Газеты
Культура

Юный художник

26 декабря 2017
Внимание! Конкурс!

II Всероссийский открытый художественный конкурс

Адрес в Интернете: www.art-lyceum.ru, E-mail:

Тел./Факс: +7 (499) 238-21-00, Адрес: 119049, г. Москва, улица Крымский вал, д. 8, корп.2

Информационный лист

(полное положение размещено на сайте: www.art-lyceum.ru)

Цель конкурса: Данный конкурс проводится в соответствии с Всероссийской программой выявления и поддержки одарённых подростков и молодёжи в области изобразительного искусства и ставит своими целями выявление одаренных детей и подростков в области изобразительного искусства, проживающих на территории Российской Федерации, повышение уровня подготовки детей и подростков, обучающихся в системе дополнительного образования и в профессиональных образовательных учреждениях, развитие системы академического художественного образования в стране, развитие творческих связей между учебными заведениями регионов России.

Учредитель: Московский академический художественный лицей при Российской академии художеств при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при участии:

Поддержка и патронат: Российская академия художеств; Московский государственный академический художественный  институт имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств; Совет директоров и общественного методического Совета художественных школ и школ искусств Министерства культуры Московской области; Европейский художественный союз.

Аудитория: Конкурс открыт для детей и подростков, занимающийся изобразительным искусством как самостоятельно, так и в художественных кружках и студиях, в художественных школах и школах искусств, в академических художественных лицеях и в профессиональных образовательных учреждениях.

Конкурс проводится в два тура:

•  заочный: по 20 января 2018 года

•  очный: с 26 по 31 марта 2018 года.

Возраст участников: от 9 до 18 лет. Конкурс проводится по наброскам, рисунку, живописи (или скульптуре), композиции в каждой из четырёх возрастных групп: 1 группа 9 -11 лет; 2 группа 12 - 13 лет; 3 группа 14 - 15 лет; 4 группа 16 – 18 лет.

К участию в Конкурсе принимаются: наброски, зарисовки, рисунки, живописные и скульптурные этюды, эскизы композиции в живописи, графике, скульптуре или эскизные архитектурные и дизайн проекты, выполненные в любой технике (графитный карандаш, тушь, сангина, сепия, гуашь, акварель, темпера, масло, глина, скульптурный одноцветный пластилин, терракота, гипс и др.).

Количество приглашенных на очный тур:

·  30 детей с сопровождающим лицом – с проживанием в интернате МАХЛ РАХ с 25 по 31 марта 2017 года;

·  20 детей из регионов России и зарубежных стран – размещение самостоятельное;

·  30 детей из Москвы и Московской области – размещение самостоятельное.

·

Условия участия в очном туре: Участники очного тура должны привезти с собой по 3 творческие работы (оформление для экспозиции). Для участников очного тура будут проведены творческие соревнования общим объемом 20 часов. Творческие соревнования будут проходить по следующим дисциплинам:

1) рисунок (с натуры)  – один день 4 часа;

2) живопись (этюд с натуры) – два дня по 3 часа; илискульптура (этюд с натуры) – два дня по 4 часа;

3) эскиз композиции на заданную тему – один день 4 часа.

Творческие соревнования (очный тур):

Для участников очного тура будут проведены творческие соревнования общим объемом до 18 часов:

·  Наброски с натуры (1 возрастная группа – отдельные предметы или растения, 2 возрастная группа – чучела или живые птицы, домашние животные, 3 и 4 возрастные группы – фигура человека в одежде) - один день до 2 часов;

·  Рисунок с натуры (1 возрастная группа – отдельные овощи и фрукты или домашние растения, 2 возрастная группа – композиция из простых 5 геометрических тел или элементы архитектурного декора (розетка, деталь орнамента, ваза, капитель и др.), 3 возрастная группа – гипсовый слепок классической головы, 4 возрастная группа – фигура человека в одежде) – один день до 4 часов;

·  Живопись (или скульптура) с натуры (1 возрастная группа – этюд отдельных овощей и фруктов или растений, 2 возрастная группа – этюд натюрморта (скульптура - композиция из простых геометрических тел или элементы архитектурного декора (розетка, деталь орнамента, ваза, капитель и др.), 3 возрастная группа – этюд натюрморта (в скульптуре – копия гипсового слепка классической головы), 4 возрастная группа – голова модели) – два дня до 4 часов каждый;

·  эскиз композиции на заданную тему: для всех возрастных групп – один день до 4 часов.

 

Материалы исполнения:

·  наброски - графитный карандаш, тушь, сангина, сепия;

·  рисунок - графитный карандаш;

·  живопись – акварель, темпера, масло;

·  скульптура – глина, пластилин;

·  композиция – живопись, графика, архитектура или дизайн - графитный карандаш, тушь, сангина, сепия, акварель, темпера, масло; скульптура глина, пластилин.

Дополнительные программы для участников очного тура:

·  мастер-классы по рисунку, живописи, графике, скульптуре, архитектуре и дизайну, продолжительностью 2 часа каждый;

·  творческие встречи с мастерами изобразительного искусства на темы «Выставка в художественном музее», «Мастерская художника» и «Мир изобразительного искусства»;

·  посещение учебных мастерских МАХЛ РАХ;

·  посещение запасников Выставочного комплекса МАХЛ РАХ;

·  выставка работ участников очного тура Конкурса;

·  семинары и круглые столы для сопровождающих (педагогов, родителей);

·  экскурсии в музеи.

Организаторы Конкурса берут на себя следующие затраты:

·  проживание детей из малообеспеченных семей (не более 3 человек при представлении документов) с сопровождающими взрослыми в интернате МАХЛ РАХ;

·  экскурсионную программу;

·  техническое обеспечение оборудованием, необходимым для проведения Конкурса;

·  оказание медицинской помощи

·  детям из малообеспеченных семей (не более 3 человек при предоставлении документов) могут быть возмещены расходы на проезд в Москву и обратно по ж/д.

Участники конкурса берут на себя следующие затраты:

·  трансфер  до места проведения Конкурса и обратно;

·  питание;

·  проживание в интернате.

Материалы, необходимые для участия в конкурсе:

Для участия в 1 (заочном) туре необходимо в срок до 28 февраля 2017 года прислать:

1) анкету участника (размещена на сайте www.art-lyceum.ru )

2) копия свидетельства о рождении или паспорта.

3)  фотографии работ в формате jpg (не менее 5 и не более 15 работ каждого автора) .

Регистрационные материалы направляются на электронную почту: [email protected]

Основные критерии оценок конкурсных работ:

·  оригинальность творческого замысла, исполнительское мастерство;

·  чувство гармонии, художественный вкус;

·  чувство пропорций, колорита (в скульптуре чувство пластики);

·  наблюдательность, зрительную память, творческое воображение;

·  чувство цельности в сочетании с любовью к деталям;

·  образность, непосредственность, свежесть чувств, самостоятельность мышления.

Подведение итогов и награждение победителей Конкурса.

·  Решением жюри конкурса будут определены лауреаты творческих соревнований по всем видам в каждой из возрастных групп.

·  Лауреатам Конкурса будут вручены Дипломы I, II и III степени, денежные премии и подарки, остальным участникам – сертификат Участника очного тура Конкурса.

·  Лауреаты Конкурса I степени (получившие Дипломы I степени) на основании рекомендации Жюри Конкурса и при наличии вакантных мест для приёма (перевода) зачисляются на обучение в МАХЛ РАХ (с проживанием в Интернате) без проведения индивидуального отбора.

·  Лауреаты Конкурса II и III степени (получившие Дипломы II и III степени) при наличии вакантных мест для приёма (перевода) по решению Приёмной комиссии МАХЛ РАХ могут быть зачислены на обучение (с проживанием в интернате) без проведения индивидуального отбора.

·  По результатам конкурса будет проведена Конференция по проблемам художественного образования.

·  Дипломами награждаются преподаватели лауреатов Конкурса и руководители образовательных учреждений, в которых они учатся, а также преподаватели участников очного тура Конкурса и руководители образовательных учреждений, в которых они учатся, сопровождающие лица (педагоги, родители), принявшие участие в семинарах и круглых столах.

·  По итогам Конкурса будет подготовлен дизайн – проект и выпущен буклет с использованием материалов Конкурса и творческих работ победителей.

Особые условия.

·  Работы, выполненные на творческих соревнований и награждённые дипломами, остаются у организаторов конкурса для пополнения методического фонда конкурса.

·  Работы участников очного тура конкурса, выполненные на творческих соревнований, но не награждённые дипломами, возвращаются по окончании конкурса.

·  Организаторы оставляют за собой право публикации работ и фотографий лауреатов и участников очного тура Конкурса, сопровождающих лиц на сайте МАХЛ РАХ, во всероссийских и региональных изданиях.


Ответа «Это не наши полномочия!» больше не должно быть
27 декабря 2017
С наступлением Нового 2018 года основная часть полномочий по решению вопросов жизнеобеспечения жителей Острова и финансов на их обеспечение, по решению депутатов городского поселения «Остров» перейдёт в ведение муниципального образования «Островский район»
Новости Псковской обоасти
27 декабря 2017
короткой строкой
Афиша праздничных- мероприятий
27 декабря 2017
Посвященных Новому году и Рождеству Христову
Важно знать!
26 декабря 2017
Помните о безопасности при реализации пиротехнических изделий!
Дмитрий Быстров: «Каждое обращение от граждан в обязательном порядке ставится на контроль, и отрабатывается в максимальной степени»
27 декабря 2017
В последнюю декаду декабря уходящего года Глава Островского района Дмитрий Быстров провёл очередной приём граждан в Островской местной общественной приёмной партии «Единая Россия»
Начат сбор народных пожертвований на новый фильм о подвиге Зои Космодемьянской
11 декабря 2017
В день гибели Зои Космодемьянской, 29 ноября, Российское военно-историческое общество открыло народный сбор средств на фильм "Страсти по Зое". Для съемок, которые начнутся в 2018 году, потребуется 150 миллионов рублей.