Газеты
вслед за событием

В полиции подвели итоги прошлого года

25 января 2018
•••18 января в ОМВД России по Порховскому району состоялось совещание, на котором в присутствии начальника УМВД РФ по Псковской области генерала-майора полиции Юрия Инстранкина, председателя Общественного совета при районном отделе полиции Юрия Фещенко, заместителя прокурора Порховского района Людмилы Семёновой, заместителя главы администрации района Вячеслава Сухова и личного состава начальник отдела, подполковник полиции Игорь Павлов выступил с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности за 2017 год.

Работа полиции направлена прежде всего на обеспечение безопасности граждан, предупреждение преступности. В зависимости от того, насколько успешно отдел справляется с этими задачами, повышается или понижается доверие граждан к правоохранительной системе. Уровень доверия населения к деятельности полиции сегодня является важнейшим критерием оценки эффективности её работы.

В своём докладе Игорь Павлов отметил, что в прошлом году сохранилась положительная динамика снижения преступных посягательств по всем направлениям деятельности отдела. Большую роль, по мнению начальника районного отдела полиции, здесь сыграла профилактическая работа: встречи с населением, раздача гражданам памяток «Мой дом – моя крепость», «Азбука жизни», памяток о предотвращении грабежей, разбоев, краж мобильных телефонов, автотранспорта, регулярное проведение рейдовых мероприятий.

В итоге в прошлом году в 2,5 раза сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. На территории района не было зарегистрировано ни одного убийства, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, разбоев, умышленных поджогов. Более чем в два раза уменьшилось количество таких преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабежей, квалифицированных краж. Избежать роста числа тяжких преступлений против личности стало возможным благодаря своевременному выявлению и раскрытию преступлений превентивного характера (это распространённые в быту причинение побоев, средней тяжести вреда здоровью, угрозы убийством и т.п.). Таких преступлений было выявлено и раскрыто в течение прошлого года 36.

Благодаря профилактической работе, осуществляемой участковыми уполномоченными, снизилось число преступлений, совершённых ранее судимыми лицами. Существенно больше выявлено преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табакокурения. За год изъят 841 литр спиртосодержащей продукции.

Результативно сработал отдел и по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков, раскрыв шесть преступлений в этой сфере. Кроме того, по итогам проведённых сотрудниками отдела уголовного розыска оперативно-розыскных мероприятий составлено 20 административных протоколов за употребление, незаконный оборот, пропаганду наркотических средств.

Общая раскрываемость преступлений в 2017 году выросла в отделе на 4,6% и составила 76,3%, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений увеличилась на 4% до 81,2%, что свидетельствует о слаженности действий сотрудников при раскрытии и расследовании преступлений, их нацеленности на результат в работе.

Игорь Павлов проанализировал работу подразделений отдела, отметив самоотдачу и результативность оперативных сотрудников, экспертно-криминалистической группы, следственно-оперативных групп, предварительного следствия, специализированного дознания, ГИБДД, миграционной службы. 

Остановился начальник Порховского отдела внутренних дел и на тех моментах в работе, которые требуют большего внимания в дальнейшем. Среди названных – профилактическая работа с несовершеннолетними, эффективность работы по раскрытию краж.

Одной из существенных проблем на сегодняшний день для отдела является нехватка кадров. К данному моменту в отделе остаются вакантными 11 должностей.

В заключение доклада Игорь Павлов призвал своих подчинённых не останавливаться на достигнутых результатах, работать над устранением имеющихся недостатков и продолжать служить на благо населения Порховского района.

Председатель общественного совета при ОМВД Юрий Фещенко и зампрокурора Людмила Семёнова в своих кратких выступлениях ещё раз обратили внимание на кадровый недокомплект в отделе. Особенно болезненно отсутствие необходимого району количества участковых, которые ближе всего к населению и на которых, как позже заметил Юрий Инстранкин, лежит огромный объём работы и ответственности. Заместитель главы администрации Порховского района Вячеслав Сухов поблагодарил сотрудников отдела полиции за профессионализм и сотрудничество, особенно при проведении массовых мероприятий в городе.

Начальник областного УМВД подвёл краткий итог всему сказанному. «Мы работаем с населением и должны чётко ориентироваться во всех ситуациях. Для этого действовать надо всем сообща, –  сказал Юрий Николаевич. – Нужно понимать, что цифры, о которых здесь шла речь, сами по себе ещё ничего не значат. Сегодня они одни, завтра станут другими. Цифры – лишь путь к тому, чтобы оценить ситуацию, просчитать её наперёд».

Мария Сергеева

Фото автора


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».