Газеты
рубрика новая

«БАНЯ-БАНЯ-БАНЯ. . . »

12 декабря 2017
Да, вот таким нанизыванием и повторением этого важного слова, вынесенного в заголовок, могут долго длиться разговоры многих и многих крайне взволнованных, озабоченных жителей города. Баня. Точнее её долгое бездействие – это серьёзный повод для беспокойства. Далеко не все имеют возможность найти иной способ соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, нежели пойти в городскую баню. И помыться, и попариться для телесной радости. Даже в самые трудные годы власти понимали свою ответственность за предоставление такой услуги, без которой можно было ждать и инфекцию, и просто завшивленность. Конечно, сейчас 21-й век. Но ответственность властей за обеспечение банной услугой в централизованном заведении никто не снимает. И последствия неисполнения таких обязанностей могут обернуться тем же, что и в годы разрухи. Кто будет отвечать?

Вот что ещё тревожит:  печеряне на улице,  и, чаще,  читатели газеты при посещении редакции много раз просили вмешаться и помочь.  И письма с многочисленными подписями  у нас есть.
А вот когда мы обратились  к руководителям городской Администрации с  вопросами по проблеме, наткнулись на упрёк:  что,  мол,  шум поднимаем?  Народ спокоен.  В саму Администрацию городского поселения «Печоры»  с жалобами зашли только два человека.  Им  объяснили,  они  ушли удовлетворенные.  И всё.  Нет проблемы.
 Мы пытались уловить  нотку  встревоженности в тоне услышанных объяснений, нотку обеспокоенности за людей, не обладающих такими возможностями помыться, как, положим, руководители города.  Кажется,  не уловили.  Шло  перечисление причин,  по которым баня закрылась в самое неподходящее время,  мы слышали  оправдание  действиям концессионеров,  которые сейчас отвечают за баню.  А вот газета, которая в начале этого года в розовых тонах описала,  как всё будет хорошо,  сейчас чувствует угрызения совести:  не стоило так оптимистично описывать ситуацию.  Хотя мы просто  передавали суть обещаний  представителя  ООО «Пересвет  Печоры»,  который стал концессионером городской бани.  Не будем углубляться в тонкости насчёт  понятия  концессии,  скажем только,  что планы, рассчитанные на два года -  большие и яркие.  Однако в основе  их оставалось обеспечение,  в первую очередь,  элементарными банными услугами. Остальное – потом.
 Первые шаги были обнадёживающими. Параллельно шло выполнение больших планов и маленьких - по поддержанию элементарной  работоспособности учреждения.  Так продолжалось до начала ноября.  А потом. . .  Говорят,  кто-то видел объявление на дверях о том, что баня не будет работать месяц.  Сейчас и этого объявления нет.  Входная дверь глухо  занесена снегом, на котором только собачьи  следы.  А натоптанная народная тропа проходит мимо,  мимо. . .
Когда мы обратились к концессионерам,  услышали долгое перечисление проблем,  которые наросли,  как снежный ком. Везде протечки,  котёл отказывает. Правда, котельная работает, но, как нам сказали,  лишь чтобы  система не замёрзла. Возможно.  Не наш уровень компетенции проверять правдивость этих объяснений.  Однако вспомним заявление специалистов из «Тепловых сетей»,  которые утверждали, что в последнее время при всех «протечках»,  по отчётам концессионеров  потребление воды из городского  водопровода снизилось  (не поверите!), по показаниям счётчика,  до. . .  50 кубометров в месяц.  И это в бане,  вся деятельность которой завязана на воду. Вот совсем недавно отчитывались за 250 кубометров.  А тут вдруг  лишь 50. Только вот на пожарном  водоводе,  который также  подведён к бане,  регулярно срывались пломбы с запорного вентиля. Пломбы поставят, оформят акт (таких  актов накопилось немало). Глядь,  а пломбы снова нет,  и вода  в баню течёт  без учёта,  по пожарным трубам.  И никто ничего не видел,  ничего не знает. Верите?
Так что же на самом деле произошло в бане?  Насколько правдиво то, что мы услышали в качестве объяснений?  Нам говорили,  что  исправить  положение смогут только специалисты из Москвы.  Даже в Пскове нет таких,  кто смог бы разобраться в банной системе,  то есть годятся  лишь  из столицы.  Наверное,  дорогие.Приходилось даже слышать:  не готовится ли  для постановки  перед городскими  депутатами вопрос об очередном повышении цены на банные  услуги?  Время покажет. Но  пока оно идёт,  те горожане,  которым без городской бани никак,  так или иначе найдут способ выйти из положения.  Но уже без концессии и без концессионеров. Есть в окрестностях города места,  где,  если собраться компанией,  помыться,  попариться и отдохнуть хорошо  будет даже дешевле. Считай, даже на окраине города есть такое место.  Если народная тропа будет протоптана в этих направлениях,  людей назад вернуть будет трудно.  Что станется тогда с концессией?  Она  может окончательно прогореть. Чтобы этого не произошло, городскую баню надо открывать как можно быстрее. И не забывать извиняться перед горожанами за устроенные неприятности.  Чаще и искреннее. Равно и городской Администрации не стоит делать вид,  что всё в порядке и всё спокойно.
На снимке:  занесло тебя снегом,  городская баня.
С. МАРКЕЛОВ.
 Фото автора.
PS.  Согласно имеющемуся у нас на руках документу,  ремонт бани может затянуться на 6  (шесть!) месяцев.  

За неделю до выборов
12 марта 2018
11-го марта прошла очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района. Её проводила первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова.
Женский праздник в Лазареве
12 марта 2018
Весна открывается замечательным праздником – Международным Женским днём 8 Марта. Это событие стало поводом для того, чтобы встретиться вместе. В Лазаревском Доме культуры состоялся Женский праздник.
Почему я пойду на выборы
12 марта 2018
Почему я пойду на выборы
Квартиры обрели хозяев
6 марта 2018
Переселение из ветхого жилья в Печорском районе практически завершено. Оставался самый приятный этап – заселение людей в новые квартиры. С этой целью на землю Печорскую прибыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Псковской области А. В. Кузнецов. Вместе с ним приехала Е. Г. Богданова – начальник отдела по переселению.
В день выборов в районном Центре культуры
12 марта 2018
Избирательный участок №181, что находится в районном Центре культуры, стал именным.
Какой была остановка на нашем отрезке маршрута: «Остров-Печоры-Новоржев»?
7 марта 2018
В минувшую субботу зал Центра культуры был заполнен. В основном это была молодёжь из всех городских школ. Но и родителей можно было видеть. А также руководителей города и района и тех печерян, кто был привлечён редким в последние годы объявлением о том , что имеет место быть заседание Клуба весёлых и находчивых (КВН).