Газеты
Колонка редактора

В согласии с природой - в согласии с собой

13 декабря 2017
В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» библиотеки названы в числе других учреждений, входящих в систему экологического образования и просвещения населения.

Стало ли это направление приоритетным в работе библиотек Невельского района?  Об этом мы беседуем с методистом районной библиотеки И.В.Летуновой. 

-Ирина Владимировна, Год экологии подходит к концу. Что удалось сделать? Какие формы работы использовали работники библиотек для воспитания экологической культуры людей? 

-Работа в этом направлении ведётся постоянно, но в нынешнем году ей уделено особое внимание. Центральная районная библиотека обобщила опыт в интернет-издании «Мы – твои друзья, природа!», в котором показали всю системную и планомерную работу, отразили наиболее яркие и значимые мероприятия, проводимые в Год экологии, которые имели наибольший успех и резонанс. Также был подготовлен сборник «Услышь природу сердцем», в котором представлены работы участников поэтического конкурса, посвященного Году экологии в России. Эти работы были представлены на региональный экологический конкурс «Зеленая библиотека», проводимый Псковской областной универсальной научной библиотекой (ПОУНБ). И вот недавно пришла хорошая новость: наша библиотека вошла в число победителей в номинации «ВЕБ-РЕСУРС». 

- Как вы шли к такому успеху? 

-Ещё в сентябре прошлого года в рамках школы непрерывного образования (ШНО) библиотечных специалистов района  прошёл семинар «Экологическое просвещение: поиск новых форм работы».  Эта тема была особенно актуальна в преддверии Года экологии. В своём выступлении по теме «Воспитание экологической культуры населения как приоритетное направление библиотек" я рассказала об основных информационных ресурсах по экологии ПОУНБ и провела обзор методических материалов. Своими наработками, опытом работы поделились с коллегами Е. А. Желамская (Усть-Долысская  модельная библиотека), В. Д. Иванова (Новохованская модельная библиотека), Г. В. Бердашкевич (Туричинская модельная библиотека). Выступления библиотекарей были интересными и содержательными.   Итогом семинара стала разработка районной программы по экологическому просвещению населения Невельского района на 2017- 2018 год «В согласии с природой - в согласии с собой». 

-В чём главная задача данной программы? 

-В результате её выполнения удалось значительно расширить доступ пользователей к соответствующей информации, внедрить в практику библиотек новые формы работы по воспитанию экологической культуры читателей и оказать содействие экологическому просвещению учащихся района. Библиотечные фонды пополнились литературой по проблемам экологии, охраны окружающей среды, устойчивого развития, здоровья и культуры.  Библиотеки района выступали инициаторами проведения экологических акций, конкурсов. Шла работа по созданию собственных экологических баз данных, параллельно более полно использовались имеющиеся экологические электронные ресурсы и сайты: «Твой след на Земле», «Птицы Псковской области», «Виртуальный музей Псково- Чудского озера» и др.  -Расскажите о наиболее интересных мероприятиях в Год экологии. -В районной библиотеке был проведён круглый стол «Роль библиотек в сохранении культурного и природного наследия Невельского края». Насколько своеобразно, необычно, разносторонне можно организовать работу в этом направлении, рассказали сельские библиотекари. Так, в Артемове при библиотеке и клубе активно работает музей старины. Летом устраиваются походы в Симоновский парк, бывшую усадьбу Шильдеров. А ещё библиотекарь Артемовской библиотеки О.Н.Федорова привезла показать коллегам свою новую находку: бубенцы и легендарную юбку, которая с лёгкостью выдержала два столетия и только лишь немного поблекла после стирки.     

Окончание статьи читайте в газете "Невельский вестник"

Автор: О.Герасимова

Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Вы спрашивали
30 августа 2019
О том, почему сдача экзаменов ПДД не проводится в Невеле