Газеты
Вниманию населения

Как получить или обменять паспорт

13 декабря 2017
Первое получение и обмен паспорта всегда проводится в миграционной службе. Подать заявление и документы в миграционный отдел можно как по месту постоянной или временной регистрации, так и не имея прописки вообще.

Сегодня обратиться в миграционную службу для получения паспорта и его замены по возрасту можно несколькими способами, наиболее перспективными вариантами можно назвать:

- Личное посещение миграционной службы.

- Подача заявления с помощью портала Госуслуги. Посетить в этом случае миграционную службу придется всего один раз, чтобы получить удостоверение личности на руки.

- Обращение в многофункциональный центр.

Российским законодательством предусмотрено первичное получение паспорта после достижения гражданином РФ возраста 14-ти лет. Срок обращения для получения, замены паспорта по возрасту, либо изменением фамилии, имени, отчества — 1 месяц.

Для того чтобы получить российский паспорт, нужно предварительно собрать специальный пакет документов:

- Свидетельство о рождении. 

- Документ о принадлежности к гражданству РФ, отметка о принадлежности к российскому гражданству проставляется на оборотной стороне свидетельства о рождении. У кого-то имеется специальный вкладыш об отнесении к гражданству в свидетельстве о рождении.

- Две фотографии подростка размером 35 на 45 миллиметров. Фото допускается как цветное, так и черно-белое изображение лица, но есть ряд требований: изображение лица исключительно в анфас, плечи развернуты вперед лицо должно занимать на снимке не менее 80 процентов от всего его пространства на голове не должно быть головного убора (за исключением лиц, у которых его ношение обязательно по вероисповеданию) при постоянном ношении заявителем очков на фото он должен быть запечатлен в них, при условии, что они не скрывают глаз (не тонированы, не затемнены). 

- Бланк заявления для получения паспорта РФ установленной формы (№ 1П). Он выдается сотрудником миграционного подразделения и заполняется заявителем собственноручно.

- Квитанция по оплате госпошлины в сумме 300 рублей. 

- Сведения о регистрации по месту проживания (при наличии прописки). 

- СНИЛС.

Для того чтобы поменять паспорта в 20 или 45 лет предоставляется следующий комплект документов:

- Паспорт подлежащий замене

- Две фотографии размером 35 на 45 миллиметров (требования те же). 

- Бланк заявления для получения паспорта РФ установленной формы (№ 1П). Он выдается сотрудником миграционного подразделения и заполняется заявителем собственноручно.

- Квитанция по оплате госпошлины в сумме 300 рублей. 

- СНИЛС

- Кроме того все отметки произведенные в паспорте должны быть подтверждены соответствующими документами (свидетельством о заключении (расторжении) брака, военным билетом и др.)

Не так давно у граждан России появилась возможность получить, либо обменять паспорт при помощи сети интернет. Это не избавит заявителя от сбора и предоставления необходимого пакета документов, но позволит ему не ходить лишний раз в подразделение миграционной службы, а решить все вопросы, сидя дома за компьютером. Чтобы понять, как получить паспорт ребенку в 14 лет через Интернет, нужно: Зарегистрироваться на Едином портале госуслуг по адресу: www.gosuslugi.ru. После прохождения несложной процедуры и получения кода доступа у вас появится свой «Личный кабинет». Через него нужно зайти в раздел «Электронные услуги», затем – «Федеральные услуги» В этом списке выбрать «Выдача или замена внутреннего паспорта гражданина РФ». Сначала потребуется подтверждение согласия по обработке персональных данных, после чего можно будет выбрать основание выдачи паспорта. В нашем случае это – достижение четырнадцатилетнего возраста (или выдача паспорта впервые). Компьютер попросит поочередно заполнить все личные данные заявителя (ФИО, дата и место рождения, гражданство, адрес регистрации или проживания, сведения о родителях, супруге, детях). Необходимо будет загрузить личную фотографию, соблюдая ряд требований, указанных выше и дополнительно: она должна быть в формате JPEG либо JPEG200 разрешение не меньше чем 600 DPI глубина цвета черно-белого снимка – не меньше 8 бит, цветного – не меньше 24 бит задний фон – только белый. Встроенный редактор просто не примет изображение, не соответствующее указанным требованиям. Когда вся личная информация будет заполнена, фотография загружена, следует нажать окошко «Подать заявление». Сроки рассмотрения электронного заявления такие же, что и у обычного: 10 дней – при наличии регистрации проживания, 2 месяца – во всех остальных случаях. Сведения о стадии рассмотрения заявления будут приходить на вашу электронную почту. При указании недостаточных сведений или иной причине заявление может быть возвращено, и его нужно будет подкорректировать. Положительным итогом станет электронное письмо с приглашением в назначенное время в подразделение миграционной службы за получением паспорта. С собой обязательно нужно взять оригиналы указанных выше документов.

Кроме того немаловажным моментом можно считать, что при обращении через портал государственных услуг, можно сэкономить на уплате государственной пошлины, так как при электронном обращении госпошлина составляет 210 рублей.

Е.В. ИШКОВА, начальник МП ОП по Куньинскому району.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок