Газеты
праздники

Под Новый год подарили детям сказку

21 декабря 2017
•••Новый год – пора чудес. Особенно чуда ждут дети из Порховского социально-реабилитационного центра, или, как привыкли его называть у нас в городе, приюта. К счастью, у приюта много друзей. Большинство из них – члены попечительского совета, созданного при учреждении. Они регулярно оказывают помощь детям, а перед Новым годом организуют поездки в приют питерских актёров со спектаклями.

Эта история началась в 2009 году, когда дачница из Санкт-Петербурга Ольга Романова случайно наткнулась на заметку в газете «Порховский вестник» с портретом мальчика из приюта. Напомним, в рубрике «Хочу в семью» на протяжении нескольких лет мы печатали истории о детях, временно находящихся в реабилитационном центре для несовершеннолетних. 

Ольга с удивлением узнала, что в Порхове есть приют и вместе со своим мужем Валерием решила побывать там.  С тех пор и возникла большая крепкая дружба между этой удивительной семьёй и воспитанниками центра. Активная, деятельная Ольга организовала сбор детской одежды, обуви, развивающих игр для ребят из Порхова. Буквально через три дня после начала сбора  подарки отправились из Санкт-Петербурга в наш город.

Акция не стала единичной. На протяжении многих лет машины с подарками из Питера приезжают в Порховский приют дважды в год: к 1 июня – Дню защиты детей – и к новогодним праздникам. 

Ольга объявляет акцию «Подари ребёнку радость» в социальных сетях. Часто ей звонят совершенно незнакомые люди, договариваются о встрече и приносят новые детские вещи, мягкие игрушки, сладости – одним словом, всё, что может порадовать ребятишек. 

Но это было ещё не всё. В том же самом 2009 году Ольга и Валерий Романовы познакомились в Порховском приюте с двумя девочками 4 и 8 лет. Совсем скоро после первой встречи сестрички переехали в семью Романовых, которая стала для девочек приёмной, но только по документам, а на самом деле – родной, ведь к ним мама Оля и папа Валера относятся так же тепло, как к своей дочери, которая на ту пору уже выросла и жила самостоятельно. 

После обследования девочек врачами приёмные родители приняли непростое решение – переехать в сельскую местность, так как дочерям требовался свежий воздух.  Семья перебралась в одну из деревень Лужского района Ленинградской области. Валерий стал фермером. Сам производит и продаёт экологически чистое мясо, творог и сыр, в чём ему помогает младшая приёмная дочь. Её старшая сестра уже учится в техникуме, хочет стать ветеринаром. Ольга продолжает работать в Питере – в фирме «Катарсис». 

Несмотря на постоянную занятость (хлопот у фермеров ох как много!) Ольга успела написать книгу «Зарисовки из жизни семьи во всех её проявлениях», которая была отмечена на третьем Всероссийском конкурсе дневников приёмных семей «Наши истории» и удостоена награды в номинации «Реалистичный взгляд» с формулировкой «За беспощадный анализ устройства жизни в приёмной семье, разбор трудностей и неиссякаемый юмор». Добиться признания на всероссийском уровне было непросто, ведь конкуренцию Ольге Романовой составили более ста человек! И всё же жюри отметило в числе лучших именно её работу.

Дружба между семьёй Романовых и Порховским приютом продолжается.  Ольга рассказала о нашем приюте своим коллегам – сотрудникам фирмы «Катарсис». Многие из них захотели порадовать ребятишек накануне новогодних праздников. Кто-то принёс из дома детские вещи и игрушки, кто-то собрал деньги и купил одежду для воспитанников приюта и сладости к чаю. Не остался в стороне директор ООО «НПК «Катарсис» Андрей Витальевич Дроботенко. Из своих личных средств он оплатил спектакль для ребят, который поставили актёры питерского театра «ТриЧетыре», и организовал доставку артистов в Порхов и обратно. 

На призыв Ольги Романовой откликнулись и сотрудники компании «Согаз», которые купили для ребят 27 новогодних подарков. Кроме того, вещи и игрушки детям принесли совершенно незнакомые петербуржцы, увидевшие пост Ольги в Интернете.

В итоге целая «Газель» с подарками отправилась в Порхов. 

Но самым главным сюрпризом для детей всё же стал спектакль под названием «Тайны снежной собаки», который состоялся в приюте 15 декабря. На блестяще сыгранный спектакль в порховский приют  были приглашены и четыре ребёнка-инвалида, воспитывающихся в семьях.   

Руководству театра «ТриЧетыре» и его актёрам следует сказать большое спасибо, ведь далеко не каждый творческий коллектив накануне Нового года отправит своих артистов на гастроли в глубинку: работы актёрам хватает и в Петербурге. 

Пересказывать сюжет сказки – занятие неблагодарное: спектакль надо было видеть. Скажем лишь, что он, как и все произведения для детей, учит доброте и дружбе. 

А затем на импровизированную сцену вышли самые настоящие Дед Мороз и Снегурочка, которые вручили ребятам замечательные подарки. 

После спектакля артистов поблагодарила директор приюта Ольга Шигаева и передала слова благодарности и небольшие сувениры, сделанные руками ребят, фирме «Катарсис». 

На этом праздник не закончился: ребят ожидал сладкий стол. 

Череда утренников для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, только началась. Впереди у ребят из приюта ещё несколько ёлок и много-много подарков – столько, сколько друзей у приюта, добрых, отзывчивых людей, которые бескорыстно дарят радость детям.

Юлия ЧУБАРОВА

Фото автора 

Размер средней пенсии вырастет на 35% к 2024 году
11 июля 2018
•••Размер средней пенсии неработающих пенсионеров в России вырастет на 35% в 2024 году по сравнению с уровнем 2018 года до порядка 20 тысяч рублей, заявил первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов.
Пенсионный фонд реорганизовали?
11 июля 2018
«Слышала, что волна реорганизаций докатилась и до Пенсионного фонда. В нашем районе остаётся его Управление?» – спрашивает наша читательница Екатерина Смирнова. Вот что ответили нам в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда по Псковской области:
Мошенники не дремлют: берегите банковские карты
11 июля 2018
•••Цифровые технологии – это здорово, особенно быстро они развиваются в платёжных системах. Однако есть и другая сторона медали: граждане не должны забывать о возможных рисках, связанных с мошенническими проявлениями в этой сфере. ОМВД России по Порховскому району в очередной раз объясняет, как не попасть на удочку мошенникам и избежать проблем.
Пенсионная реформа должна повысить размер выплат и усилить гарантии
11 июля 2018
Обсуждаемые поправки в законодательство о назначении и выплате пенсий направлены в первую очередь на увеличение размера выплат, а для усиления социальных гарантий необходима полноценная реформа, об этом в среду заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Экзамены позади, абитура впереди
11 июля 2018
•••Вот и закончились школьные экзамены. Прогремели выпускные. Пришли окончательные результаты ЕГЭ. У вчерашних выпускников появилась новая цель – учиться дальше. Судя по тому, как сдали экзамены 11-клас-сники школ нашего района, у них хорошие шансы на поступление в вузы и техникумы.
Повышение пенсий - цель изменения пенсионного законодательства
11 июля 2018
Повышение пенсионного возраста должно сопровождаться увеличением собираемости пенсионных отчислений и эффективности расходования средств Пенсионного фонда, считает председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.