Газеты

Всегда вместе – и в горе, и в радости

22 декабря 2017
21 декабря встретил свой 85-летний юбилей Александр Антонович ИВАНОВ, житель д. Склёво Шелонской волости.

Жизнь его была нелегка, но всегда рядом с ним была его верная спутница - жена Евгения Ивановна, с которой живёт он душа в душу уже 63-й год. И уже у них два внука и внучка, четыре правнука. Но, кажется, до сих пор сохранилась у них та озорная искорка в глазах, полная любви и нежности, когда смотрят они друг на друга.

Семья Александра Антоновича была большая – семь братьев и сестра. Война застала его ребёнком, но помнит Александр Антонович, как перед Пасхой, в апреле 1942 года немцы пришли, как держали всю его семью вместе с другими в д. Клинец под замком, потом ещё в Дедовичах неделю – голодными… Когда отпустили, жили они у родственников в Захонье 1,5 года, пока их семью не попытались отправить в Германию.Помнит Александр Антонович и как сбегали ночью всей семьёй, только бы на Родине остаться. Слава Богу, не унесла родных война, все живы остались. После войны пришлось туго – закончил А.А. Иванов всего 3 класса. Пас мальчуганом коров, на быках пахал поля, возил лен, работал, насколько сил хватало. Уже в 1951 году он выучился на тракториста, устроился работать в колхоз «Большевик», да так всю жизнь трактористом и отработал, вплоть до 1994 года. На пенсии с трактором Александр Антонович не расстался, выкупил старенького тракторишку, подделал его, и до сих пор огороды пашет и себе, и соседям.

С Евгенией Ивановной познакомился он, работая трактористом, а она была учётчиком тракторной бригады. Два года дружили, а потом решили они пожениться. 8 февраля 1955 года они узаконили свои отношения, и Евгения Ивановна уговорила супруга перебраться к ней в Склёво, где жила она с мамой. А вскоре начали свой дом строить, просторный, куда в 1960 году уже переехали и живут в нем до сих пор. Здесь вся их семейная жизнь прошла, двоих детей вырастили, на ноги подняли.

Хочется, конечно, рассказать и о том, как сложно было Евгении Ивановне и её семье в годы войны. Ведь и сейчас она говорит: «Хорошо мы живем, лишь бы войны не было!» Когда пришла война, Евгения Ивановна была ещё первоклассницей, наивной девчонкой. Деревню её Погорелое, в которой было в то время 32 дома, заняли немцы и поляки, их семью выгнали из дома. Приходилось тесниться в маленькой избенке 12 сельчанам. Вспоминает Евгения Ивановна, как учительница её ушла в партизаны, как в 1943 ушли и они с мамой в лес, оставив в деревне своих коров, но немцы их нашли. Всю деревню отправили в Латвию в вагонах, зимой. Состав их нарвался на мину, вагоны обстреливали, но они остались живы. После двух зим, проведённых в Латвии, увезли их домой. Жили у родственников в д. Рёлка, а потом поселились в д. Склёво…

Как говорят, сложная штука жизнь. Но главное, найти в ней опору, своего человека, родную душу. Так, нашли друг друга Александр Антонович и Евгения Ивановна.

- Бабушка моя хорошая, - шутливо говорит Александр Антонович про супругу, - дома порядок наведёт, сготовит. Всю жизнь мы делаем всё вместе, споров у нас не было, и худое, и хорошее – всё делим вместе. А сколько ещё отживем? Никто не знает…

На жизнь не жалуется семья Ивановых, здоровье вот только подводит. По жизни идут они рука об руку, поддерживая друг друга во всём. А что ещё надо? Лишь бы близкие были здоровы, и всегда рядом.

Не платишь, жди приставов
5 апреля 2018
4 млн. 166 тысяч 785 рублей – сумма общей задолжности населения перед ресурсоснабжающими организациями, находящаяся на исполнении в отделе судебных приставов Дновского и Дедовичского районов по Дедовичскому району.
Судья со статусом
5 апреля 2018
Неординарное спортивное событие произошло недавно в нашем районе. Впервые в истории его существования звание судьи третьей категории по шахматам, имеющего право обслуживать соревнования, присвоено В.И. Кузьмову.
33 дедовичанина пополнят ряды Вооруженных сил РФ
5 апреля 2018
1 апреля 2018 года стартовал ежегодный весенний призыв граждан в Вооруженные силы РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Окончится он спустя 106 дней, то есть летом 15 июля. В весеннюю призывную кампанию под армейские знамена России будут призваны 128 тыс. молодых россиян. Это на 10 % меньше, чем весной прошлого года (142 тысячи человек).
Легендарному обозу – 76
16 марта 2018
5 марта 1942 года из д. Нивки в блокадный Ленинград нашими земляками был собран и отправлен продовольственный обоз, который спас жизни многих изможденных голодом горожан. Эту дату помнят все жители Дедовичского района. Это наша история.
На страже газовой безопасности
5 апреля 2018
Чрезвычайная ситуация, как правило, времени не выбирает, а приходит тогда, когда ее совсем не ждут. И предугадать этот момент нельзя, а вот предотвратить при определенных целенаправленных усилиях можно. По крайней мере, в том отношении, что касается безопасности газопотребления.
Зеленые корма зимой готовим сами
16 марта 2018
Единственный в районе сельскохозяйственный производственный кооператив «Дубишно» использует в кормоприготовлении прогрессивную технологию.