Газеты
ВОЛОНТЕРСТВО

В Пушкинских Горах с 5 по 7 декабря проходил IV Молодежный форум волонтерского антинаркотического движения области

20 декабря 2017
Как хорошо, что мы волонтеры Дома детского творчества. Диана Михайлова, Татьяна Розе, Татьяна Соломонова, Оксана Владимировна Михайлова оказались в числе счастливчиков, прошедших отбор для участия в «Доброволье 60». Мы провели на туристической базе «Лукоморье» три незабываемых дня, которые у нас оставили яркие впечатления.

В открытии приняли участие начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, полковник полиции Сергей Титов и начальник областного Управления образования Александр Седунов. Они отметили, что волонтерское движение активно развивается на территории региона. И с каждым годом количество добровольцев становиться все больше. Нынешний форум собрал более ста активистов со всей области. Организаторами форума выступили областное Управление образования, Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, аппарат Антинаркотической комиссии региона и областной Центр медицинской профилактики.
В рамках форума состоялись итоговая межведомственная конференция, а также заседания Молодежной антинаркотической комиссии Псковской области и Координационного совета детских и молодежных волонтерских объединений региона. Ежедневно работали пять образовательных площадок. Мы посещали семинары по профилактике употребления психоактивных веществ, формированию семейных ценностей и сохранению репродуктивного здоровья, предупреждению проявлений насилия в молодежной среде, профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Принимали участие в тренингах, мастер-классах, спортивных соревнованиях по различным видам спорта, антивирусной эстафете, посмотрели фотовыставку «Наркотик – убийца». Общественные организации и волонтерские группы выступали с презентациями своей деятельности.
Не оставила нас равнодушными и социальная драма «Эмма», рассказывающая о жизни подростков и ценностях жизни. Ее представили юные актеры из детского образцового коллектива театра «Бенефис» Псковского педагогического комплекса. Для специалистов муниципальных органов и учреждений по работе с молодежью, специалистов высших и профессиональных образовательных организаций области, руководителей волонтерских групп и отрядов были организованы курсы повышения квалификации. Состоялась беседа с протоиереем отцом Александром о духовно-нравственном воспитании молодежи и свободе выбора.
Все участники форума прошли добровольное тестирование на содержание наркотических средств и ВИЧ-инфекции. Завершился форум региональным молодежным антинаркотическим фестивалем «Поверь в себя!», в рамках которого волонтеры демонстрировали творческие номера, пели, танцевали. Организаторы вручили всем участникам сертификаты с благодарностью за активную работу.
Диана Михайлова

Тепло сердец любимых мам
27 декабря 2017
28 ноября в районной библиотеке состоялся праздничный вечер, посвященный Дню матери «Тепло сердец любимых мам».
Они решили, что станут отважными пожарными!
27 декабря 2017
5 декабря 2017 года прошел районный этап комплексного мероприятия «Я — пожарная безопасность» среди учащихся 4-х классов образовательных учреждений Пыталовского района, в котором приняли участие 7 команд.
Грандиозный новогодний праздник для детей Псковской области устраивает Стратегическое партнерство «Северо-Запад»
27 декабря 2017
Стратегическое партнерство «Северо-Запад» совместно с Правительством Вологодской области реализует масштабный социальный проект по организации новогодней экскурсионной поездки в г. Санкт-Петербург и г. Великий Устюг для детей сотрудников МВД РФ и Росгвардии, погибших или уволенных с действительной службы по ранению при исполнении служебных обязанностей. Проект реализуется при поддержке Государственного Эрмитажа и АО «Дед Мороз» (Великий Устюг).
Юный художник — 2018
25 декабря 2017
II Всероссийский открытый художественный конкурс Адрес в Интернете: www.art-lyceum.ru, E-mail: [email protected] Тел./Факс: +7 (499) 238-21-00, Адрес: 119049, г. Москва, улица Крымский вал, д. 8, корп.2
Разыскивается
27 декабря 2017
Отделением МВД России по Пыталовскому району Псковской области
Рабочая встреча
22 декабря 2017
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 18 декабря, провел рабочую встречу с Главой Пыталовского района Ларисой Сидорук. Основной темой разговора стало прохождение отопительного сезона и погашение задолженности муниципальных предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы.