На протяжении 90 лет его жители своим повседневным трудом вносили вклад в развитие нашего края. Немало людей, заслуживших почет и уважение за свой труд, связали свои судьбы с сельским хозяйством, отдали этому делу значительную часть своей жизни.

«За труд во славу Родины удостоены…» - так называется одна из выставок Бежаницкого музея. Большое внимание на ней уделено труженикам сельского хозяйства. Иначе быть и не может, поскольку наш район во все времена был сельскохозяйственным, таковым остается и по сей день. 

Первые десятилетия существования района, первые коммуны и колхозы, первые труженики, удостоенные правительственных наград. Рябинина Ольга Никифоровна - работница животноводства колхоза «Свобода» (позднее вошел в состав колхоза «Искра») в 1936 г. награждена орденом Трудового Красного Знамени и стала делегатом 1 съезда колхозников в Москве. Семенов Михаил Васильевич - председатель колхоза «Красная поляна» в 1937 г. также удостоен этой награды. Напомним, что орден Трудового Красного Знамени был учрежден в 1928 году и за время существования трижды видоизменялся. Рябинина О.Н. и Семенов М.В. были награждены первыми образцами ордена. 

В послевоенное время восстановление хозяйства затянулось на долгие годы. В этот период в колхозах преобладает тяжелый ручной труд. И не удивительно, что наши дедушки, прошедшие войну и бабушки, испытавшие на себе все тяготы мужской сельской работы, старели преждевременно. Определенно можно сказать, что награды тех лет заработаны ими потом и кровью. В музее представлены документы, фотографии и награды председателей колхозов 1940-60-х гг.: Малофеева А.В., Шелгунова П.В., Хманова П.Т., Захаренкова А.А., Никитина А.Г. 

В 1970-е г. многие коллективные хозяйства достигли высоких показателей. Совхоз «Ударник» в 1971 г. за успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства удостоен ордена Ленина. В этом же году директора совхоза Степанова Михаила Павловича избирают делегатом 24 съезда КПСС в Москве. В Кремлевском дворце Михаилу Павловичу были вручены - орден Ленина и золотая звезда «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда. 

Орден Ленина - высшая государственная награда СССР. В Бежаницком районе за сельскохозяйственный труд этой высокой награды были удостоены 12 человек. Среди них Егорова Антонина Ивановна - кавалер ордена Ленина, доярка колхоза «Дружба», первая в районе трехтысячница по надоям молока. Березницкий Иван Гаврилович – свинарь-механизатор Горского отделения совхоза «Ударник» за высокие достижения работы был дважды награжден орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. С 1962 г. к нему приезжали свиноводы района и всей области, чтобы поучиться и перенять передовой опыт работы по влажному кормлению свиней в условиях механизации. На протяжении нескольких лет показатели его звена, по откорму свиней и поставке свинины государству, оставались одними из первых по области. В 1963 г. Березницкого избрали депутатом Верховного Совета РСФСР 6-го созыва. 

Простые люди, делающие свою работу на отлично, заслуживающие высоких правительственных наград могли быть избраны в высший орган государственной власти. К таким относится Леонова Зинаида Михайловна - доярка колхоза «Ленинский путь», кавалер ордена Славы 3 степени и ордена «Знак Почета», в 1971 г. становится депутатом Верховного Совета РСФСР 8 созыва. В Верховном Совете работает в составе постоянной комиссии по сельскому хозяйству. Профессия доярки – одна из самых трудных в сельском хозяйстве. Работа с раннего утра до позднего вечера, зачастую без выходных и праздников. Этому делу Зинаида Михайловна посвятила 35 лет жизни. 

В музее можно увидеть награды многих тружеников, связавших свою судьбу с родным краем, для многих из них оправдана поговорка: «Где родился, там и пригодился». Среди них Розит Мария Григорьевна - бригадир колхоза «Непогасимое пламя», в 1975 г. награждена орденом «Знак Почета», телятница этого же колхоза Овчинникова Федосья Кузьминична награждена орденом Трудового Красного Знамени. Озол Федосья Гавриловна - птичница колхоза «Искра» удостоена ордена Лени- на в 1960 г.

Долгое время в районе уделялось большое значение посевам льна. В некоторых хозяйствах добивались высоких урожаев, заслуга в этом была на плечах колхозников. Нестерова Анна Васильевна - кавалер ордена Ленина возглавляла льноводческое звено в совхозе «Ударник». Успехи ее звена были рекордные для области. Степаненков Петр Васильевич - льновод «Ленинского пути» был признан мастером льноводства и награжден медалью «За трудовую доблесть». 

Еще одна интересная фотография находится в экспозиции музея – «Москва. Кремлевский дворец. 1988 год. IV Всесоюзный съезд колхозников», в числе делегатов съезда агроном колхоза «Ленинский путь» Михайлова Зинаида Дмитриевна. Среди ее наград – медали «За трудовую доблесть» и «За преобразование Нечерноземья РСФСР». 

«Заслуженный…» - почетное звание нашей страны, как в прошлом, так и в настоящем, одна из форм признания государством и обществом заслуг граждан в определенной сфере деятельности. В области сельскохозяйственных работ в районе этого высокого звания удостоены: в 1976 г. Косенков Анатолий Павлович - заслуженный зоотехник РСФСР; Заслуженные работники сельского хозяйства РФ - Хотченков Виктор Кузьмич и Курчанов Михаил Васильевич; в 2010 г. звания Заслуженный ветеринарный врач РФ присвоено Бутыленкову Николаю Петровичу. 

Книга почета Бежаницкого района является одним из любимых действующих экспонатов у бежаницких посетителей, поскольку листая ее страницы, можно увидеть знакомых людей и это особенно приятно. Многие из тех, о ком писалось выше, в свое время были занесены в Книги почета прошлых десятилетий с 1960-х по 1980-е гг. Эти книги тоже можно посмотреть в музее. Современная Книга почета начата в 1997 г., решением районного Собрания депутатов, в нее заносятся имена людей, достигших высокого профессионального уровня. Среди них 14 человек, чей труд связан с сельским хозяйством. 

Сельскохозяйственный труд был и остается тяжелой работой, порой требующей от людей полной отдачи и пренебрежения своими личными нуждами. Как и много лет назад он несет в себе традиции сельского уклада жизни, трепетное отношение к родной земле, неиссякаемое упорство и трудолюбие. Завершить хотелось бы фразой французского экономиста Франсуа Кенэ: «Земля – единственный источник богатства, и лишь сельское хозяйство его приумножает».

Н. АНИСИМОВА, хранитель фондов Бежаницкого ИКЦ Философовых.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.