Газеты
Православие

Мир веры, надежды, любви

24 января 2018
...

Закончилась череда зимних православных праздников. День  Святителя Николая Чудотворца, Рождество, Святки, Крещение - эти дни наполнены глубоким смыслом, радостью, ожиданием чуда,  и не только для детей, взрослые верующие люди также ждут помощь Господа и укрепления веры.

В церкви в это время проходит много вечерних служб. Наблюдая издали освещённое изнутри  здание храма, невольно  приходит такое сравнение - храм похож на корабль в тёмном море. Так и есть, мы живём в тёмном мире наших страстей, ошибок, обид, бед и страданий… Входишь в храм и попадаешь в другой мир - веры, надежды, любви. Отсюда ожидание, особенно в праздники, очищения и надежды на лучшее. Наверное, поэтому в праздничные дни людей в храмах больше, и за святой водой они приходят с такими чувствами.

В храме свт. Николая в Синей Николе  службы проводились часто, но особенно запомнилось празднование дня свт. Николая Чудотворца.  Этот святой очень почитаем в России, в древности его даже называли «наш русский Бог». Не случайно, что храмы во имя этого святого есть почти в каждом населённом пункте, и в нашем районе оба действующих храма  Никольские.

Накануне праздника, 18 декабря, состоялась первая встреча в рамках нового проекта, целью которого является изучение русской цивилизации во всех её аспектах - это и история, и духовные основы жизни человека. Собравшиеся посмотрели фильм «Святитель Николай». Затем было вечернее богослужение в церкви, водосвятный молебен. На Литургии 19 декабря было много жителей Синей Николы, окрестных деревень, а также гости из Красногородска, Пушкинских Гор.  Всё это создавало ощущение праздника. 

Удивительным  оказалось и то, что в этот день были не только  именины нашего батюшки, о. Николая, но и юбилейный день рождения! После Литургии за праздничной трапезой о. Николай принимал поздравления родных, прихожан и гостей. Все с удовольствием посмотрели спектакль по сказке В. Сутеева «Мешок яблок», в котором были заняты и малыши, и старшие дети. Эта добрая сказка и искренняя игра маленьких актёров были очень тепло приняты зрителями. 

Кстати,  спектакль дети показали 8 января  в Опочке на концерте коллективов воскресных школ, посвящённых празднику Рождества. 

Алла КАЛАЧЁВА.

Красногородцы - участники Программы государственного софинансирования пенсии имеют право на налоговый вычет
26 февраля 2018
Сумма, которую вносит гражданин на свой пенсионный счет в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, не облагается налогом на доходы физических лиц.
«Известность дать безвестно павшим…»
21 февраля 2018
Так называется издание, презентация которого состоялась в Красногородском районном Доме культуры 16 февраля.
Более 9 тысяч жителей Псковской области получили услуги Пенсионного фонда в МФЦ за три года
26 февраля 2018
Жители Красногородского района Псковской области могут получить услуги Пенсионного фонда в филиале Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
С самоотдачей в работе, с принципиальностью по жизни
21 февраля 2018
Двадцать третье февраля многие мужчины воспринимают, как обычный праздник, который посвящён им. На самом деле, это не только день подарков, это очень знаменательный день для мужчин, которые отдали свой долг Родине, отслужив в армии положенное время. Многие из них продолжают работать по специальности военного, потому что им нравится данная деятельность. К таким мужчинам в День защитника Отечества мы должны проявить особое внимание. Сегодня, в преддверии праздника, - наш рассказ о Владимире Гавриловиче Володине. Многие, кто прочитает о нём, вспомнят его как своего школьного учителя, другие - как коллегу…
До 1 марта 46 страхователей Красногородского района Псковской области должны сдать в ПФР сведения о стаже своих работников
22 февраля 2018
С января 2018 года Отдел ПФР приступил к приему новой формы годовой отчетности о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ).
Под песни и хороводы
21 февраля 2018
В воскресенье, 18 февраля, на рыночной площади посёлка прошли масленичные гулянья, посвящённые проводам зимы, которая в этом году, судя по количеству снега и хорошим морозам, уходить не торопится. Все собравшиеся зрители, коллективы и артисты постарались танцами, песнями, интересными конкурсами и весельем поскорее призвать немного весеннего тепла и солнца.