Газеты
Пенсионный фонд информирует

Пенсионному фонду - 27 лет

21 декабря 2017
22 декабря Пенсионному фонду РФ исполняется 27 лет. О том, каким был этот год для ведомства, и что ожидает пенсионеров в 2018 году, наш разговор с управляющим региональным Отделением ПФР Натальей Мельниковой.

 Наталья Геннадьевна, тема пенсионного обеспечения всегда актуальна, так как затрагивает интересы большой части нашего общества. С чем органы ПФР работали в этом году?

- Нашими клиентами являются не только пенсионеры, но и социальные льготники, граждане предпенсионного возраста, семьи с детьми, работодатели. И каждый новый год приносит нам какие-то новости, связанные с пенсионным и социальным обеспечением.

На сегодняшний день пенсии и социальные выплаты по линии Пенсионного фонда получают более 210 тысяч пенсионеров.

- Как увеличились пенсии и соц-выплаты в 2017 году?

- В январе 2017 года по линии ПФР псковские пенсионеры (как гражданские, так и военные) получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. В общей сложности 216105 человек. 

Страховые пенсии более чем 150 тысяч неработающих пенсионеров в 2017 году были увеличены на 5,8% (1 февраля на 5,4% и 1 апреля на 0,38%). Средний размер страховой пенсии по старости составил 12,9 тысяч рублей.

В августе мы провели ежегодную корректировку страховых пенсий более 54 тысяч работавших в 2016 году пенсионеров. 

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года были проиндексированы как работающим, так и неработающим пенсионерам на 1,5%. Это повышение коснулось 163 тысяч пенсионеров. Средний размер социальной пенсии составил 7,8 тыс. рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составил 12 тыс. рублей. 

Кроме того, всем неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума пенсионера в области (8715 руб.) производится социальная доплата. Таковых получателей у нас более 28 тысяч человек.

С 1 февраля 2017 года размеры ежемесячной денежной выплаты федеральных льготников были проиндексированы на 5,4%. 

В целом расходы ПФР на пенсионное и социальное обеспечение жителей области в 2017 году составили 35,8 млрд. рублей.

- Этим летом в клиентские службы ПФР пошла волна массовых обращений по вопросу перерасчета пенсий…

- Да. Речь идет о перерасчете страховых пенсий с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми до полутора лет. Хочу сказать, что перерасчет выгоден не всем – в основном прибавку имеют пенсионеры с двумя и более детьми, а также те, у кого была невысокая заработная плата или непродолжительный трудовой стаж, либо перерыв в работе в период ухода за детьми. С июля органы ПФР приняли более 23 тысяч заявлений. И эта работа еще продолжается.

- Какие индексации будут проведены в 2018 году?

- Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. 

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы исходя из роста потребительских цен за предыдущий год. 

- Пенсии работающих пенсионеров не индексируются. Не предвидится ли здесь каких-либо изменений?

- Благодаря принятию Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» с января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.

- 10 лет в стране действует Программа материнского капитала. Как она реализуется в нашей области?

- С 2007 года мы выдали более 33 тысяч сертификатов на материнский капитал. Из них 2,4 тысячи - в 2017 году. 

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 87% от подавших заявление. Благодаря МСК жилищные условия улучшили почти 18,5 тысяч псковских семей. 

Помимо этого органы ПФР области приняли 2,6 тысяч заявок на обучение детей, и 13 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы. 

- Программа действует до 31 декабря 2018 года. Какова ее дальнейшая судьба?

- В ноябре Президент Владимир Путин выдвинул предложение продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Ожидаем утверждения закона.

- Последние годы государственные ведомства проводят работу по предоставлению услуг в электронном виде…

- Пенсионный фонд также активно развивает свои электронные сервисы. В 2017 году функции Личного кабинета гражданина на сайте ПФР значительно расширились, в результате чего сегодня он охватывает практически все услуги по линии ПФР.

Важно отметить, что электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг, но в мобильном приложении для смартфонов, которое ПФР представил весной этого года. 

Для обращения за электронными государственными услугами, необходима регистрация на портале госуслуг. С 2016 года все клиентские службы ПФР в регионе имеют полномочия регистрировать граждан на портале госуслуг, подтверждать учетную запись и восстанавливать доступ к учетной записи.

- Пользуются ли псковичи электронными услугами ПФР?

- Да, конечно, и направления здесь самые разные – от материнского капитала до назначения пенсии, установления ЕДВ или компенсационной выплаты по ходу. Всего с начала года более 40 тысяч граждан воспользовались нашими электронными сервисами. Из них более 11 тысяч жителей области в этом году обратились с электронными заявлениями в органы ПФР о назначении и о перерасчете пенсии. Важно отметить, что теперь заявления о назначении пенсии работники могут направлять в органы ПФР еще и через своего работодателя. В 2017 году мы приняли более 950 таких заявлений.

- Пенсионный фонд является администратором двух федеральных проектов: Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Что даст внедрение этих проектов жителям нашей области?

- Запуск ФРИ и ЕГИССО позволит учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, которые получают государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней. 

В 2017 году ведется активная работа по подключению к системе всех ведомств – как поставщиков, так и пользователей информации ФРИ. В 2018 году планируется интеграция ФРИ с ЕГИССО.

Пресс-служба ПФР.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок