Газеты
Отдел писем

Удивительные факты про новогодние ёлки

21 декабря 2017
Наверное, многие из вас интересовались историей рождественской ёлки, и среди исторической информации находятся довольно интересные факты про ёлку.

Знаете ли вы, что…

первая, полностью украшенная рождественская ёлка (о чём имеются документальные записи) появилась в Риге (Латвия) в 1510 году?

выращивание новогодних ёлок на фермах и на других производственных объектах оказывается не таким уж лёгким делом, как можно было бы подумать, ведь 2/3 деревьев умирает, не вырастая до срока вырубки, но и оставшиеся ёлки могут потребовать от 4 до 15 лет, чтобы вырасти до годной для продажи высоты (1,83-2,13 м).

в дикой природе среднестатистическая новогодняя ёлка — это 30000 жуков, насекомых и видов посещающих её птиц!

до изобретения электричества люди украшали свои праздничные ёлки небольшими свечками. Можно догадаться, что в те ещё недавние времена случалось немало пожаров...

идея ёлочной гирлянды пришла в голову помощнику Томаса Эдисона – Эдварду Джонсону, в 1882 году. Таким образом, в уходящем 2017 году первой в мире гирлянде исполнилось 135 лет. Пусть маленький, но всё же — юбилей!

в странах северного полушария настоящие рождественские ёлки будут установлены менее, чем в 20% домов. И только 48% домовладельцев установят у себя искусственные ёлки, а это означает, что множество людей останется на праздники вообще без ёлки!

настоящее дерево в качестве рождественской ёлки приносит пользу для окружающей среды. Конечно, ели лучше было бы оставить расти в земле, но для каждого отдельного акра елей, посаженных для продажи, они производят кислород, объём которого равен ежедневной потребности 18 человек!

рождественская ёлка, установленная в доме, может уничтожить до 70% пыли и пыльцы в воздухе! Даже учитывая, что это произойдёт в небольшой части комнаты, где она будет стоять, это всё равно очень впечатляет.

ёлки известны как довольно слабый вид растений, и только около 50% всех посаженных деревьев доживают до того момента, когда приходит время их срубать.

первые вечнозелёные деревья, которые были использованы для празднования зимнего сезона, появились за несколько сотен лет до нашей эры!



День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.