Газеты

Избиратели региона смогут зарегистрироваться на выборы Президента России через МФЦ

15 декабря 2017
Избиратели региона смогут зарегистрироваться на выборы Президента России через МФЦ

Избирательная комиссия Псковской области и Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области подписали соглашение, которое позволит обеспечить регистрацию избирателей на выборах Президента РФ. Подписи под документом поставили председатель облизбиркома М. Иванов и директор МФЦ Д. Хиндристанский 8 декабря.

М. Иванов пояснил, что суть договора отвечает новым положениям избирательного законодательства, позволяющим гражданам, находящимся в день голосования вне своих избирательных участков, осуществить свои конституционные права на территории всей РФ. Согласно нововведениям, в период от 45-ти до 5-ти дней до начала голосования гражданин имеет право обратиться в МФЦ для определения места голосования в день выборов Президента РФ, 18 марта 2018 г. Прибыв в МФЦ, избиратель может указать то место, где он будет находиться в день голосования, и получить удостоверяющий документ, по которому в день выборов он может прийти на указанный участок и отдать свой голос. Гражданин должен иметь при себе паспорт.

— Это делается для того, чтобы предотвратить возможность двойного голосования, двойного учёта избирателей, и для того, чтобы отпала необходимость выдачи открепительного удостоверения, — пояснил председатель облизбиркома.

В свою очередь Д. Хиндристанский назвал подписание договора с Избирательной комиссией важной вехой в работе центра. Он напомнил, что сегодня МФЦ является удобным и узнаваемым инструментом взаимодействия граждан и государства. В Псковской области успешно функционирует сеть из 25 отделов приёма заявителей во всех муниципальных районах региона, что обеспечивает более 90 % населения области возможностью получать госуслуги на базе МФЦ.

Руководитель центра добавил, что до конца 2017 г. МФЦ совместно с Избирательной комиссией области проработает все методические, технические и организационные вопросы, включая межведомственное взаимодействие и обучение сотрудников МФЦ. 

— Уверен, что наш опыт взаимодействия с государственными органами в сфере предоставления госуслуг позволит на высоком уровне выполнить поставленную задачу и повысить явку избирателей, — заявил Д. Хиндристанский.

Добавим, что подобную процедуру регистрации в указанные сроки избиратель может также пройти в территориальной избирательной комиссии и на портале Госуслуги. Менее чем за 5 дней до голосования, но не позднее, чем за 14 час. до его начала гражданину следует обратиться в участковую избирательную комиссию. 

Чтобы почтовая связь оставалась надёжной
15 декабря 2017
Не прошло и месяца, как на страницах «ПК» поднималась проблема переезда андромерского отделения почты из аварийного здания в новое помещение (см. «ПК» от 18 ноября № 45 2-ю стр. «Деревенской почте быть»), которое было подготовлено местными жителями на деньги, собранные частным образом, и спонсорские пожертвования. В той статье мы надеялись, что упования местных жителей на долгожданное открытие сбудутся до нового года. Так оно и случилось.
Общественный колодец в Горбово приведут в порядок
15 декабря 2017
Общественный колодец в Горбово приведут в порядок
Законы декабря облегчат получение маткапитала и сократят ДТП
15 декабря 2017
Законы декабря облегчат получение маткапитала и сократят ДТП
Антинаркотические уроки на «Доброволье.60»
15 декабря 2017
Молодёжный форум проводился в 4 раз подряд и уже сумел показать свою необходимость, эффективность и востребованность
Коррупционные ситуации в здравоохранении и нарушение прав пациентов
15 декабря 2017
9 декабря во всём мире отмечался Международный день борьбы с коррупцией. В конце минувшей недели Генпрокуратура, приводя более чем серьёзные данные коррупционных преступлений, заявила, что по результатам опроса населения страны 94 % россиян считают себя противниками коррупции. И по мнению наших граждан, самыми проблемными с точки зрения коррупции сферами считаются здравоохранение, образование, ЖКХ, госзакупки, оказание государственных и муниципальных услуг, правоохранительная и судебная системы.
Безопасная красота
15 декабря 2017
Сотрудники госпожнадхора проверили пиротехническую продукцию, предлагаемую плюсскими предпринимателями