Газеты
Культура

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

15 декабря 2017
Под таким названием 8 ноября в Жижицкой сельской библиотеке состоялся вечер памяти, посвящённый Дню Неизвестного солдата и Дню Героя Отечества.

На вечер пришли старшеклассники Жижицкой средней школы. Для ребят оформлена тематическая книжная выставка «В памяти народной их подвиги», а также макет символического Вечного Огня.

Мы счастливые люди! Мы не знаем ужасов войны, через которые прошли наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Каждый восьмой, даже представить страшно, житель нашей страны погиб на войне. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались своих отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестёр. Многие погибшие стали неизвестными, они навечно остались лежать в Братских могилах, как на территории нашей необъятной страны, так и за её пределами. Вот поэтому и возникла такая идея увековечить память о подвиге Неизвестного солдата, которая стала олицетворением памяти о всех погибших неизвестных солдатах и солдатах, пропавших без вести.

В 2014 году 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы, находившейся на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду перед Кремлём. А солдат – то, действительно, был неизвестным, то есть, без знаков отличия и без документов, но в хорошо сохранившейся форме. 

Прах его на орудийном лафете в сопровождении военного патруля был доставлен в Москву. Все улицы, по которым следовал траурный кортеж, были заполнены людьми. Последние метры до места захоронения в Александровском саду гроб с прахом несли руководители государства и маршал Советского Союза Рокосовский. Под звуки Государственного гимна и орудийные залпы огня прах Неизвестного солдата был похоронен у стен Кремля.

На надгробной плите – вечной красноармейской книжке солдата – высечено: ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО. ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН!

После погребения солдата над свежей могилой его вырос настоящий холм из венков, а затем прошли торжественным маршем батальоны всех родов войск, отдавая воинские почести безымянному сыну Отчизны, как бы говоря: «Спи, солдат! Родина навсегда оставила тебя в своём сердце – у Кремлёвской стены!»

Таким образом, прах неизвестного солдата был захоронен со всеми воинскими почестями.

Едва кончился траурный митинг, как к Неизвестному солдату устремилась людская река. Восемь ступенек вверх…

А 8-го мая 1967 года там был открыт мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. В декабре 1997 года к памятнику был перенесён Пост №1 почётного караула, который сменяясь каждый час, несут воины Президентского полка. В 2009 году ему был присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.

Сегодня мы выражаем глубокую благодарность всем участникам битвы за Москву, оставшимся в живых и склоняем низко головы перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, её столице – Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними!  Память о воинах, не вернувшихся с полей сражений все присутствующие, ребята и взрослые, почтили Минутой молчания.

В заключение нашего мероприятия библиотекарь напомнила ребятам о том, что 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют всех Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём с участием всех Героев Отечества, а по всей стране проходят праздничные концерты, встречи с ветеранами, в библиотеках организуются книжные выставки, проводятся уроки мужества, посвящённые героям и их подвигам.

Мы очень надеемся, что наши дети будут достойными продолжателями всех героических и патриотических традиций нашего народа и нашей Родины!

Библиотекарь благодарит Л.Д. Семёнову за помощь в проведении данного мероприятия.

Библиотекарь Жижицкой с/б

Т.Д. Фетисова.


Уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ — «повторно пьяный за рулем»
21 февраля 2018
С недавнего времени в нашем законодательстве появилась новая статья – 264.1 УК РФ, которая ввела уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, лицом, подвергнутым административному наказанию.
Частичка детского тепла – защитникам Отечества
21 февраля 2018
Под таким девизом прошла акция, организованная отделом по работе с молодежью МБУ РКЦ среди школьников младших классов Куньинской школы.
Масленичное чаепитие в музее
21 февраля 2018
В пятницу, 16 февраля, празднование Масленицы состоялось в Куньинском краеведческом музее.
100-летие создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Красного Флота
21 февраля 2018
ДЕКРЕТ о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) был подписан 15 января 1918 года, Красного Флота - 29 января, а уже 23 февраля отряды молодой Красной Армии одержали свои первые победы над германскими войсками под Псковом, Нарвой и Ревелем. Этот день и стал отмечаться как День Красной Армии и Красного Флота.
НАША МАСЛЕНИЦА – КРАСАВИЦА!
21 февраля 2018
18 февраля в Ущицах прошёл один из любимейших праздников - Масленица.
Масленичные гуляния
21 февраля 2018
Масленица – самый веселый, шумный и народный праздник! Со старых времен в этот день первым долгом каждого человека была помощь в проводах зимы и участие в пробуждении природы ото сна. Продолжать обрядовые традиции и сейчас принято в Пухновском клубе-библиотеке.