Газеты
Общество

В памятных местах Выборской волости побывал ветеранский актив

13 декабря 2017
В пятницу, 8 декабря, Совет ветеранов войны и труда провел для членов организации семинар, в ходе которого участники побывали в Выборской волости. В работе приняли участие замглавы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова, главы волостей, председатели первичных ветеранских организаций.

Первым памятным местом, которое посетили участники мероприятия, стал памятник партизанам Ругодевской волости.

– Теперешняя Выборская волость, куда входит и территория бывшей Ругодевской, – самая богатая памятниками и захоронениями Великой Отечественной войны, – рассказывает глава волости О.А. Васильева. – Благодаря большим лесным массивам здесь постоянно действовали партизаны. Всего в волости 34 памятника и 34 захоронения, за всеми нужен уход. Этот памятник партизанам был установлен в середине 1950-х годов рядом со школой. Школы давно уже нет, территория стала зарастать, заболачиваться. По инициативе председателя районного Совета ветеранов В.В. Егорова  было решено перенести памятник на новое место. Поддержали это предложение и депутаты волости. Теперь памятник стоит у дороги, мимо проходят и проезжают жители соседних деревень, у подножия появляются свежие цветы…


К подножию памятника в д. Ругодево ветераны возложили цветы.

– Хочу поблагодарить главу Выборской волости за взаимопонимание, решение вопроса о переносе памятника несмотря на ограниченные финансовые ресурсы, – обратился к собравшимся В.В. Егоров. 

Владимир Валентинович кратко рассказал об истории партизанского движения в ругодевских лесах. Ветеранами был поднят вопрос о воспитании школьников, подрастающего поколения. 

К сожалению, ветеранов, пожилых людей, которые еще могут рассказать о тяготах войны, недостаточно активно приглашают на встречи со школьниками, на классные часы. А эту память необходимо передавать подрастающему поколению не по страницам учебников, а от живых свидетелей того времени, пока еще есть такая возможность…


В д. Лосковское.

Затем в ходе поездки участники семинара побывали в кинодеревне – местечке Лосковское, в декорациях которой уже снято несколько исторических фильмов и сериалов.


Экскурсия по родному району.

Последней остановкой на территории Выборской волости стала часовня, построенная уроженцем этих мест, режиссером Д.Д. Месхиевым на окраине д. Посадниково. В.В. Егоров познакомил участников семинара с историей этого некогда большого населенного пункта. 

Побывавшие на этой небольшой экскурсии остались очень довольны поездкой, так как возможность самостоятельно увидеть наши достопримечательности есть  далеко не у каждого…


Продолжением семинара стало обсуждение деятельности общественной организации в уходящем году. Директор РКСК Е.Е. Трошец рассказала председателям первичных ветеранских организаций о совместной работе, культурных мероприятиях, проводимых в районе для ветеранов. Елена Евгеньевна попросила ветеранов в волостях, председателей первичек обращаться к работникам культуры на местах по самым разным вопросам – они всегда готовы помочь.

О работе по подготовке к изданию очередного тома книги «Солдаты Победы», посвященного Новоржевскому району, рассказала член районной редколлегии В.Н. Воробьева. Валентина Николаевна отметила, что в этом важном и очень непростом деле необходима совместная работа, и помощь ветеранов, которые помнят уже ушедших участников войны, была бы очень кстати.

Подвел итоги семинара председатель организации В.В. Егоров. Владимир Валентинович отметил, что работа заключается не только в проведении различных мероприятий, но, главное, в конкретной помощи пожилым людям, в решении конкретных социально-бытовых проблем. И многое за этот год удалось сделать, что позволило кому-то облегчить жизнь…

В завершение встречи председателям первичных организаций, активным помощникам были вручены небольшие подарки.

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

Активизируем свою работу
21 декабря 2017
За 2017 год на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» зарегистрировано 105 ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 15 получили ранения различной степени тяжести по вине водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Основной причиной аварий по-прежнему остается несоответствие скорости к конкретным условиям движения и нарушения ПДД РФ.
Соревновались юные экологи
19 декабря 2017
Развивающий конкурс-игра «Мы юные экологи» состоялся на прошлой неделе в Новоржевском Доме детского творчества. В нем приняли участие пять команд: «Жуки» из Выборской школы, «Дубровские экологи» из Дубровской школы, «Дельфин» (7 «А» кл.), «Юнис» (7 «Б» кл.), «Спасатели» (8 «А» кл.) из Новоржевской школы. Команды соревновались в интеллектуальных знаниях об экологии, проявляли свои творческие и исследовательские способности.
Музыкальная гостиная «Музыка и революция»
21 декабря 2017
Необычное мероприятие прошло вечером 14 декабря в Детской школе искусств им. Б.С. Трояновского. В течение этого года мы вспоминали революционные события столетней давности, рассуждали об этом, делились мнениями. Под финал года затронула тему революции и школа искусств. «Музыка и революция» – так звучала на этот раз тема музыкальной гостиной, к которой общими усилиями готовились все отделения школы искусств.
Покупайте пиротехнику правильно!
19 декабря 2017
Приближается Новый год. Можем предположить, что многие любители зрелищ уже начинают закупать пиротехнические изделия. Конечно, фейерверк может украсить любое торжество, сделать его ярким и запоминающимся, подарить много неповторимых и радостных эмоций. Однако к организации этой части вашего праздника необходимо готовиться и тщательно обеспечивать безопасность.
Где выписать новогоднюю ель
20 декабря 2017
Обычай украшать дом в «новолетие» хвойными деревьями был введен в России еще указом Петра I. Эта традиция так прочно вошла в жизнь россиян, что сегодня трудно представить себе новогоднюю ночь без запаха хвои и елочных игрушек. Уже задолго до начала праздника многие начинают задумываться, где взять елку на Новый год и какую выбрать – живую или искусственную.
В новый год – без долгов
19 декабря 2017
Весь декабрь судебные приставы всех районов Псковской области в рамках всероссийской акции «В новый год – без долгов» совместно с налоговой инспекцией проводят всероссийские рейды по взысканию различных задолженностей. Так, 11 декабря прошел рейд, который был посвящен взысканию задолженности по фискальным платежам.