Газеты
Наши юбиляры

Сказку сделать былью

15 декабря 2017
На прошлой неделе жительница деревни Никольское, труженик тыла, ветеран труда и многодетная мать Анна Ивановна Левкина отметила свой девяностый День рождения. В честь этой знаменательной даты у нас состоялся с юбиляршей большой разговор, подытожив который, Анна Ивановна заявила, что ее жизнь похожа на сказку со счастливым концом.

Наверное, так оно и есть. Ведь обычно именно в сказке добрая, трудолюбивая и смелая героиня находит свое счастье, пройдя через множество испытаний. А испытаний в жизни А.И. Левкиной было более чем достаточно.

Родилась Анна Ивановна в д.Морозово (Булычи) Куньинского района, в крестьянской семье, где кроме нее было шестеро детей. Семья жила трудно, и ей рано пришлось привыкать к тяжелому труду. В шесть лет Анна уже посла в поле коров, которых в один прекрасный день бросила одних для того, чтобы сбежать в только что открывшуюся Морозовскую школу. Так и пришла на занятия в лаптях и подпоясанном бечевкой отцовском бушлате. 

Перед войной Анна Ивановна успела закончить семь классов. А потом началось… Бомбежки, отселение из деревни на время боев и пять месяцев оккупации, во время которой из-за предателя, вызвавшегося поработать у немцев полицаем, ее жизнь и жизнь односельчан, помогавших оказавшимся в окружении советским солдатам, неоднократно висела на волоске. 

Когда территория района была освобождена от захватчиков, Анна Ивановна наравне со взрослыми трудилась для нужд фронта. Чистила дороги, работала на лесозаготовках, копала окопы. Порой приходилось орудовать лопатой прямо под огнем противника, во время одной из бомбежек на ее глазах погибла девочка из деревни Секутьево. 

В послевоенные годы вплоть до выхода на пенсию А.И. Левкина работала в колхозе. Была счетоводом, трудилась в полеводстве и животноводстве. Многие жители нашего района понимают, как тяжел был труд колхозников, но Анна Ивановна кроме работы в хозяйстве успевала еще очень многое. В 1948 году она вышла замуж и вместе со своим супругом Василием Ивановичем вырастила и поставила на ноги пятерых детей!

- Жила не для себя, для детей и родителей, - рассказывает юбилярша. - Пятнадцать лет ухаживала за парализованной матерью, детям дала все, что могла.

Своими детьми, внуками и правнуками Анна Ивановна может по праву гордиться. Они и есть ее счастье, озаряющее жизнь на склоне лет. Все пятеро детей получили высшее образование. Володя живет в Санкт-Петербурге, Анатолий - в Витебске, Нина - в Пскове. Она является Заслуженным учителем России и работает в областном Управлении образования. 

В нашем районе все знают и уважают двух других дочерей А.И. Левкиной: Павлову Татьяну Васильевну, жительницу д.Встеселово, и Умову Евгению Васильевну, проживающую в Борке. 

Двое из десяти внуков именинницы являются кандидатами наук, радуют своими успехами и правнуки, которых у Анны Ивановны одиннадцать. Все они частые гости в доме матери и бабушки. Дети, живущие далеко, приезжают к Анне Ивановне и подолгу гостят. А Евгения Васильевна вместе со своим мужем навещает мать ежедневно. Во многом благодаря их помощи Анна Ивановна до сих пор держит большое хозяйство. У нее есть козы, овцы, гуси, куры и большая пасека. Дети, как могут, оберегают мать от физической нагрузки, но с ее закалкой и характером это бывает непросто.

Мне остается добавить, что Анна Ивановна прекрасный собеседник, обладающий просто феноменальной памятью! Поэтому всем краеведам-любителям просто необходимо, не теряя времени, отправляться в экспедицию в деревню Никольское.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок