Газеты
криминал

Мошенники и воры не дремлют

13 декабря 2017
•••Кражи из сетевых магазинов и дачных домов, итоги операций и угрозы, исходящие от мошенников, – вот основные темы нашего традиционного обзора.

ВОРУЮТ, потому что 

не хотят работать

Середина ноября в районе прошла относительно спокойно, без больших происшествий. Сотрудники полиции выявили правонарушителей, совершавших кражи из сетевых магазинов «Магнит» и «Пятёрочка». Как нам сообщили в отделе внутренних дел, ими оказались неблагонадёжные граждане, не имеющие постоянного заработка. Воровали они, разумеется, спиртное и продукты питания. 

Стоит отметить, что теперь незадачливым воришкам грозит административное наказание, в разы превышающее сумму нанесённого ими ущерба. При этом, покупать или нет спиртное, они могли решать сами (но предпочли его украсть), а вот штраф теперь придётся в любом случае заплатить. Это, дорогие читатели, другим наука, не стоит рисковать: возьмёте чужое и немного, отдадите своё, больше и навсегда. Да ещё и позора не оберётесь.

В конце прошлого месяца призваны к ответу сразу два дачных вора. Оба они освободились из мест лишения свободы и не захотели встать на путь исправления, работать не начали, а жить на что-то надо, вот и решили поправить своё положение за чужой счёт. Один забрался в дом в деревне Павы, украл продукты – установлен и задержан, будет отвечать за содеянное. Другой совершил целую серию краж имущества из дачных домов. Он арестован, ведётся следствие.

Как сберечь 

 своЁ имущество?

Владельцам дачных домов, да и не только им, хотелось бы напомнить, что надо более тщательно заботиться о сохранности своего имущества. Конечно, многие помнят, как в далёкие времена вообще не знали, что такое замок, оставляя дома открытыми. Но ведь это в далёкие времена, возможно, тогда и красть-то у большинства особо было нечего, сейчас же всё изменилось, и число тех, кто готов поживиться чужим добром, не уменьшается. 

Так что надо исходить из имеющихся реалий и, уезжая по окончании дачного сезона, забирать ценное имущество с собой, а своё основное жилище делать более неприступным для злоумышленников. Специалисты советуют надёжно укреплять балконные и входные двери, при потере ключей обязательно менять замки на входных дверях, не оставлять открытыми окна, не открывать входную дверь, не узнав, кто пришёл, чтобы не стать жертвой разбойного нападения. 

Ну а самый надёжный способ обезопасить себя от воров – это установка охранного оборудования.

Подведены итоги 

акций и операций

Подведены итоги второго этапа всероссийской акции «Расскажи, где торгуют смертью». В её ходе было проверено 14 мест массового пребывания молодёжи, проведены беседы антинаркотической направленности в школе №3, школе-интернате, Бельско-Устьенском доме-интернате. 

В ходе акции был составлен один протокол в связи с незаконным употреблением наркотических веществ. 

Кроме того, в ноябре порховскими полицейскими был установлен мужчина, который размещал на жилых домах надписи, связанные с распространением наркотических средств. Подозреваемый был задержан, освидетельствован и направлен в  Псков для проведения дальнейшего расследования.

В ходе реализации акции «Дети России» были проверены все несовершеннолетние, состоящие на учёте комиссии по делам несовершеннолетних, и все семьи, также состоящие на учёте. И здесь для всех нас хорошая новость: нарушений не выявлено, что говорит об успешно организованной профилактической работе.

Чем, к сожалению, нельзя похвастаться в борьбе с мошенниками.

БЕРЕГИТЕСЬ 

мошенникОВ!

Как бы ни старались предупреждать правоохранительные органы, средства массовой информации, преступления в этой сфере продолжают совершаться. Об этом говорят и в Порховском отделе внутренних дел. 

По-прежнему происходят случаи обмана при попытке купить что-либо через Интернет, особенно на сайте «Авито». Присмотрев интересный товар на сайте, покупатель звонит по указанному телефону, его просят перечислить деньги, он перечисляет, в ответ говорят, что деньги не прошли, просят номер карты, потом пин-код и опустошают карту, оставив покупателя и без товара, и без денег. 

Увы, сколько бы ни предупреждали людей о том, чтобы никому ни при каких обстоятельствах не сообщали свои данные, преступники находят подход к доверчивым и неосмотрительным сердцам своих жертв. 

Продолжаются случаи мошенничества и при очном взаимодействии. Например, к пенсионерам приходят якобы специалисты соцслужб или Пенсионного фонда с тем, чтобы обменять деньги старого образца на новые. Просят принести все имеющиеся купюры. Пересчитывают их, по номиналу меняют на «новые», которые вовсе не фальшивые, а просто точно такие же обычные купюры. «В чём подвох?» – спросите. Просто, пока туда-сюда деньги перекладывают, у доверчивого пенсионера в итоге на руках остаётся сумма меньшая, чем была изначально. 

Уважаемые читатели, уверяем вас, никакой замены денег на новые не происходит!!! И напоминаем, что сотрудники социальных служб и Пенсионного фонда не ходят на дом без предупреждения. Будьте внимательнее и осторожнее, не доверяйтесь незнакомым людям.

Скорость подводит

Обстановка на дорогах во второй половине ноября была более-менее стабильной, аварии были, но с незначительным ущербом. 

Всё изменилось с наступлением декабря и сменой погоды. Восьмого декабря произошло ДТП на 6 километре автодороги Порхов – Дно. Водитель «Хёндая» из Пскова не выбрал правильный скоростной режим, в результате не справился с управлением автомобилем, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с  автомобилем «Ниссан», за рулём которого был житель Дновского района. Пскович получил телесные повреждения и был доставлен в Порховскую межрайонную больницу. 

В аварии, случившейся в минувшее воскресенье, пострадали девушка 1992 г.р. из Великого Новгорода, которая была за рулём, не справилась с управлением и съехала в кювет, и младенец 2017 г.р. Малышку с ушибом лица и височной области головы забрали родители. Девушка с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибленной раной головы, множественными переломами рёбер и подозрением на перелом грудного отдела позвоночника доставлена в больницу. Это ДТП произошло у деревни Дрязжинка. 

Ещё одна девушка, на этот раз жительница Порховского района, пострадала 10 декабря в лобовом столкновении в деревне Локоть Псковского района. Она ехала на своей машине за рулём в Псков, с ней столкнулся другой автомобиль, водитель которого нарушил правила обгона и выехал «на встречку». Так как Порховская больница территориально ближе, на вызов выезжала наша «скорая», и девушку доставили в Порховскую больницу.

Все эти ДТП произошли из-за неверного выбора скорости во время движения. Уважаемые водители, будьте осторожны и внимательны на дороге! Не стоит на скользкой зимней дороге бездумно разгоняться и на большой скорости входить в повороты, необдуманно совершать обгоны. 

Помните, что дорога – это зона особой опасности. Берегите себя, своё здоровье и жизнь и так же бережно относитесь к жизни и здоровью других участников дорожного движения.

Мария Сергеева


Холодной зимовки у старушек из деревни Жаборы не будет
15 февраля 2018
•••Храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Жаборы (ныне – Славковская волость) построен ещё в конце XVIII века на средства знаменитой семьи Аничковых. Места тут чудные, и сам храм имеет богатую историю. Однако спустя более двухсот лет тут начали происходить события, приобретающие оттенки скандала.
Создали красоту для себя и своих односельчан
9 февраля 2018
•••На встрече с волонтёрами в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца. Как раз перед Новым годом в редакции раздался звонок из администрации Полонской волости с рассказом о том, что в деревне Логовино уже есть свои добровольцы, которые на протяжении нескольких лет в своё свободное время, по большей части тратя собственные средства, благоустраивают свой двор, да не просто чистят дорожки и цветы сажают, они сделали беседки, площадки для детей и много чего ещё.
Семья Фомичёвых - первая в районе, которая будет получать пособие на первенца
15 февраля 2018
•••7 февраля в кабинете главы района Виктора Степанова состоялась церемония чествования молодой семьи Фомичёвых, в которой 5 января нынешнего года родился первый ребёнок – дочь Варвара. Это первая семья в нашем районе, которая ежемесячно будет получать пособие на первенца.
Стихи читали дети...
9 февраля 2018
•••В начале февраля в Порхове прошли два конкурса чтецов среди детей. 6 февраля состоялся конкурс чтецов произведений А.С. Пушкина и стихов, посвящённых поэту, в котором приняли участие школьники со 2 по 11 классы. А на следующий день, 7 февраля, в чтении стихов упражнялись дошкольники.
Определено, какие дворы и территории будут ремонтировать
9 февраля 2018
•••В 2018 году продолжится работа над реализацией муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Порховский район» на 2018-2022 годы» в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в ней участвует не только Порхов, но и Полоное.
Французы ищут порховичку, воевавшую в Сопротивлении
9 февраля 2018
•••Жители французского городка Тиль в сентябре 2015 года своими силами создали мемориал русским женщинам, воевавшим в отряде Сопротивления «Родина». Благодарные потомки тильцев разыскивают родственников героинь Второй мировой. Среди партизанок отряда была и порховичка Вера Васильева. Об этом французские поисковики написали в администрацию города Порхова в надежде найти родных нашей землячки