Газеты
Здоровье

Застолье без скорой помощи

27 декабря 2017
Для большинства из нас наступление зимы ассоциируется с долгожданными Новым годом и Рождеством. Предвкушение праздника, радость от поздравлений и подарков… И конечно же, праздничные застолья. Хозяйки стараются приятно удивить домашних и гостей разнообразными вкусными блюдами и закусками. Но, к сожалению, не всегда эти застолья проходят без последствий.

Многим из нас приходилось испытывать на себе проявления пищевой токсикоинфекции. Минимум через полчаса, максимум через 1-2 суток после употребления недоброкачественного продукта начинаются тошнота, боль в животе, понос, повышается температура, появляются слабость, озноб.

Пищевые токсикоинфекции возникают при употреблении мясных продуктов (фарш, котлеты, студень, паштет), колбасных изделий, рыбы и яиц, молока и молочных продуктов, кондитерских изделий, салатов и заливных блюд. В возникновении пищевых токсикоинфекций имеет большое значение не только факт заражения продукта, но и условия, и техника его приготовления и хранения.

Необходимо помнить, что скоропортящиеся продукты можно хранить непродолжительное время и только в условиях холодильника. При недостаточной тепловой обработке (жарке котлет, фарша, отваривании пельменей, мяса и яиц и т.д.) возбудители могут оставаться жизнеспособными. Не допускайте этого!

Болезнь начинается остро. Появляются тошнота, рвота, схваткообразные боли в животе. В течение нескольких часов у большинства больных присоединяется жидкий стул до 10-15 раз в сутки.

У части больных появляются озноб, головная боль, боли в мышцах, повышается температура до 38-39 0С, тахикардия (учащённое сердцебиение), головокружение, снижается артериальное давление. В более тяжёлых случаях наблюдаются признаки обезвоживания организма из-за больших потерь жидкости, такие как сухость во рту, жажда, судороги в икроножных мышцах.

К счастью, многие пищевые токсикоинфекции не представляют серьёзной опасности и за несколько дней проходят. В таких случаях возможно помочь себе в домашних условиях. Главное – знать, как это правильно делается.

Во-первых, помните, что с помощью рвоты организм избавляется от заражённой пищи и токсинов. Поэтому сначала промойте желудок кипячёной водой. Выпейте около 2 л и вызовите рвоту так называемым ресторанным способом, надавив на корень языка двумя пальцами.

Если после промывания вас по-прежнему беспокоят рвотные позывы, постарайтесь расслабиться. Ложитесь в постель, дышите глубоко и рассосите кубик льда.

Вывести токсины помогают сорбенты (активированный уголь, полифепан, смекта). Но помните, что все лекарственные препараты имеют свои противопоказания, поэтому перед их приёмом желательно проконсультироваться с врачом!

Во-вторых, воздержитесь от приёма пищи в ближайшие 24-36 часов, даже если аппетит разыгрался. Вашим желудку и кишечнику нужен покой. А вот пить не только можно, но даже нужно. Пейте тёплый чай или простую кипячёную воду каждый час. Но не залпом, а маленькими глоточками. Иначе раздражённый желудок может вернуть всё обратно. А лучше пить не воду, а солевой раствор, так как при рвоте и диарее из организма выводятся электролиты, прежде всего калий. Здесь может помочь регидрон – продаётся в аптеке в пакетиках. Если нет возможности его приобрести, можно приготовить регидрон в домашних условиях. На 1 л воды – 100 г изюма. Варить 40-60 минут, чтобы вышел калий. Остудить, процедить, добавить 1 ч. ложку поваренной соли, 1 ч. ложку соды, 4-6 ложек сахара по вкусу. Пить нужно часто маленькими порциями, особенно если рвота продолжается, чтобы жидкость успела всасываться. 

Вместе с жидкостью организм теряет нужные натрий и хлор. Возместить эту потерю можно добавлением в воду 1 ч. ложки поваренной соли. Теряется также и калий, восполнить который может картофельный или морковный отвар. Рецепт такой: 2-3 овоща средних размеров натрите на крупной тёрке, залейте 2 стаканами холодной воды, доведите до кипения, проварите 20 минут, процедите и остудите, а перед питьём немного подсолите.

По истечении указанного времени начинайте принимать пищу маленькими порциями каждые 3-4 часа.

Но помните, не следует сразу же возвращаться к привычной еде. Лучше начать с кефира, рисовой или овсяной каши на воде и постепенно расширять рацион. Пейте кисели, ешьте желе из черники, черёмухи, спелых груш и других ягод и фруктов, богатых дубильными веществами.

Хлеб ешьте не свежий, а вчерашний белый из высших сортов муки. Исключите до полного выздоровления все овощи, соусы, пряности.

В ближайшее время обратитесь к врачу. А если токсикоинфекцию получил ребёнок, следует немедленно обратиться к специалисту.

У больных, перенёсших пищевые токсикоинфекции, нередко длительное время наблюдаются нарушения моторной, пищеварительной и всасывательной функций кишечника, нарушается состав нормальной микрофлоры кишечника.

При наличии этих явлений необходимо проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, который поможет подобрать средства, нормализующие кишечную микрофлору. 

Дмитрий КОРОСЬ, врач.

Праздник, который не хочется отпускать
17 января 2018
В понедельник, 15 января, в детском саду «Колосок» прошла новогодняя благотворительная акция, организованная Псковским областным отделением Российского детского фонда.
Более 200 жителей Красногородского района Псковской области выбрали способ доставки пенсии через интернет
17 января 2018
Более 200 жителей Красногородского района Псковской области выбрали способ доставки пенсии через интернет
В январе сто одиннадцать долгожителей Псковской области отметят юбилеи и получат персональные поздравления от Президента
17 января 2018
В январе сто одиннадцать долгожителей Псковской области отметят юбилеи и получат персональные поздравления от Президента.
Главный принцип в работе - объективность
11 января 2018
Как обычно, одними из первых в наступившем новом году свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. В преддверии праздника прокурор Красногородского района ВИКТОР УДАЛЬЦОВ встретился с нами и рассказал о результатах работы коллектива в прошедшем году и планах на будущее.
С 2018 года пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию с учетом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы
17 января 2018
С 2018 года пенсионеры, прекратившие трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию с учетом индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы
В борьбе за кубок
11 января 2018
....