Газеты
Официально

О состоянии аварийности

25 января 2018
О состоянии аварийности

О состоянии аварийности на дорогах района за минувший год мы сегодня побеседуем с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения, старшим лейтенантом полиции О.М. Королёвой.

– Скажите, Ольга Михайловна, сколько происшествий на дорогах было зарегистрировано за минувшие 12 месяцев?

– В период с января по декабрь 2017 года на дорогах Пустошкинского района было зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 4 человека, получили ранения – 18. В 2016 году случилось 27 аварий. За указанный период зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, в которых погибло 2 человека и пострадал 1 человек.

– Расскажите подробнее о ДТП в нашем районе.

– Трагедия на дороге, о которой хочу рассказать случилась летом, 7 августа. Вечером, в 18.00 на 458 километре автодороги СПб-Псков-Пустошка-Невель, водитель С. 1989 года рождения, жительница г. Великие Луки, управляя автомашиной ВАЗ- 211240 в состоянии алкогольного опьянения, двигалась в направлении Пскова, при этом не справилась с управлением транспортного средства и осуществила выезд на полосу встречного движения, где совершила столкновение с двигающейся во встречном направлении грузовой автомашиной ДАФ ФТ ХФ 105.460 под управлением водителя Х. 1965 года рождения, жителя г. Мценск, Орловской области. В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ от полученных телесных повреждений погибла на месте ДТП, водитель грузового автомобиля не пострадал.

Ещё один трагический случай произошёл 31.12.2017 года в 20 часов 40 минут на улице Советская в Пустошке. Напротив дома №10, водитель Н.1982 года рождения, житель г. Пустошка, управляя автомашиной ВАЗ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом права управления транспортным средством, не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на стоящую грузовую автомашину Скания. В данном ДТП водитель а/м ВАЗ получил телесные повреждения. Пассажир указанной автомашины Л. 1982 года рождения, житель Пустошки с телесными повреждениями был доставлен в Великолукскую городскую больницу, где от полученных телесных повреждений скончался на 13-е сутки после совершения ДТП.

– Были ли дорожно-транспортные происшествия с участием детей?

– Зарегистрировано 2 таких происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В них пострадало двое несовершеннолетних. Дети перевозились в детских удерживающих устройствах, что позволило избежать тяжких последствий.

– Какие виды ДТП преобладают?

– 15 дорожно-транспортных происшествий произошли вследствии нарушения ПДД водителями транспортных средств (удельный вес таких ДТП составляет 93,7% от общего количества). Основной вид ДТП – столкновение, их зарегитстировано 8 (50% от общего количества ДТП), в них погибло 2 человека (50% от общего количества погибших в ДТП) и получили ранения 6 человек (33,4% от общего количества раненых в ДТП). В населенных пунктах Пустошкинского района зарегистрировано 6 ДТП, в которых погиб 1 человек и получили ранения 9 человек, на автомобильных дорогах зарегистрировано 10 ДТП, в которых погибло 3 человека и получили ранения 9 человек.

По вине водителей со стажем вождения свыше 3-х лет зарегистрировано 12 автопроисшествий, в них погиб 1 человек и получили ранения 14 человек. На перекрестках зарегистрировано 3 ДТП в них получили ранения 3 человека, на перегонах зарегистрировано 11 аварий в них погибло 3 человека и получили телесные повреждения 14 человек, на мосту зарегистрировано одно ДТП в котором 1 человек погиб, одно ДТП зарегистрировано на пешеходном переходе, в котором пострадал 1 человек.

В светлое время суток зарегистрировано 11 ДТП, в которых 2 человека погибло и 14 человек получили телесные повреждения. В темное время суток при отсутствии освещения, либо когда оно не было включено на дорогах Пустошкинского района зарегистрировано 4 ДТП, в которых 1 человек погиб и 3 человека пострадало. Зарегистрировано 1 ДТП, произошедшее в темное время суток при включенном освещении, в котором погиб 1 человек и пострадал 1 человек.

– Какой самый аварийный месяц?

– Самый аварийный месяц 2017 года – июль, зарегистрировано 4 ДТП. Самый аварийный день недели – пятница – четыре ДТП (25% от общего количества).

93,7 % ДТП зарегистрированных на территории Пустошкинского района произошло вследствие нарушения ПДД водителями транспортных средств (15 ДТП), одно ДТП произошло по вине пешехода (удельный вес 6,3% от общего количества происшествий), в результате чего пешеход скончался на месте ДТП от полученных телесных повреждений.

– Каковы самые распространённые причины ДТП?

– Самыми распространенными причинами ДТП совершенных за 12 месяцев 2017 года явились: нарушение скоростного режима водителями транспортных средств, при котором снижается контроль за движением, и при возникновении опасности водитель не может выполнить свои обязанности по избежанию ДТП, управление транспортным средством водителем, находящимся в утомленном состоянии (сон за рулем), несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу автодороги, предназначенную для встречного движения, перед близко двигающимся транспортным средством.

Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

– На что были направлены основные усилия сотрудников?

– В целях снижения аварийности и дорожно-транспортного травматизма основные усилия сотрудников ОГИБДД МО МВД России «Себежский» были направлены на выявление нарушений ПДД, особенно грубых, со стороны участников дорожного движения. Всего за 12 месяцев 2017 года ОГИБДД МО МВД России «Себежский» возбуждено – 3306 дел об административных правонарушениях, из них за управление транспортом в состоянии опьянения – 73 дела об административном правонарушении, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 32 дела об АП, к административной ответственности за нарушения ПДД привлечен 21 пешеход, выявлено 20 фактов управления ТС водителями, с признаками преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Сотрудниками ГИБДД вынесено 2900 постановлений о наложении административного наказания в виде штрафа и 83 постановления о наложении административного наказания в виде предупреждения.

Количество дел об административных правонарушениях, направленных в суды за 2017 год составило 160, по 64 материалам принято решение о лишении водителей права управления ТС, получено 29 постановлений об административном аресте.

Повышена требовательность к должностным лицам дорожных и коммунальных организаций, ответственных за содержание улично-дорожной сети в безопасном для движения состоянии. Регулярно проводятся проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения.

В заключение хотелось бы призвать всех участников дорожного движения к культуре и соблюдению элементарных норм и правил, ведь большинство бед и трагедий происходит из-за нашей собственной халатности, спешки и невнимания.

Дисциплинированность на дороге – гарантия не только вашей безопасности, но и безопасности многих других людей!

– Спасибо за содержательный разговор!

Беседовала

Людмила Трофимова

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района