Газеты
Актуально

Без помощи региона пройти отопительный сезон муниципалитетам будет трудно

15 декабря 2017
В понедельник, 11 декабря, состоялась встреча Главы Куньинского района Олега Лебедева с временно исполняющим обязанности Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Во время встречи с Михаилом Ведерниковым Глава района поднял вопросы о завершении строительства межпоселкового газопровода, перевода котельных на природный газ и строительстве очистных сооружений в п.Кунья и д.Наумово.

Отдельными темами разговора стали вторая очередь капитального ремонта МБОУ «Куньинская средняя общеобразовательная школа» и капитальный ремонт Куньинской больницы. В случае проведения которого поликлинику можно будет перевести в основной трехэтажный корпус. При этом экономия на содержании ветхого здания поликлиники составит порядка 1,5 млн. рублей в год.

Холод – не тетка

В своем докладе врио Губернатора самой острой проблемой муниципалитета Олег Лебедев назвал прохождение текущего отопительного сезона. В настоящее время все счета и касса коммунального предприятия района находятся под арестом за старые долги. Поступающие средства списываются на погашение налогов и сборов. В результате МУП «Коммунсервис» не имеет возможности нормально осуществлять финансово-хозяйственную деятельность и, что особенно важно, закупать топливо. Запаса угля на котельных должно хватить до начала февраля 2018 года. А чтобы избежать срыва отопительного периода в дальнейшем, в течение января необходимо провести дополнительную закупку угля в объеме не менее 1500 тонн на сумму около 8 млн. рублей. Бюджет района такими средствами не располагает.

Огромной проблемой сферы ЖКХ являются и долги перед электриками. В настоящее время «Коммунсервис» задолжал энергетикам порядка 7 миллионов рублей, из них почти половину суммы составляют пени и штрафы. После вступления в силу постановления правительства РФ от 24.05.2017 г. №624 (мы писали об этом в прошлом номере газеты) муниципальные котельные за неуплату теперь могут быть отключены даже во время отопительного сезона. 

После личной беседы с руководителем региона О.Н. Лебедев принял участие в совещании, темой которого стала поставка дров для нужд теплоснабжающих организаций, а также сокращении задолженности предприятий ЖКХ за потребленные энергетические ресурсы. В обсуждение вопроса приняли участие вице-губернаторы Вера Емельянова, Александр Кузнецов, Татьяна Баринова, Сергей Перников, руководители профильных ведомств, а также Главы других муниципалитетов, где возникли трудности.

В целом отопительный сезон в области проходит в штатном режиме, но в то же время накопленная задолженность муниципальных предприятий за топливно-энергетические ресурсы составляет 1,5 млрд рублей. «Мы проговорили с Главами: в тех районах, где вопрос стоит наиболее остро, в ближайшие дни будут приняты точечные, промежуточные решения. Но надо выходить на системную работу в этом направлении, потому как долг в 1,5 млрд рублей — это огромная сумма, и в этой части пройдена точка невозврата», — подчеркнул врио Губернатора, открывая совещание.

Один из вариантов решения проблемы Администрация видит в заключении концессионных соглашений. Успешный опыт такого сотрудничества есть в Гдовском и Пушкиногорском районах, где без вложения бюджетных средств теплоснабжение муниципалитета полностью взял в свои руки концессионер, рассказал Александр Кузнецов.

Отдельное внимание, по мнению областного руководства, должно быть уделено эффективности управления муниципальными теплоснабжающими предприятиями. Несмотря на предпринимаемые меры по модернизации системы теплоснабжения районов, а также субсидирование муниципалитетов в части тарифного регулирования предприятия продолжают терпеть убытки.

По итогам обсуждения врио Губернатора Михаил Ведерников поручил своему заместителю Александру Кузнецову усилить контроль за работой муниципальных предприятий, составить «дорожную карту» по оптимизации их расходов, а также плотнее работать с населением. «Мы понимаем, что долги за жилищно-коммунальные услуги у жителей нашего региона возникли не от хорошей жизни, но от их гражданской ответственности тоже многое зависит. Если люди не будут серьезно подходить к вопросу оплаты жилищно-коммунальных услуг, муниципальным предприятиям будет сложно выбраться из долговой ямы», — резюмировал врио Губернатора.

О социальной ответственности

лесозаготовителей

Что касается ситуации с обеспечением теплоснабжающих организаций дровами, то, исходя из фактических объемов заготовки, в области имеются достаточные ресурсы дровяной древесины. При этом на сегодняшний день районы должны лесозаготовительным предприятиям более 44 млн рублей. Из-за этого последние отказываются участвовать в конкурсах на поставку дров. Кроме того, заготовителей не устраивает низкая стоимость кубометра дров, и они предпочитают реализовывать древесину в соседних регионах. Самая сложная ситуация сложилась в Куньинском, Себежском, Великолукском, Усвятском, Струго-Красненском и Плюсском районах.

Учитывая важность социального вопроса, врио Губернатора Михаил Ведерников дал поручение Александру Кузнецову в кратчайшие сроки провести совещание с арендаторами лесных участков с участием правоохранительных и надзорных органов. «Мы не имеем права сорвать отопительный сезон. Нужно убедить лесозаготовителей участвовать в конкурсах. Если они готовы помочь районам в решении важного социального вопроса — будем с ними взаимодействовать. Если они не настроены сотрудничать и не хотят думать ни о муниципалитете, где работают, ни о дорогах — надо разрывать с ними отношения», — подчеркнул он.

Своему заместителю — начальнику Государственного финансового управления Псковской области Татьяне Бариновой Михаил Ведерников поручил изыскать возможность выделить 44 млн рублей муниципалитетам на погашение задолженности перед лесозаготовителями за поставленные дрова.

12 декабря Глава Куньинсколго района Олег Лебедев принял участие в работе согласительной комиссии Псковского областного Собрания депутатов по проекту закона Псковской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». 

На комиссии рассматривались обращения депутата ПОС Олега Савельева. Первый вопрос касался увеличения норматива количества ставок обслуживающего персонала на одного обучающегося в общеобразовательных организациях, применяемого при расчете дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований области. Другими рассмотренными вопросами стали проведение капитальных ремонтов в образовательных учреждениях и учреждениях культуры Куньинского района, здания главного корпуса Куньинской больницы, а также строительство очистных сооружений в п.Кунья и д.Наумово.

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок