Газеты
Общество

Заседание Координационного комитета: о помощи инвалидам в трудоустройстве

13 декабря 2017
Повышение уровня занятости инвалидов в России – одна из приоритетных задач в социальной сфере, определенная Президентом РФ В.В. Путиным в одном из майских указов. Перед регионами страны поставлена задача к 2020 году увеличить численность занятых инвалидов трудоспособного возраста.


Об адаптации на рынке труда граждан с инвалидностью шла речь и на заседании Координационного комитета содействия занятости населения Новоржевского района, состоявшемся в администрации района 6 декабря. Возглавила работу заседания заместитель главы администрации района, председатель Координационного комитета В.В. Смирнова. 

Основной вопрос, рассмотренный членами комитета, касался непосредственной поддержки в трудоустройстве людей, имеющих ограничения по здоровью. Об этом говорила в своем выступлении начальник отделения занятости населения Новоржевского района ГКУ ПО «Областной центр занятости населения» Л.М. Трифонова. 

Любовь Мироновна отметила, что в районе на начало декабря насчитывается 228 человек, имеющих ограничение физической возможности. Части из них рекомендовано трудоустройство (в том числе и инвалидам I и II групп). Однако при содействии в трудоустройстве данной категории граждан возникает ряд определенных сложностей.  Это низкая заработная плата, транспортная доступность (60% инвалидов проживают на территории района и не имеют возможность добираться до места работы), отсутствие необходимой для трудоустройства квалификации, отказ от профессионального переобучения, неготовность к трудоустройству по состоянию здоровья и другие. 

Именно из-за совокупности таких проблем на сегодняшний день на предложенных рабочих местах работают только около тридцати человек. Служба занятости населения готова оказывать содействие всем, кто к ним обратится. Кроме того, сотрудники службы адресно взаимодействуют с теми, кто по каким-либо причинам не обратился за помощью для подбора работы. Фактически в отделение занятости населения Новоржевского района в поисках работы обратились в текущем году 13 человек, из которых часть были трудоустроены. 

В процессе трудоустройства людей с ограниченными возможностями важно еще и тесное сотрудничество отделения занятости населения с руководителями организаций района. Л.М. Трифонова выразила благодарность за тесное сотрудничество и предоставленные возможности трудоустройства людей с инвалидностью ряду руководителей организаций и предприятий. 

Начальник Управления Пенсионного фонда в Новоржевском районе А.В. Семенов обратил внимание на то, что граждане, желающие трудоустроиться, обязаны сообщать в ПФ в пятидневный срок о своем трудоустройстве. В противном случае трудоустроившимся придется возвращать переплаченные средства.

После обсуждения данного вопроса В.В. Смирнова дала руководителям учреждений  рекомендации для дальнейшей работы, отметив, что ограничение в трудоспособности не должно стать препятствием для поиска работы. Валентина Васильевна нацелила работодателей идти навстречу таким сотрудникам, предлагая гибкий график и особые условия труда, а также напомнила об исполнении законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Следующий вопрос, стоящий на повестке дня, – о дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда в районе. 

По данным службы занятости, в 2017 году в отделение обратился 241 человек.  Часть из них – это те, кто оказался без работы в связи с сокращением.  Л.М. Трифонова отметила, что в ряде этих случаев сокращенные граждане предпенсионного возраста имеют возможность получить досрочную пенсию.

Помимо своей главной задачи – признания человека безработным и оказания содействия в поисках работы, Центр занятости также проводит ряд дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Сюда относятся проведение ярмарок вакансий и семинаров, профориентация, профобучение, в том числе женщин, находящихся в декретном отпуске, пенсионеров, трудоустройство несовершеннолетних и многие другие. 

Так, за 2017 год Центру занятости удалось обучить 30 человек. Достаточное количество людей были направлены на общественные работы. Есть в районе желающие открыть собственное дело, и в этом году двое безработных получили государственную финансовую поддержку на открытие индивидуального предпринимательства. Кроме того, отделением занятости были оказаны услуги по повышению квалификации, а также в прохождении стажировки. 

Наталья Кузьмина.

Активизируем свою работу
21 декабря 2017
За 2017 год на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» зарегистрировано 105 ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 15 получили ранения различной степени тяжести по вине водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Основной причиной аварий по-прежнему остается несоответствие скорости к конкретным условиям движения и нарушения ПДД РФ.
Соревновались юные экологи
19 декабря 2017
Развивающий конкурс-игра «Мы юные экологи» состоялся на прошлой неделе в Новоржевском Доме детского творчества. В нем приняли участие пять команд: «Жуки» из Выборской школы, «Дубровские экологи» из Дубровской школы, «Дельфин» (7 «А» кл.), «Юнис» (7 «Б» кл.), «Спасатели» (8 «А» кл.) из Новоржевской школы. Команды соревновались в интеллектуальных знаниях об экологии, проявляли свои творческие и исследовательские способности.
Музыкальная гостиная «Музыка и революция»
21 декабря 2017
Необычное мероприятие прошло вечером 14 декабря в Детской школе искусств им. Б.С. Трояновского. В течение этого года мы вспоминали революционные события столетней давности, рассуждали об этом, делились мнениями. Под финал года затронула тему революции и школа искусств. «Музыка и революция» – так звучала на этот раз тема музыкальной гостиной, к которой общими усилиями готовились все отделения школы искусств.
Покупайте пиротехнику правильно!
19 декабря 2017
Приближается Новый год. Можем предположить, что многие любители зрелищ уже начинают закупать пиротехнические изделия. Конечно, фейерверк может украсить любое торжество, сделать его ярким и запоминающимся, подарить много неповторимых и радостных эмоций. Однако к организации этой части вашего праздника необходимо готовиться и тщательно обеспечивать безопасность.
Где выписать новогоднюю ель
20 декабря 2017
Обычай украшать дом в «новолетие» хвойными деревьями был введен в России еще указом Петра I. Эта традиция так прочно вошла в жизнь россиян, что сегодня трудно представить себе новогоднюю ночь без запаха хвои и елочных игрушек. Уже задолго до начала праздника многие начинают задумываться, где взять елку на Новый год и какую выбрать – живую или искусственную.
В новый год – без долгов
19 декабря 2017
Весь декабрь судебные приставы всех районов Псковской области в рамках всероссийской акции «В новый год – без долгов» совместно с налоговой инспекцией проводят всероссийские рейды по взысканию различных задолженностей. Так, 11 декабря прошел рейд, который был посвящен взысканию задолженности по фискальным платежам.