Газеты
Здравоохранение

ВИЧ инфекция и её профилактика

13 декабря 2017
ВИЧ-это вирус иммунодефицита человека. Это очень коварный вирус, однажды попав в кровь от больного к здоровому человеку, он остаётся там до конца жизни. ВИЧ, попав в кровь к здоровому человеку, взламывает иммунную систему организма и разрушает её, доводя до минимума защитные силы организма.

Коварство вируса заключается в том, что он размножается со скоростью один миллиард клеток в сутки. При этом один миллиард клеток мутируются, т.е. превращаются в другие, стойкие к лечению клетки. Вирус живёт во всех жидкостях организма (кровь, лимфа, сперма, влагалищные выделения, молоко).

Пути передачи:

1. Половой путь

2. Через кровь от больного к здоровому

3.Восходящий от матери к ребёнку

4. Через грудное молоко при кормлении грудью.

Излечиться от ВИЧ инфекции невозможно. До настоящего времени, в связи с активной мутацией вируса, полноценного лекарства не разработано.

Поэтому основным методом профилактики ВИЧ является повышение обеспокоенности населения о реальной угрозе заражения ВИЧ инфекцией и о негативных последствиях заражения. 

К  основным способам предупреждения заражения ВИЧ относятся:

1. Защищённый секс

2. Отказ от употребления наркотиков.

3. Использование индивидуальных предметов гигиены (зубная щётка, полотенце, ножницы и пр.)

Клиническая картина ВИЧ инфекции разнообразна и делится на стадии.

Первая стадия-стадия инкубации, которая длится от 3-х недель до 1 года от момента заражения. В этот период ВИЧ инфицированный человек чувствует себя абсолютно здоровым, однако в крови у него имеется вирус, который активно размножается. Лабораторные исследования в этот период чаще дают отрицательный ответ, так называемое «серонегативное окно».

Вторая стадия-стадия первичных проявлений длится до 6 месяцев и проявляется чаще всего кожными высыпаниями разнообразного характера. В этот период, помимо кожных высыпаний могут увеличиваться лимфатические узлы, повышенная потливость, субфибралитет. Иногда не поддающиеся лечению ангины, ларингиты, фарингиты.

Третья стадия-субклиническая. В этот период вторая стадия затухает сама собой и наступает период ложного благополучия. Больной чувствует себя абсолютно здоровым. Такая стадия длится от 2-х до 20-ти лет.

И наконец наступает четвёртая стадия-вторичных заболеваний . В этой стадии у больного выявляются кожные высыпания, повышается температура, отмечается потеря веса, появляются грибковые заболевания. Возможны присоединения туберкулёза, онкологических заболеваний. В конечном итоге этой стадии отмечается потеря веса до 10 %, длительно не поддающийся лечению понос, лихорадка до 1-2 месяцев, часто присоединяется саркома Капоши. Наступает кахексия. Эта стадия переходит терминальную и наступает смерть.

В России только по официальным данным насчитывается более 1 миллиона ВИЧ инфицированных. С каждым годом их количество увеличивается. Поэтому в стране объявлена эпидемия ВИЧ.

Учитывая коварную клиническую картину заболевания, очень важно, чтобы каждый гражданин обследовался на ВИЧ, а в случае выявления ВИЧ своевременно начал медикаментозное лечение, которое продлило бы его жизнь на многие годы.

Н.Е. ТАРАСЕВИЧ,  зав. оргметод.  кабинетом филиала  «Куньинский» ВМБ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок