Газеты
12 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РФ

Получение паспорта — первый шаг во взрослую жизнь

15 декабря 2017
12 декабря 1993 года всенародным голосованием был принят главный документ — Конституция Российской Федерации, который защищает права и свободы граждан.

Этот день стал государственным праздником России. Первая Конституция в нашем государстве появилась в 1924 году. С тех пор документ претерпел множество изменений и поправок.
Этот документ установил факт того, что в России ценят и уважают права и свободы человека. Конституция — главный документ страны, фундамент исполнительной и законодательной власти. Конституцию России можно по праву назвать ядром всей государственной правовой системы. Благодаря этому документу определяется содержание и смысл всех принятых законов.
С уважения к главному документу начинается уважение к государству и закону. Конституция дает возможность каждому человеку, постоянно проживающему в стране, чувствовать себя гражданином, который имеет не только обязанности перед государством, но и права.
12 декабря, в день Конституции  РФ, первый в своей жизни паспорт получили ребята, достигшие 14-летия. Событие проходило в большом зале Администрации Пыталовского района. Организаторы постарались сделать это мероприятие как можно более торжественным и запоминающимся. Церемонию вручения паспортов вела специалист Молодежного центра А.Н. Бирюлева.
Первые шаги, слова, садик, школа и… паспорт. Вот он — самостоятельный человек, личность, индивидуальность. С французского языка слово «паспорт» переводится не иначе, как «разрешение прохода». А ведь для подростков получение этого важного документа ассоциируется с пропуском во взрослую жизнь.
Начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Пыталовскому району С.В. Семина торжественно вручила паспорта Кристине Фонарьковой, Игорю Витоль, Елизавете Мартынкевич, Дмитрию Румянцеву, Даниилу Анисимову, Наталье Зеленковой, Даниилу Фоминых, Петру Иванову, Анастасии Маловой, Ирине Ивановой, Елизавете Дмитриевой, Полине Ларионовой, Яне Григорьевой, Сергею Поцелуеву, Даниилу Козлову, Никите Никитину, Александру Баринову.
С.В. Семина поздравила ребят с этим знаменательным событием и отметила значимость получения паспорта в жизни каждого человека. Она выразила уверенность, что сегодняшняя талантливая молодежь внесет существенный вклад в дальнейшее развитие и укрепление страны.
Ребятам были посвящены концертные номера, подготовленные вокальной группой преподавателей ПСШ, увлекательный рассказ об истории паспорта, о символах и культуре русского народа, а затем они стали участниками исторической викторины и ответили на актуальные вопросы. А.Н. Бирюлева вручила школьникам памятные сувениры от Молодежного центра.
«Сегодня вы становитесь полноправными гражданами нашей великой страны с великой историей. Этот факт знаменует начало вашего взросления, самостоятельности, потому что настоящий гражданин — это человек, который не только пользуется конституционными правами, но и принимает на себя высокую меру ответственности, обязательств перед государством, обществом, перед родными и близкими, который не отделяет свои успехи от жизни Отечества, делает все для ее процветания, укрепления мощи и авторитета. Несмотря на юный возраст, вы уже многого успели добиться в различных областях. И это только начало пути. Я уверена, что это будет путь больших успехов и свершений. Сегодня ваша главная обязанность — это учеба: без глубоких знаний невозможно добиться серьезных результатов. Давайте вместе будем делать  Россию сильной, процветающей державой!» — сказала А.Н. Бирюлева.
Этот день, волнительный и приятный, запомнится ребятам надолго. Впереди их ожидает взрослая жизнь, новая ответственность, путь, по которому они пройдут, как граждане Российской Федерации.
Людмила ЦВЕТКОВА
 

Смотреть футбол и играть в него - совершенно разные вещи !
9 февраля 2018
Антон Иванов, студент второго курса магистратуры Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского в г. Нижний Новгород (ИФИЖ). Антон родился и вырос в г. Пыталово, сейчас ему 23 года.
Спортивные высоты
30 января 2018
Максима Баранова в школе все знают как обычного ученика 3-а класса и не всем известны его успехи, победы и достижения.
Тема ее работы «Детство, опаленное войной»
6 февраля 2018
В Москве 20-22 декабря 2017 года состоялся всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке».
...И пусть отдохнет душа от повседневных дел
30 января 2018
Говорят, что у настоящей хозяйки руки никогда не знают скуки: они готовят, вяжут и усталости не знают.
Человек доброй души и открытого сердца
2 февраля 2018
Есть на земле люди, которые не хотят и не умеют плохо работать. И за какое бы дело они ни брались, всегда стремятся к совершенству. Такой является и Татьяна Николаевна Вихрова.
В память о тех, кого так свято чтим...
30 января 2018
26 января в Доме детского творчества прошло мероприятие, посвященное Дню полного снятия блокады Ленинграда, на которое были приглашены жители Пыталовского района перенесшие ужас того времени. Это Марина Павловна Жукова (д. Ритупе) и супружеская пара Колпышевых Виктор Николаевич и София Эммануиловна (д. Стехны).