Газеты
Местные новости

О комфорте

21 декабря 2017
Часто в преддверии Нового года подводят итоги и анализируют свершения года уходящего. В нашем районе в перечне реализованных планов можно назвать первый этап программы по формированию комфортной городской среды, в рамках которой были благоустроены территория Районного культурного центра, поселкового пляжа и дворы домов №2 по пер.Школьному и №27 по ул.Дзержинского, примыкающих друг к другу.

Теме этой уже были посвящены несколько публикаций в нашей газете, но они, скорее, освещали сложности, с которыми продвигалась программа, или этапы ее реализации. Теперь же пора подвести итоги сделанного.

Начнем с поселкового пляжа и площадки у РКЦ. Эти объекты вошли в программу как общественные территории.

И так, пляж был отсыпан песком, к нему был сделан подъездной путь для транспорта спасательных и медицинских служб, а также площадка для их разворота и устройство зоны отдыха с покрытием из песка. Зона отдыха отделена от спуска и стоянки для машин столбиками, призванными в том числе остановить желающих подъехать на транспорте к самой воде. Это не бог весть какое благоустройство, но после него место для купания действительно можно назвать поселковым пляжем.

Территория РКЦ претерпела следующие изменения: пешеходные дорожки, ведущие к дому культуры, заасфальтированы, устроена парковочная зона для автомашин с покрытием из щебня, в зоне отдыха на прилегающей к РКЦ территории установлены лавочки и урны.

Особенно заметны работы по благоустройству на дворовых территориях. Жильцы домов, попавших в программу этого года, получили все, что предусмотрели собственными проектами. Были заасфальтированы дворовые проезды, оборудована контейнерная площадка, установлены сушки для белья и ковров, построены беседка и детская игровая площадка, включающая в себя детскую горку, качели и песочницу с навесом. 

Как рассказала нашей газете Татьяна Васильева, ставшая одной из организаторов проекта благоустройства, полученным результатом жильцы домов удовлетворены. 

- Кому-то беседка показалась великоватой, кто-то озадачен предписанием администрации поселка о сносе ветхих сараев, но в целом люди довольны проведенным ремонтом. Асфальт у нас теперь до самого подъезда, есть, где сушить белье, выбивать ковры, для детей появилась игровая площадка. Правда, чай в беседке мы пока не пили, не сезон, - уже весело заключает Татьяна. 

Другая наша собеседница, жительница одного из домов Ольга Владимирова, рассказала о том, что итоги благоустройства радуют всю ее семью.

- Особенно довольны дети, которые даже сейчас, зимой, каждое утро бегут кататься на качелях. Это здорово, что теперь они могут играть в своем дворе, - рассказывает Ольга.

Вот такие итоги программы благоустройства. Надеемся, что в следующем году у нас будет повод взять интервью у других куньинцев, чьи дворы еще только предстоит привести в порядок.

М. ИВАНОВ.


Антонина Павловна Пятернева: «Я прожила счастливую жизнь»
24 мая 2018
Свою жизнь Антонина Павловна Пятернева считает по-настоящему счастливой, хотя, как и другим представителям старшего поколения, ей пришлось пережить множество лишений.
С праздником, библиотекарь!
24 мая 2018
Если вы считаете, что в библиотеку ходят только за книгами, вы безнадежно отстали от жизни. Современная библиотека – это своеобразный мир, где можно не только читать, работать на компьютере и другой технике, но и заниматься во всевозможных кружках, посещать выставки и любительские клубы. Библиотекарь – в достаточной мере сложная профессия. Удовлетворить запрос читателя - дело непростое, оно требует много знаний, у библиотекаря должен быть широкий кругозор. Сколько разных людей проходит буквально через руки библиотекаря, каждый не только со своим запросом, но и со своим характером, настроением, культурным и образовательным уровнем.
Президентские состязания
24 мая 2018
15–16 мая в г.Пушкинские Горы прошли Областные спортивные соревнования школьников «Президентские состязания».
Куньинские легкоатлеты показали хорошие личные результаты
24 мая 2018
12-13 мая в г.Великие Луки на стадионе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта прошли соревнования по легкой атлетике в зачет 10-ой областной Спартакиады учащихся.