Газеты
рубрика новая

Бездымный, но со шлейфом

16 января 2018
Из зала суда

Козьма Прутков говорил, что «глядя на мир, нельзя не удивляться». И жизнь подтверждает правоту афоризма. Иногда фортели, которые выкидывают люди, приводят к непредсказуемым последствиям. Хотя по прошествии времени понимаешь, что в основе всего лежит жажда наживы и стремление обмануть, «нагреться».
Когда и как всё началось непонятно. Органы дознания не смогли точно установить время. Иван Каракатицын решил провести уборку в собственном доме. В процессе наведения чистоты Каракатицын в одном из шкафов нашёл жестяную банку с порохом. Он так и не понял, как порох оказался в его доме, но решил присвоить. Для того, чтобы порох не отсырел, Иван пересыпал его в стеклянную банку.
Что сделал бы законопослушный гражданин, найдя в собственном доме взрывчатое вещество или оружие? Конечно же, пошёл бы в полицию и добровольно сдал боеприпасы. Но Каракатицын оказался совсем не таким. Сельчанин решил порох… продать.
В апреле 2017-го года покупатель был найден. Встречу назначили у деревенского магазина. Покупатель принёс деньги в сумме пятьсот рублей, а Каракатицын – стеклянную банку с порохом. После завершения сделки Иван оказался в отделении полиции. «Покупатель» был сотрудником правоохранительных органов. За попытками сбыть порох полиция наблюдала уже давно. И решила, что лучше провести операцию «проверочная закупка». Всё было обставлено так, что «комар органа дыхания не подточил».
По факту сбыта боеприпаса возбудили уголовное дело. Поняв, что попытка стать участником рынка торговли порохом не удалась, Каракатицын стал активно сотрудничать со следствием. Единственное, чего так и не удалось выяснить, так это пути попадания боеприпаса в шкаф к подозреваемому. Он говорил, что не знает. А следственные органы доказать иное не смогли. Или не пытались.
Заключение экспертизы по проданному веществу звучало серьёзно – «промышленно изготовленный порох бездымного вида метательного действия». Подобный порох используется для проведения подрывных работ и в огнестрельном оружии.
 Уже в июне состоялся суд. На нём Каракатицын ходатайствовал, чтобы дело рассмотрели в особом порядке, без разбирательства. Обвинитель согласился с доводами защиты. Суд ходатайство удовлетворил. Обвиняемый полностью признал свою вину.
Совершённое Каракатицыным преступление относится к разряду средней тяжести. Характеристики на подсудимого были даны удовлетворительные. Суд пришёл к выводу, что изолировать, лишать свободы Ивана всё-таки не стоит. Приговор – один год лишения свободы условно и штраф в размере пяти тысяч рублей. Сразу скажем, что приговор обжалован не был.
А теперь, размышления на полях. Представим, что полиция не сработала, упустила момент. Каракатицын продаёт порох неизвестным людям и… О последствиях даже думать не хочется, но, к сожалению, приходиться. Обстановка сейчас непростая. Нервы – не канаты. С благими целями порох человек незаконно приобретать не будет. Для законопослушных граждан существует юридически выверенная процедура приобретения пороха, патронов, оружия. Проходи проверки, оформляй документы. Всё под контролем. А Каракатицын выбрал другой путь. И, скажем прямо, ещё легко отделался. Пусть порох и был бездымным, но шлейф останется с Каракатицыным на всю жизнь.
В. Маслов
Все имена изменены. Материал подготовлен при содействии редколлегии Печорского районного суда.
 

Маршрут пробега, посвящённого юбилею рабоче-крестьянской Красной Армии пролёг через Печоры
26 февраля 2018
Солнечным морозным днём 23 февраля немало печерян собралось на Псковской улице у монумента, воздвигнутого в память об освободителях Печор. Тут ожидалось самое яркое событие из программы празднования 100-летия рабоче-крестьянской Красной Армии – прибытие колонны войсковой части 54044, совершающей пробег по местам боевой славы от Пскова до Острова.
«Зарница» – любимая наша игра
26 февраля 2018
21 февраля в прекрасный солнечный день совместно с Ротовской основной общеобразовательной школой и библиотекой у нас прошла военно – патриотическая игра « Зарница». Началась она с митинга на братском захоронении, после которого две команды школьников отдали рапорт Главе сельского поселения «Лавровская волость» К.И. Кононову, которого выбрали главнокомандующим.
О муниципальных предприятиях и не только
26 февраля 2018
В минувший понедельник в кабинете Главы Печорского района Д. Г. Сопотова прошла очередная расширенная планёрка. Она началась несколько необычно. Если раньше всё начиналось с отчёта начальников отделов Администрации, то в этот раз забойщиками выступили директора муниципальных предприятий.
Строительство и реконструкция деревянных домов
26 февраля 2018
Семинар «Традиционные строительные технологии» прошел 13 февраля, собрав в Печорском бизнес-инкубаторе множество заинтересованных печерян.