Газеты
актуально

Депутаты выработали позицию по утилизации ТБО на полигоне

26 января 2018
•••22 января состоялась внеочередная сессия Собрания депутатов района, главным вопросом повестки которой было обсуждение работы порховского полигона ТБО по утилизации отходов. 

В работе сессии приняли участие заместители губернатора Александр Кузнецов и Николай Цветков, председатель госкомитета по делам строительства и ЖКХ, члены инициативной группы от общественности, руководство ООО «Экор.Ос». 

Председатель Собрания Владимир Сорокин предложил депутатам заслушать директора ООО «Экор.Ос», затем задать ему вопросы. 

Андрей Папчук рассказал, что, после того как его компания в 2016 году выиграла открытый  конкурс, объявленный администрацией  Порховского района,   она начала эксплуатировать полигон. «Положение на полигоне было сложное. Почти год нам понадобился для приведения его в нормативное состояние, погашение  задолженности, –продолжил директор «Экор.Ос». – Получив заключение надзорных органов о соответствии объекта санитарно-эпидемиологическим требованиям, мы дополнили свою лицензию порховским полигоном».

Андрей Папчук также отметил, что мощность объекта позволяет безболезненно принимать отходы, в том числе и из Пскова, в течение 5 лет. Это подтверждено экспертами федеральных учреждений,  но этого, по видимому, не понадобится. 

А не понадобится это потому, что  в течение года потоки мусора будут перераспределены и на другие полигоны и будет открыт один большой  полигон для северных районов области. 

Приказом областного комитета по тарифам утверждена программа на 2018 год, по которой порховский полигон примет 156 тыс. куб. м отходов, из них псковских – 126. От этих объёмов зависит тариф на вывоз и утилизацию ТБО для населения. Если полигон будет принимать меньший объём, то тариф для жителей района будет больше. 

Депутаты поинтересовались, почему полигон приносил убытки, когда был муниципальным. 

– По утверждённой программе на 2013-2017 годы полигон должен был принимать 16 тыс. куб.м отходов по тарифу 105 рублей за 1 куб.м. Нетрудно подсчитать, что это примерно 140 тыс. руб в месяц. На такие деньги работать невозможно. Вот и получилось, что предприятие накопило долг в 1 млн 800 тыс. рублей, который мы в течение 2017 года погасили, – ответил Андрей Папчук. 

Также арендатор пояснил, что приём мусора производится в соответствии с территориальной схемой, разработанной областью, согласованной с Роспотребнадзором и утверждённой в Москве. 

Депутаты поинтересовались, планируется ли сортировка и переработка мусора. Планы по сортировке есть, более того, при заключении договора глава района ставил эту задачу перед ООО «Экор. Ос». Когда этот проект заработает, можно будет говорить о том, что мусор с полигона в Порхове будет вывозиться! Это не опечатка! Сейчас весь мусор, собираемый в городе Пскове, проходит через пункт обработки, из него убирают пластик, металл, стекло, бумагу. От первоначального количества остаётся одна треть. Всё остальное идёт во вторичное производство. Именно поэтому две трети мусора, который будет поступать на полигон, будет вывозиться на переработку.

Например, пластик, у которого период разложения насчитывает десятки лет, перемалывается в крошку, из которой делают плитку для мощения тротуаров, прокладки коммуникаций, покрытия полов на животноводческих фермах. 

Представители общественности спросили о том, сколько нужно было средств, чтобы получить лицензию самостоятельно и оставить полигон муниципальным. Глава района Виктор Степанов ответил, что для проведения всех необходимых мероприятий потребовалось бы 10 млн рублей, а на ежемесячное содержание полигона – 500-600 тысяч бюджетных средств. 

Кроме того, члены инициативной группы предложили изыскать возможность перераспределить объёмы вывозимого из  Пскова мусора между другими полигонами, помимо Порховского, Палкинского и Печорского. 

Заместитель губернатора Александр Кузнецов пояснил, что такие планы уже есть. Всего в северной части области семь лицензированных полигонов. После того как будет определён их дебит, а произойдёт это, по словам вице-губернатора, в течение нескольких недель, псковские твёрдые бытовые отходы будут перераспределены по всем этим семи полигонам. «Нам в этом году предстоит также выбрать регионального оператора, который установит единую сетку по обращению с отходами для северной и южной частей региона, в итоге мусор будет свозиться на межмуниципальные полигоны, по одному в каждой зоне», – добавил вице-губернатор. 

Общественники предложили депутатам создать трёхстороннюю комиссию, которая бы совместно с надзорными органами регулярно проводила мониторинг влияния полигона на состояние окружающей среды. 

Забегая вперёд, скажем, что комиссия была создана, и уже на этой неделе состоится её первое заседание. Комиссия еженедельно будет информировать жителей Порхова и района о своей работе публично и через СМИ. 

В свою очередь, представитель надзорных органов – заместитель прокурора Порховского района Людмила    Семёнова сообщила депутатам, что на полигоне проходит прокурорская проверка, её результаты будут обнародованы и представлены общественной комиссии. 

После обсуждения депутаты выработали консолидированную позицию и обнародовали её сначала в ходе сессии, а затем на собрании граждан, которое прошло в Доме культуры. 

Депутаты поддержали обеспокоенность населения Порховского района по поводу увеличения объёма поступающих ТБО на полигон, предложили заслушать на сессии Собрания депутатов информацию о результатах проведённых надзорными органами проверок. 

Решено создать рабочую комиссию, в состав которой включить председателя государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрея Агапова, вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова, арендатора порховского полигона – директора ООО «Экор. Ос» Андрея Папчука, председателя государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей природной среды Виктора Мусатова, редактора газеты «Порховский  вестник» Руслану Рысцову, бывших депутатов районного Собрания Лидию Васильеву и Сергея Никандрова, порховских активистов Юлию Четвергову, Ольгу Давыдову, Николая Виноградова. Информацию о работе группы заслушать на сессии. В случае обнаружения нарушений пересмотреть  договор аренды земельного участка, на котором находится полигон. 

Стоит отметить, что в ходе дискуссии и на сессии, и на собрании граждан обсуждалась проблема вывоза мусора и в самом Порхове и районе. Активистами было отмечено, что большинство жителей частного сектора не заключает договора на вывоз мусора и утилизирует свои отходы как заблагорассудится, поэтому в городе и его окрестностях нередко появляются стихийные свалки. Подобное поведение недопустимо. Правила вывоза мусора должны быть равными для всех, будь то жители многоквартирных домов или частники. 

На собрании представители региональной власти заверили порховичей, что проблема, которая их беспокоит, находится в центре внимания на всех уровнях. Александр Кузнецов ещё раз напомнил, что вывоз ТБО на порховский полигон – это временная мера. 

Марина Русских 

Фото автора 

P.S. По просьбе наших читателей, проявляющих интерес к данной теме, мы публикуем документы, подтверждающие законность работы арендатора порховского полигона. 



Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».