Газеты
дела благие

Подарили праздник детям из приюта

18 января 2018
•••На святочной неделе в Порховском приюте побывали гости. Благотворители из Санкт-Петербурга подарили детям замечательный праздник-сюрприз, а настоятель собора святителя Николая (в крепости) отец Виктор порадовал воспитанников приюта сладкими подарками.

Какой бы ни был век или год, какие бы катаклизмы ни происходили в мире и природе, человеку свойственно верить в чудо, в то, что добро обязательно победит зло, что всегда найдётся кто-то, кто протянет руку помощи, что в итоге всё сложится именно так, как надо, как хочется. 

И особенно сильна эта вера в волшебные рождественские дни, на святочной неделе. А потому не удивительно, что, проникнувшись этой светлой атмосферой, люди сами становятся добрее, милосерднее и стремятся поделиться своим душевным теплом с теми, кому его не хватает.

Вот и в Порховском приюте в предновогодние дни и на святочной неделе гостей было больше, чем обычно. 

– У нас много друзей, которые сами, на благотворительной основе нам помогают, – рассказывает директор приюта Ольга Шигаева. – Вот, например, в этом году у каждого нашего воспитанника сбылось его новогоднее желание. Кто-то загадал планшет, кто-то машинку с пультом управления. Да, некоторые желания требовали денежных вложений. Но наши благотворители все их осуществили.

Мы уже писали о спектакле, который состоялся в приюте накануне новогодних праздников. Ещё одно шоу подарил Детский фонд: в течение целого часа дети участвовали в интерактивном представлении с дрессированными собачками.

Каждый год к праздникам поздравляют и дарят подарки друзья из налоговой инспекции. Нередкие гости – предприниматели района.

– Нам особенно нравится, когда для наших воспитанников устраивают праздники, дарят яркие впечатления. Ведь это самое приятное – видеть, что дети счастливы, – говорит Ольга Анатольевна.

В прошлый четверг был как раз такой праздник. Яркий, увлекательный, с сюрпризами и подарками. 


В гости к воспитанникам Порховского приюта заглянул Лунтик со своими друзьями. 

Между нами, взрослыми, это давние друзья приют – актёры из Санкт-Петербурга, которые в течение нескольких лет помогают Порховскому приюту: дарят подарки, выполняют просьбы, радуют спектаклями и другими развлечениями, устраивают праздники.

Вместе с ними приехал постоянный гость и помощник отец Виктор. 

Лунтик сначала познакомился со всеми ребятами, провёл новогоднюю разминку, отправил каждого в путешествие по волшебному тоннелю, которое привело малышей в чудесную страну мыльных пузырей. 

Дети восхищённо наблюдали за россыпями переливающихся, стремительно взмывающих вверх мыльных гирлянд. Возгласами «Ого!», «Вау!» встречали появление огромных пузырей, в которые каждый из них мог бы без труда поместиться. 

Лунтик как будто угадал их мысли и предложил каждому малышу побывать внутри мыльного пузыря (заметим, даже некоторые взрослые не удержались и воспользовались таким предложением!). Малыши по очереди вставали в центр круга, загадывали самое заветное желание и не замечали, как оказывались окружены тончайшей радужной мыльной плёночкой. Как старательно, искренне веря в осуществление своих загаданных желаний, они это делали! Какие восхищённые лица  у них были, когда они понимали, что находятся  в центре огромного мыльного пузыря! Их восторгам не было предела... 

Пусть всё загаданное этими детьми, к которым пока судьба не очень благосклонна, обязательно исполнится!

Впереди были ещё развлечения. Малыши радостной гурьбой бросались к новым порциям мыльных пузырей, пытаясь поймать их на ладошки, подбросить вверх. Танцевали, смеялись. А когда Лунтик попрощался с ними, получили сладкие подарки от отца Виктора.

Замечательный получился праздник, тёплый, домашний. Так всегда бывает, когда тот, кто дарит, искренен и бескорыстен, а тот, кому дарят, не скрывает своей благодарности и радости.

Мария Сергеева 

Фото автора


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».